Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №877628

В школе в нашем четвертом классе учился один очень недисциплинированный, но смелый пацан. Когда мы, учась во вторую смену вечером зимой, со страхом ожидали диктант по русскому четвертым уроком, он предложил: «Хотите, сейчас во всей школе погаснет свет, и мы пойдем домой!» Мы, конечно согласились. Тогда он достал из кармана три гвоздя, плоскогубцами вставил два их них в розетку, а третий бросил на них сверху. Свет погас, нас отпустили домой. Так я понял, что электричество - великая сила.
+235
Проголосовало за – 363, против – 128
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

i339i33920.03.17 21:16

Это нужно публиковать в разделе "Сказки-небылицы".
Короткое замыкание в одном из классов приведёт к обесточиванию одного-двух классов, но никак не всей школы)) А часто делают вообще раздельные автоматы на розетки и освещение, такие вот дела.

+0
ответить

dimych20.03.17 10:33

Работал электромонтером, в одном старом ВУЗе, у нас не было никаких схем разводок розеточных и осветительных цепей. Поэтому у меня были отдельные, немного оплавленные утконосы-короткозамыкатели. Нужно отключить автомат, суешь их в розетку, а потом идешь смотреть, какой автомат отключился. Таким макаром были определены и подписаны пара сотен автоматов.

+2
ответить

Лунтик➦dimych20.03.17 13:05

А мы по глупости включали лампу в розетку и смотрели при каком включенном автомате она светит. Скукота, никакого экстрима, с замыканием конечно интересней.
Хотя, если одному, то с замыканимем проще, пожалуй.

+3
ответить

akimito➦Лунтик20.03.17 16:00

для этого надо вырубить все автоматы...хорошо если их 5-10, а если 50 и щиток в подвале?

+0
ответить

dimych➦Лунтик20.03.17 19:13

есть минус - при вашем способе необходимо по очереди отключить ВСЮ группу. а теперь представьте ситуацию, один щиток на этаж, в одной аудитории я ремонтирую (розетку, выключатель, светильник), а в соседней аудитории 20 компов и 20 рыл на них что-то делают... и тут ВНЕЗАПНО я их всех гашу. не рыла, а их компы. морду конечно не набьют, хотя не исключено.
можете говорить про электробезопасность, только на практике обычно несколько по другому. кстати есть на ТП специальные приборы, короткозамыкатели, их смысл - устроить искусственное КЗ с целью срабатывания защиты на соседней ТП. главное чтоб АПВ не включена была...

+1
ответить

dimych➦dimych20.03.17 19:53

по поводу каммента Алекса Ковалева - сразу видно человека без электротехнического образования. проводка, старая, новая любая горит при воздействии ДОЛГОВРЕМЕННОГО тока, превышающего номинальное для этого сечения значения. автомат же отключается при ИМПУЛЬСНОМ скачке тока, время срабатывания обычно десятые доли секунды. при таком времени проводка даже от десятикратного номинального тока не то что не сгорит, даже не нагреется.

+1
ответить

Лунтик➦dimych21.03.17 13:17

Согласен, что так в самом деле проще и вам таки, как специалисту, виднее. Просто взаимно не люблю электричество, поэтому и короткие замыкания недолюбливаю. У нас в конторе всё было проще - после рабочего дня два человека с мобильниками: один у розетки с лампой, второй на щитке. Довольно быстро справились.
А если эта аудитория в 20 рыл на том же автомате висит?

+0
ответить

dimych➦Лунтик21.03.17 17:52

это хорошо когда два. а когда ты на полставки приходишь вечером в универ на пару часов делать заявки, то как бы ты один работаешь, а вечерники учатся. автоматы обычно один на аудиторию, если по старому, и два-три на аудиторию, если по новому. но и те что по новому были, один хрен ничего не подписано. да бывало даже если и подписано, просто лень идти к щитку на лестницу, куда проще утконосы в розетку и работай себе...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru