Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №867978

В 2010, кажется, награждали одного академика международной премией. Вышел на подиум дед (внук под руку вел), подошёл к микрофону и стал рассказывать, как в июле 1941 он, дальний разведчик, получил задание разведать систему ПВО города Берлин. А евонный техник, несмотря на запрет, две маленькие бомбы в кабину ДБ сунул: - Тащ лейтенант, тащ лейтенант, ребята наказывали по логову х@йнуть. Я, - говорит академик, - над Берлином фонарь откинул и две эти бомбочки руками за борт выбросил. Приказ нарушил.
О премии даже не вспомнил, хорошо, внук ему что-то на ухо шепнул, вернул в лоно праздника.
Я дольше всех хлопал.
+414
Проголосовало за – 552, против – 138
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Webspace26.01.17 16:29

И когда же вы начнете жить в своем времени веке, а не смаковать войну, к которой уже не имеете отношения...

+0
ответить

AlexY26.01.17 14:47

Первый боевой вылет в Великую Отечественную дальнебомбардировочная авиация Главного командования ВВС РККА осуществила 22 июня 1941 года.

А уже 23 июня «дальние бомберы» совместно с морской авиацией РККФ бомбили Данциг, Кенигсберг, Варшаву, Краков, Бухарест.

Так что я не вижу ничего сверхособого, что советские дальные разведчики в июле 1941 года летали над Берлином.

И ради справедливости немецкие разведчики вообще за Урал залетали - технологий в 40-х годах еще не было обнаруживать цели на высоте их полета.

+1
ответить

БФ2➦AlexY26.01.17 19:51

Вот про Урал не слышал. Загвозка в том что у немцев тяжелых машин не было... А у нас были те самые технологии, радиолокаторы рУС-1 и далее РУС-2, Редут появились перед самой войной и устанавливались для прикрытия городов, объектов, кораблей. Были и лендлизные станции.

+3
ответить

AlexY➦БФ226.01.17 21:40

https://ru.wikipedia.org/wiki/Группа_Ровеля

Пик боевой работы группы Ровеля пришелся на 1942 год самолёты-разведчики фотографировали Ленинград, всё Поволжье, Кавказ, Баку, черноморские порты, в которых базировался советский флот, а также совершали многочисленные полёты на полный радиус в район Урала: до городов Молотов (Пермь), Уфа и других. 2-я эскадрилья (штаффель), действовавшая на южном крыле Восточного фронта, совершала полеты над Ираном, Ираком вплоть до Персидского залива.

+2
ответить

Zewrus 26.01.17 11:15

"Есть у меня один могильничек...":)

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru