Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №841148

Как мы беглого зэка ловили.

Благодаря моей любимой учительнице, попал я в конце 90-х в археологическую экспедицию под Запорожьем.
Копали там студенты местного ВУЗа и примкнувшие к ним выпускники, многим из которых было далеко за 30. Но они продолжали по старой памяти ездить на раскопки не столько ради науки, впрочем, сколько ради вечерних похождений.
В своем логове на Камчатке, дальней лагерной полянке, эти "старички" в темное время суток предавались веселым гуляниям, инфильтруя в свои ряды симпатичных первокурсниц и особо юморных первокурсников. Я был довольно замкнутым старшеклассником, но пару раз все же попадал на стариковские вакханалии.

В один из таких вечеров я опять там оказался. Старики пели под гитару атмосферную песню "Не труби глашатай", грудастые студентки пили алкоголь, приближенные первокурсники юморили, я тихонечко сидел и украдкой пробовал водку. Все как всегда.
Как вдруг подошел комендант.

- Оооо, комендант, садись к нам!, - дружелюбно предложил гитарист, прервав песню на "...радуйся торговец, закупай мыло".
- Я лишь на минуту.
По давнему правилу, комендантов археологического лагеря назначали тоже из первокурсников, но именно этот комендант был серьезен и представителен, как генерал Лебедь. Только толще раза в три.

- Шеф просил передать, что из колонии возле Каменки сбежал уголовник. Милиция выставила посты на дорогах.
- Да ерунда это все, давай лучше выпьем.
- Позже..., - глаза лагерного функционера зловеще сверкнули в отблесках костра, - мне нужно всех обойти.

Комендант скрылся в деревьях, но чуть погодя все же вернулся и влился в коллектив. Веселье шло по нарастающей, прямо пропорционально выпитому. Студенты блаженствовали.

Потому расслабленное общество не сразу обратило внимание на шум и треск в кустах - кто-то продирался сквозь посадку не разбирая дороги. Честно говоря, в тот момент сквозь палатки мог спокойно проехать на воловьей повозке сам торговец мылом, спешащий в умирающий Рим - никто бы бровью не повел. Но комендант проявил бдительность.
- Эй! Кто там! Стоять!!!

Из зарослей репейника вышла сгорбленная фигура в брезентовой плащ-накидке и попыталась обойти крайние шатры. Тусклый свет костра не позволял разглядеть детали.
- Это он! Беглый! Зовите милицию!, - трезвый и сообразительный комендант моментально оценил обстановку.

Но не тут-то было. Распаленные мужики делиться славой с органами не хотели и сами кинулись хомутать преступника. Мысленно они уже видели в газетах заголовки "Особо опасный преступник обезврежен храбрыми студентами". Чего греха таить, бросился в атаку и я, картинно держа пустую бутылку за горлышко.

Мгновение- подозреваемый окружен и нервно озирается в предчувствии самосуда.
- У него тапооооор!, - вдруг заорал комендант.
Но реакции нет, топор и топор, нас все равно больше.
И тут произошло страшное. Громко и протяжно завизжала дородная студентка.

В этом визге было все: расчлененные топором трупы сокурсников, ужас перед кровавым чудовищем и ясное осознание того, что жизнь разделилась на "до и после" и прежней уже не станет никогда...

Эмоциональный посыл был столь мощным, что паника охватила всех из присутствующих до последнего. Студенты и старики ринулись кто куда, бросая женщин на произвол судьбы. От выпитых пятидесяти грамм водки я чуть замешкался и бежал одним из последних, удивляясь проворству остальных: вот только балагур-первокурсник храбро бросался на фигуру в темном, а через мгновение он уже скрылся в посадке, молнией пролетев мимо меня - я едва успел проводить его взглядом.

Пришел в себя я где-то среди кустов и хвороста, прислушался - резни вроде нет. Может зэк убежал? Хорошо бы.
Выбрался к людям и вижу картину полного разгрома: брошенные ножи и фонарики, перевернутые бутылки, слетевшие при убегании тапочки. Вернувшиеся беглецы выглядят смущенными.

На лавочке комендант пьет водку с человеком в плаще на голое тело, оба ржут. Капюшон сброшен и видно, что это один из молоденьких студентов. Шутка удалась.
+421
Проголосовало за – 591, против – 170
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

Грол13.08.16 22:47

Шутка ещё больше бы удалась если бы кто-нибудь перее...простите, ударил "беглого" бутылкой по балке..или ещё чем...вот бы по смеялись потом...в приемном покое или в морге...
И ещё. Если называть "Камчаткой" что-либо на отшибе, то лучше это слово брать в кавычки. А то полуостров Камчатка и Запорожье мало вяжутся географически.

+5
ответить

explodeman➦Грол13.08.16 22:58

Запятые все на месте, не сосчитали?

+0
ответить

васька ★★13.08.16 16:38

Вот про голое тело под плащом поподробнее, пожалуйста.

+1
ответить

Агент из Госдепа13.08.16 16:06

A меня порадовало то, что у вас Щербакова поют. Значит ещё не всё потеряно...

+1
ответить

ПЕРЕСМЕШНИК ОГОГО➦Агент из Госдепа15.08.16 20:07

Историки всегда поют Щербакова, и "орла 6 легиона"))) И вообще так называемый "Римский цикл"))) Не историк, но с историками пил неоднократно)))

+1
ответить

Тарен Лазик оглы13.08.16 16:03

Прочитал и сам по комнате бегал, искал где бы спрятатцо

+-1
ответить

Пластилиновая Ворона13.08.16 14:09

Как-то эта история перекликается со вчерашними рассуждениями Камерера. :)

+0
ответить

LA style13.08.16 12:48

Живенько написано, особенно про визг

+3
ответить

romych8013.08.16 09:51

Зачем вы несчастного беглеца ловили? Накормить и спрятать в голову не приходило? Я как и вы - дитя 90-х, но не понимаю последние тенденции: восхваление полиции, ловля зеков и т д.. Как то все неправильно. Вы где родились, люди, в какой стране, какие ваши идеалы?

+-3
ответить

Alex Golovin➦romych8013.08.16 13:13

Полицаи, конечно, суки, но и идеализировать зеков не надо.

+6
ответить

Darren➦romych8013.08.16 15:38

долг каждого гражданина помогать полиции в нормальной стране. или ты как хотел - преступников, которые других, предположим, ограбили - укрывать, а если ограбили тебя - бежать в полицию, и требовать, чтобы нашли всё до копейки?
вот из-за такого как ты полуголовного быдла в Рашке все беды.

+5
ответить

romych80➦Darren13.08.16 17:41

Как вы выразились - "в Рашке" половина страны сидела. А в нормальной стране - нормальное отношение. В нашей же стране полицай (правильно кстати их переименовали) - символ террора государства над гражданами, а потом уже охрана правопорядка и прочие функции. Никогда не шел к ментам и не пойду.

+1
ответить

Грол➦Darren13.08.16 22:40

Насчёт долга поподробней. Ты же не признаешь долги гражданина перед государством, нет?

+-2
ответить

Darren➦Грол14.08.16 03:07

с чего это ты решил? я вполне признаю долг нормального гражданина перед нормальным государством

+0
ответить

Darren➦romych8014.08.16 03:08

а втом, что " "в Рашке" половина страны сидела." виноваты, по твоему мнению, исключительно менты?

+0
ответить

Darren➦romych8014.08.16 03:12

всем, совершившим повторное преступление, наказание следовало бы заменить на расстрел. чтобы даже такого понятия не было как "вор-рецидивист".
очистили бы Россию надолго.

+2
ответить

romych80➦Darren14.08.16 10:31

а если бы на тебя донесли, а потом еще раз, и отправили бы тебя лес валить, а потом к проотцам? А доносчик бы с твоей женой тусил довольный. Хотел бы жить в такой стране? Нет? А люди жили, и половина сидела

+1
ответить

Darren➦romych8014.08.16 14:43

если ты имеешь в виду сталинские репрессии - в то время власть захватила группа фанатиков-эекстремистов, и они стали уничтожать не реальных преступников, а тех, кого считали классвоым врагом. это другое дело.
я же неслучайно написал - в нормальной стране.

+1
ответить

Alex Wenok➦Darren13.09.16 19:32

Даррен, что с Вами стало? Вы наконец рассуждаете, как адекватный человек. И я снова полностью согласен с Вашим мнением.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru