Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №808197

Алкономика.
Наука, объяснившая все экономические кризисы.

Мария является владелицей бара. В один прекрасный день она понимает, что практически все её клиенты – безработные алкоголики, поэтому она больше не может содержать бар – просто разорится.
Чтобы решить эту проблему, она придумывает новый маркетинговый план, в соответствии с которым её клиенты могут пить сейчас, а платить позже. Она записывает количество выпитого в специальные книги (тем самым предоставляя клиентам кредит).
О стратегии Марии «пей сейчас – плати потом» начинает ходить слава, и в результате в баре Марии увеличивается поток клиентов. Вскоре её бар показывает самые большие объёмы продаж в её городе – перспективы выглядят радужными. Предоставляя своим клиентам свободу от немедленного требования оплаты, Мария не встречает никакого сопротивления, когда, через регулярные промежутки времени, она существенно увеличивает цены на самые популярные напитки – вино и пиво. Следовательно, увеличивается и объём продаж бара Марии.
Молодой президент местного банка понимает, что эти долги клиентов представляют собой ценный будущий актив, и увеличивает для Марии кредитование. Он не видит никаких причин для беспокойства, поскольку в качестве залога у него есть долги алкоголиков.
В штаб-квартире банка трейдеры-эксперты придумывают способ заработать огромные комиссионные, трансформировав эти долги клиентов в Бухалооблигации и Алкооблигации. Затем эти активы начинают торговаться на международных рынках ценных бумаг. Новые инвесторы не до конца понимают, что эти ценные бумаги, которые были проданы им в качестве ценных бумаг с наивысшим рейтингом «ААА», в действительности являются долгами безработных алкоголиков. Цены на бумаги продолжают расти, и активы скоро становятся самыми быстро раскупаемыми позициями у ведущих брокеров страны.
Как-то раз, даже при том, что цены на облигации продолжают расти, менеджер по рискам того местного банка решает, что пришло время требовать платежи по долгам, накопившимся у алкоголиков в баре Марии. Об этом он сообщает ей. Мария начинает требовать деньги у своих алкоголиков, но, будучи безработными, алкоголики не могут вернуть кредиты. Поскольку Мария не может выполнять свои кредитные обязательства, она вынуждена объявить дефолт. Теперь она банкрот. Бар закрывается, и 11 сотрудников теряют работу.
За одну ночь Бухало- и Алкооблигации теряют в цене 90% стоимости. Объём обрушившейся стоимости этих активов уничтожает банковскую ликвидность, и препятствует выпуску новых займов, тем самым замораживая кредитование и всю экономическую активность.
Поставщики для бара Марии, предоставлявшие ей расширенные условия оплаты, инвестировали пенсионные фонды своих фирм в различные ценные бумаги. Они обнаруживают, что в данный момент столкнулись с необходимостью списания безнадёжных долгов и что потеряли свыше 90% от предполагаемой стоимости облигаций. Её поставщики вина так же объявляют банкротство, закрывая семейный бизнес, который кормил три поколения. Её поставщика пива выкупает конкурент, который немедленно закрывает местную фабрику и увольняет 150 рабочих.
К счастью, банк, брокерские фирмы и их руководство спасены многомиллиардным пакетом от своих дружков в правительстве. Средства на этот спасательный пакет были найдены путём обложения налогами работающего среднего класса, который ни разу не заглядывал в бар к Марии.
+2099
Проголосовало за – 2357, против – 258
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

s36803.02.23 14:54

>Как-то раз, даже при том, что цены на облигации продолжают расти, менеджер по рискам того местного банка решает, что пришло время требовать платежи по долгам, накопившимся у алкоголиков в баре Марии.

Ну, вот взял и решил? :)

+0
ответить

Cherie04.02.16 04:19

Слава Богу, автор не сантехник. А то читали бы тут, как Америка вот-вот загнётся, на примере прочистки сортира.

+1
ответить

kamakama➦Cherie03.02.23 18:55

На самом деле, это краткий сценарий к кризису 2008 года, по которому отснято кино под названием "Игра на понижение" или "Big short". Американцами и получившее в самой Америке высокую оценку как "руководство по экономике на пальцах"

+0
ответить

ramiljan03.02.16 22:43

хрень, каких мало

+-1
ответить

Ночной волк03.02.16 20:39

сегодня просто на удивление смешные истории...аж дух захватывает...и кто только такое гамно сочинял

+0
ответить

васька ★★03.02.16 20:10

Смешные вы какие. Мария берет под свой бизнес несколько миллионов в банке, а уж потом объявляет банкротство, рассовав эти деньги по разным нычкам.

+2
ответить

Янги03.02.16 19:48

А куда дели говно? Пардон за мой французский.. Навоз. Осадки сточных вод. Я в 2008-м году на них вырастил отличную капусту.
Уж император Веспасиан бы точно мне позавидовал.

А так занятно. Повод для планктона попугатсья

+-1
ответить

Codex03.02.16 19:07

Это описание кризиса 2008 года на пальцах...как можно принимать аналогию за чистую монету...не чушь, но и смешного мало...

+4
ответить

Michael196903.02.16 17:26

Выпуск облигаций, обеспеченных долгами клиентов бизнеса с 11 сотрудниками (именно 11 сотрудников бара Марии потеряли работу при банкротстве) - дело нереальное. Вся история - полная чушь, рассчитанная на то, что люди, не понимающие, как работает финансовый рынок, но убежденные, что там сплошной обман, поверят.

+1
ответить

Qs03.02.16 16:17

Раньше платили, а потом перестали, т.к. рядом открылся еще один бар, отманивший всех платежеспособных клиентов, что вас так удивляет, брюзга?

А аналогия проста, удивительно, что вы ее не видите. Значит вброс - это ваш комментарий.

+1
ответить

Брюзга03.02.16 13:52

И с какого перепуга Мария ВДРУГ стала понимать что ее клиенты алкоголики?
Чисто говносрачий вброс!
Локация и концепция бара какие? Центр или "наливайка" в "спальнике"?
Они ей раньше то платили?
Почему вдруг перестали платить? Алкаш на бухло ВСЕГДА найдет лавэ!
А уж кредитнуться под малый бизнес! так это вообще из области фантастики!
Так что херня!

+0
ответить

авось03.02.16 13:00

Опа! Автор посмотрел "Игру на понижение" и решил нам всё объяснить. Какой же ты, автор, умный! А мы, дураки, 8 лет спустя так ничего и не поняли.
Слушай, а может ты с помощью этой твоей алкономики цены на нефть объяснишь? Как-то эта тема более актуальна.

+1
ответить

vmlk03.02.16 12:22

Учись студент! Кто не работает - тот и ест! (с)

+0
ответить

интерпрет03.02.16 11:01

Я помню, как смеялись с плановой экономики СССР. А, уж, пирамидальная рыночная экономика настоящая!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru