Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №672445

Это я написал несколько лет назад. Теперь срок давности истёк, могу опубликовать...

Иногда случается такое, что иначе как анекдот происходящее не воспринимается.
Не секрет, что население нашей страны уменьшается, исчезают и остаются только на старых картах и в памяти старожилов целые населенные пункты, молодежь уезжает в города, а старики перебираются в ещё дышащие сёла и доживают свои дни, как могут. Один мой однокурсник мальцом жил с бабушкой в одной из умирающих деревень; когда деревню «закрыли», они переехали в соседнюю деревню к бабушкиной родне, а затем он подался в город учиться. В этом году мы случайно встретились в отпуске. У меня была пересадка, а он ехал к бабушке и заодно вез с собой коллегу-француза, который изучал русский язык и решил приобщиться, так сказать, к культуре, окунуться в среду, ну и так далее. К бабушке в деревню мы поехали втроем. Француз с большими глазами впитывал колорит деревни и на смеси французского, английского и русского задавал вопросы. Вопрос, без которого этой истории не было бы, был задан после ужина. Иностранца очень интересовало, чем же занимаются люди по вечерам без театров, кино, музеев и клубов. Итак…
В деревне появилась своя библиотека. Как-то летом в сарае на заброшенном участке одна бабка нашла книги. Покосившийся сарай был закрыт на врезанный внутренний замок, что для деревни уже удивительно, а книги были аккуратными стопками перевязаны шпагатом. Сама бабка утверждала, что заглянуть в сарай ей посоветовал внук, работающий в городской полиции следователем. Их отдел тогда ещё милиции расследовал кражу книг то ли из городской библиотеки, то ли из частной коллекции. Несмотря на географическую близость, город относился к другой области, в деревне книги не искали. Зато теперь здесь свои литературные чтения. Долгими зимними вечерами старики читают и обсуждают книги. Не все книги доступны им, есть на французском и, кажется, на испанском.
Гость из Франции, держа книгу на родном языке, бормотал удивленно, что хотел себе приобрести такую недавно, но в книжном магазине классическая литература стоит много евро.
Лично меня в этой истории удивляет только одно: почему тот следователь не «нашёл» книги сам, а «слил», что называется, информацию? Хотя я, кажется, его немного понимаю. Мне тоже тяжело без театров, кино, музеев и клубов. Не сериалы же по «тарелке» смотреть.
+224
Проголосовало за – 286, против – 62
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru