Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №589511

Летняя зарисовка (№ 2)
Ели ли вы когда-нибудь шашлык? А вы уверены, что это был шашлык?
Нет, не тот шашлык, что продают в уличных и придорожных шашлычных для регулирования уровня собаконаселения в городах.

А может, вы называете шашлыком мясо, замаринованное в супермаркетах? Так вы, таки да, ошибаетесь! Это просроченная мясная продукция, запах которой забивается маринадом.

А вот дальше поговорим о том, что, приближенно, можно назвать шашлыком. О классическом шашлыке из баранины говорить не будем: это на любителя.

Итак. Идете в магазин и покупаете кусок свинины. Дешевой польской свинины на гормонах для роста или свинины из стратегических запасов страны. Она была заморожена на случай войны с проклятыми империалистами, была изъята из зауральских подземных холодильников, и на тушках стоит клеймо 1952 года (в армии 1980-1982 нас кормили таким).

Есть вариант значительно лучше. Вы идете на рынок к знакомому вам продавцу, но и это не гарантия. Если свинку кормили комбикормом, это тот же вариант, что и с польской свининой.
А вот теперь, открываю секрет настоящего шашлыка.

Вы, как бы случайно узнаете, что тесть собирается колоть кабанчика. Нет-нет-нет!.. вы абсолютно ничего не имели в виду! Просто, вы очень сильно и срочно захотели помочь по хозяйству. Что? Это нужно было сделать месяц назад? Так времени же не было! Вот сейчас нашлось.

Итак, вы берете кусок свинины. Не вырезки, где одно мясо, не антрекот или биточное мясо. Не окорок или подчеревок. Вы берете шею. И не просто шею, а в определенном месте.
Нарезаете крупными кусками и маринуете. Вначале достаете приправу для шашлыка, которую вы привезли с собой и… выбрасываете подальше. Чтобы не испортить шашлык. Есть масса способов его испортить, и это один из них. Второй – залейте в него уксус и тут же выбросьте мясо. Ибо это уже не шашлык.

Затем берете лук. Много лука. Если его будет столько же, сколько и мяса – замечательно! Лук лучше накопать тут же у тещи в огороде. Нарезаете лук тонкими колечками и бросаете к мясу. Черный перец. Его можно добавить две перчинки и воскликнуть: "Что я наделала!? Его же теперь невозможно есть! Во рту все горит!" А можно высыпать весь пакет и, попробовав, сказать: "Ну, на этот раз, кажется, угадал с перцем". Соль… соль по вкусу. Теперь хорошо перемешиваете и ставите в холодное место. В холодильник или тещин погреб.
Вы знаете, как замариновать шашлык за полчаса? Но мы же говорим о настоящем шашлыке! Настоящий шашлык маринуется сутки.

Мангал может быть любым, от самого навороченного с трубой и поддувом до двух камней на земле. Достаете из багажника машины экологически чистый березовый древесный уголь вместе с жидкостью для его разжигания и выбрасываете их. Не везти же обратно! Вы берете заранее заготовленные вишневые, сливовые или абрикосовые дрова толщиной с мою руку и поджигаете. Ну, ладно! Здесь можете воспользоваться своей жидкостью для разжигания!

Дров нужно много. Зимой этим количеством дров можно день топить печку. Но вы же не собираетесь ограничиться одной порцией шашлыка? Дрова приятно потрескивают, а вы нанизываете мясо на шампура или выкладываете его на решетку.

У вас вдруг появляется много свободного времени, пока нагорают угли, и вы вспоминаете, что давно не посещали главную достопримечательность: тещин погреб. Конечно же, там вы наизусть знаете каждый его экспонат. Каждый из них много раз обласкан вашим взглядом и вашими руками. Но каждый раз вы находите в нем для себя что-то новое. Это как Джоконда или Венера в Лувре.
Вот в этом бочонке, слева у стены, белое трехлетнее вино. Оно настоялось в дубовой бочке, приобрело цвет виски и, когда наливаешь его в стакан, оно тянется медленно, как ходит умудренный опытом, проживший много лет человек.

А во втором, тоже белое, но молодое, игристое, этого года… в нем едва сдерживается энергия шестнадцатилетней девчонки-веселушки, у которой вся жизнь впереди. Оно с пузырьками, как шампанское, и они приятно щекочут горло, и ты пьешь его, пьешь, пьешь и не хмелеешь.

А в третьем – красное вино. Такое красное, что черное. И никакие чистящие средства не очистят твою одежду от пролитых капель. Это серьезный товарищ. Это зрелый пятидесятилетний мужчина в расцвете сил. Этого вина много не выпьешь – унесет. Но каждый глоток – наслаждение.

А в этом, а в том, а в тех… шесть бесценных экспонатов этого музея и в каждом по 200 литров. Останавливаюсь, наконец, на втором игристом (для сейчас) и на третьем красном (под мясо).

Вот и угли созрели. Как-то быстро, пока осматривал достопримечательности. Ставите мясо на угли. Они уже не горят, а только выхватываются из них невысокие язычки голубого CO, но для мяса это и есть тот огонь, который будет делать из него настоящий шашлык. Через две минуты, когда мясо с одной стороны слегка подрумянилось, переворачиваете на другую сторону. Ждете еще две минуты и снова переворачиваете. А теперь… начинаете жарить по-настоящему.

Через несколько минут шашлык прогревается, и начинает капать жир. Вы можете сколько угодно жарить вырезку, но не получите ни капли жира. Вы можете вырезку смешать с салом, оно будет капать, но вы не получите того неповторимого шашлычного аромата, который придает дым горящего шейного жира. Вот именно этот ароматный канцероген и делает из мяса шашлык.

Но нельзя позволять гореть долго. Сразу же поливаете мясо принесенным с собой молодым белым вином. Конечно же, что-то останется и для вас. Ведь созерцание приготовления шашлыка делает его философским, если вино тратится не только на его поливку.
Время от времени вы проверяете готовность, съедая по кусочку. Оказывается мясо идет и под белое вино!

Ну, вот шашлык готов. На столе полная большая миска. На гарнир жаренная хрустящая картошечка, на столе салат из помидоров, огурцов, сладкого перца, лука, чеснока, укропа, петрушки: все это 10 минут назад еще росло в двадцати метрах от вас. Вы наливаете красного вина, берете кусочек шашлыка, который подальше от вас, вон тот, поджаренный. Хотя и этот неплохо выглядит, что возле вас. Но это на потом. Вдыхаете его аромат, откусываете кусочек, одними губами, ведь шашлык-то сочный, из нужного мяса, пропитан соком лука, не испорчен уксусом и специями, делаете глоток вина…

и блаженствуете, блаженствуете, блаженствуете.
+130
Проголосовало за – 389, против – 259
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
26 комментариев, показывать
сначала новые

Leshan11.08.12 18:22

Автор... вот именно 16 июля я ел ШАШЛЫК. В горах на высоте 2,5 километра. Из барашка, которого закололи за полчаса до того, как мы раздули угли. Да еще и под аккомпанемент красного сухого грузинского вина, которое друзья передали по случаю.
утрись.

+0
ответить

Гость16.07.12 16:23

для Yourrry,

а кто вам сказал что "Шашлык" именно с названием "Шашлык" это блюдо кавказских пастухов, в каком из "кавказских" языков есть слово "Шашлык"?

+0
ответить

Гость16.07.12 16:17

сколько людей столько и мнений)))) и утверждать что какой то рецепт правильный а какой то нет это чушь.

с чем не согласен категорически:
1) поливать мясо, это сбивает температуру и в результате наоборот "высушивает" мясо
2) выбор дров, вишня и абрикос очень смолистые дрова (хотя мало кто обращает на это внимание), а смола это копоть, с таким же успехом на ели или сосне можно жарить, а жарить надо на "сухой" древесине например яблоня или груша.

+0
ответить

Крот16.07.12 12:00

НапИсано прекрасно. С душой. Грамотно. Замечательно. Аж слюнки потекли.
Но! в каком месте смеяться - не понял. ))))))

+0
ответить

Владимир Николаевич14.07.12 11:38

Судя по самой истории и обилию высказываний, на сайте запредельная концентрация шашлычников.
Это очень хорошо.
Мы будем это учитывать.
Качественного шашлычника сегодня раз-два и обчелся.

+0
ответить

мнение13.07.12 23:11

шашлыки из мамонта?- писец, мля! Ни в коем случае! Баранина или свинячья шея! Много лука и пиво, тогда не подгорает и сочное.

+0
ответить

мамандт13.07.12 22:46

С ужасом понял, что я больше не таргет групп. Для меня это баян.Старею.

+0
ответить

куку13.07.12 22:21

а что такое "настоящее южное вино", и чем оно отличается от "вина северной части кот дю рон" ?

+0
ответить

Yourrry ★★13.07.12 22:04

<Macmep>
Ну, и последнее на сегодня.
Шашлык, изначально, блюдо кавказских пастухов(как фондю - швейцарских). шашлык они не запивали водкой и, даже, чачей. Шашлык - это мясо. А мясо принято запивать вином (красным). Рыбу - белым. Водка - это уже русская традиция. У каждого свой вкус. Ведь в украинский борщ вместо густой сметаны можно и майонез влить. Но это уже не борщ. Впрочем, это был, всего лишь, окололитературный опус, а не кулинарный рецепт.

Да. Для КУКУ. Оно тянется. Не как растительное масло, но и не как молодое. Наверное, ты никогда не пил настоящего южного вина.

+0
ответить

куку13.07.12 21:49

*трёхлетнее* *белое* вино медленно тянется ? настоенное в колхозном погребе ? ну-ну...

+0
ответить

Macmep13.07.12 20:11

Афтырь,

шашлык делают из баранины. Всё остальное - иммитация. Это как крабовое мясо и крабовые палочки.
Это раз.
Мариновать свиную шейку сутки, да там вкуса мяса не останется, родимый. Это два.
Картошка как гарнир к шашлыку - моветон, достаточно помидоров и зелени, можно малосольные огурчики. Чеснок оставь на тещиной грядке. Это три.
И напоследок, вино должно быть молодое или столовое, а никак не "зрелый пятидесятилетний мужчина в расцвете сил".
Или водка, но никак не коньяк. Ни послевкусием не насладишься, ни ароматом мяса.
Насчет всяких специй согласен - только соль и перец, можно еще кумин добавить.
Да, для полноты картины, на столе не хватает соуса - помидоры, кинза, соль, перец, сок лимона.

+0
ответить

Yourrry ★★13.07.12 17:38

Да, я знаю об этих травках. Но они не всегда бывают под рукой, если не живешь в Армении. В России или Украине на огороде они не растут. Во всяком случае, не являются распространенной огородной растительностью.

+0
ответить

Мимошедший13.07.12 14:03

Не впечатлило, сорри, автор.
Думается, надлежало хотя бы эпиграфировать: "подражая Роме Карцеву (или Мише Жванецкому)". Тогда стало бы понятно плагиирование, а так... :0))

+0
ответить

кмм13.07.12 13:19

И автор - задрот, и в комменты спецы по шашлыкам - задроты понабежали. Вы друг друга стоите ;-)
И конечно не обошлось без мудака - активного вегетарианца ;-)
Классика...

+0
ответить

Аларон13.07.12 12:53

От жеж подлец. В тяпницу да на работу такую вкусноту выложил. Никакой совести нет.

+0
ответить

Yourrry ★★13.07.12 12:47

<Ди>
Мясо поливают, чтобы оно было более сочным. И делают это тогда, когда на углях начинает гореть жир, и нужно спасать шашлык от подгорания. Так лучше уж белым вином, чем простой водой. А хочешь без дыма и частичек пепла, заправь электрошашлычницу, полей "жидким дымом" и думай, что ешь шашлык.

+0
ответить

Т2313.07.12 12:33

задроцкий пост. многа букв и неинтересно

+0
ответить

saburG13.07.12 11:23

Поучительно и аппетитно.
А у меня рекорд есть. В армии в 1992г. видел своими глазами клеймо на туше мяса - 1937г. Ещё прикалывались - "коровка репрессированная была..."

+0
ответить

Яу13.07.12 11:19

и все ведь хорошо, но нахуя в конце мясо стало ЖАРЕННЫМ?! садись, два...

+0
ответить

Ди13.07.12 11:16

А зачем поливать вином? Да и вообще поливать? Чтобы копоть, поднятая жидкостью, на мясе оседала?

+0
ответить

Yourrry ★★13.07.12 10:53

Да, вот только по статистике, и мясоеды и вегетарианцы живут примерно одинаково. И те и другие доживают до 100 лет, и те и другие умирают в 30.

+0
ответить

Кэп13.07.12 10:23

Все это, конечно, хорошо и вкусно.. не спорю. Но пока вы кушаете мясо, будете болеть.. а к старости и жисть не в радость будет.

+0
ответить

Разводящий сс13.07.12 09:31

А попробуйте не солить мясо до жарки. Подсаливайте уже ближе к готовности. Будет сочнее. После прочтения истории поменял планы на ужин, вместо самсы буду есть шашлык - из барашка, мне он больше свиного нравится.

+0
ответить

07613.07.12 09:13

все любят шашлык, у каждого свои традиции, но это хрень какая-то, хоть и с любовью к делу написано.

+0
ответить

Похмелизатор 13.07.12 07:21

Откровенно говоря, не впечатлило. Конечно, в 99% свинина лучше барашка, однако и из курицы можно сделать вполне достойный шашлык.
Лук как маринад – очень на любителя. Мясо им, конечно, не испортишь, однако и вкуснее оно не станет. И вообще, как краевед говорю, парная свинина не нуждается ни в каком маринаде. Режешь мясо на куски в полкулака, засыпаешь солью, перемешиваешь и ставишь в сторонку на 40 минут. И всё!
Что касается дров – действительно, есть такая традиция – подкладывать в берёзовые дрова пару полешек вишни или ольхи. Для чего это делается – я не знаю. На вкусе мяса это никак не отражается. Готовить шашлык целиком на негорючих дровах не пробовал, а и вишня, и ольха горят плохо (разве только высушенные до звона).
Ну и запивон к шашлыку – это, безусловно, водка или коньяк.
И огурцы в салате к шашлыку – лишние.
Так-то.

+0
ответить

siux 13.07.12 03:52

Вкусно написано; но шашлык нужно делать из барашка.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru