Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №880904

Итак, новый дом-свечка, рядом капитальные гаражи. Дом заселен еще не полностью, владельцы гаражей не все друг друга знают. Несколько дней подряд шел снегопад, намело много, ночью между гаражами прошел трактор-снегоуборщик и намертво завалил сугробами все ворота во все гаражи почти до самой крыши...
Утро буднего дня. Десяток автовладельцев, матерясь, пытаются ногами распинать сугробы и добраться до своих машин. Из-за угла показался еще один несчастный, вальяжный мужчина в дорогом пальто. Увидев все это безобразие, замер столбом, постоял в ступоре несколько секунд и хриплым от ужаса голосом заорал:
– Мужики!!! Это что??? Это как??? Это зачем??? Мне через сорок минут нужно быть у губернатора, там комиссия целая, я их целый год пытался вместе всех свести, документы полгода собирал!!! Если опоздаю - еще год коту под хвост!! Что делать, мужики???
– Ну и чё ты орёшь? Бери свои документы и езжай на такси, в чем проблема-то?
– Так документы-то в машине!!! Я специально вечером все еще раз проверил и в машину отнес, чтобы утром ничего дома не забыть! Чё делать-то???
– Да-а-а-а... Засада...
Вальяжный хватается за телефон, что-то горячо и быстро говорит. Через минуту из подъезда дома выбегают молодая женщина в спортивном костюме с большой разделочной доской в руках, два подростка с досками поменьше и пожилая дама с громадной крышкой от кастрюли.
Семейство во главе с папашей вгрызлось в сугроб с таким энтузиазмом, что через несколько минут от них в прямом смысле пар пошел. Остальные мужики тоже по мере сил помогали, да только что можно полезного сделать голыми-то руками.
– Опоздаю... если через 15 минут не откопаем - не успею...., – причитал вальяжный, утирая снегом пот, ручьями текущий по лицу.
– Не-а, не откопаем, – подтвердили мужики, руками отгребая слежавшийся снег.
Тут к крайнему гаражу подъехала машина, ее водитель вышел, посмотрел на свой собственный сугроб, затейливо выматерился, открыл багажник и достал из него... большую снегоуборочную лопату!
– Брат!!! – вальяжный (уже далеко не такой вальяжный) бросился к нему, – брат, дай лопату, горю... погибаю... губернатор... мэр... комиссия... документы... три года бизнес поднимал! ДАЙ ЛОПАТУ!
– Да не вопрос - бери. Пять тыщ.
Вальяжный остолбенел еще раз, отмер, вытащил из кармана бумажник, не глядя сунул пачку денег владельцу лопаты, схватил ее и бросился на свой сугроб с еще большим энтузиазмом. Мужики помогали, хозяин лопаты молча курил.
Через 10 минут весь в снегу, мокрый как мышь, дышащий как кит бизнесмен благополучно уехал, мужики ему вдогонку пожелали удачи, вернули лопату владельцу и один из них сказал:
– Слышь, не по-людски как-то... Соседи ведь...
Тот с улыбкой развел руками, мол, бизнес, ничего личного, открыл багажник и достал оттуда... еще три лопаты!
– Мужики, откопайте мне гараж - три тыщи заплачу...
Били его все вместе, хоть и не сильно, но очень унизительно, кормили снегом. А вальяжный вечером приехал с коньяком и закусками, лично обошел все квартиры в доме и всех, кто принимал участие в вызволении его машины, пригласил к себе на домашние пироги. История постепенно стала народным достоянием, с хозяином лопаты перестали здороваться и не подавали руки. Летом несколько раз ворота его гаража оказались почему-то засыпаны мусором из дворовых контейнеров почти по крышу. Наверное, водитель мусоровоза был пьян...
+2308
Проголосовало за – 2485, против – 177
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
37 комментариев, показывать
сначала новые

Bahruz 08.04.23 09:16

Ожидал другой концовки. Бизнесмен оказался сукоц и в подобной ситуации рубил бабло на чужом горе. Вот тут то его мужик и проучил. А мужикам объяснил, когда он уехал.

+-1
ответить

ElenaEPetrova 08.04.22 11:32

А потом этот хозяин лопаты толкал жалостливые речи про то, как завистливые соседи ему жить не дают...

+0
ответить

humorh10.04.17 08:12

Мужик с лопатой правильно поступил. Бизнесмен-то вальяжный ведь тоже свой бизнес поднимал и ни с кем не считался. Получил свое.

+-5
ответить

Tarasios07.04.17 20:55

у Джека Лондона есть отличный рассказ "КАК ВЕШАЛИ КАЛТУСА ДЖОРДЖА". Там индеец, пользуясь случаем, решил замутить бизнес в критической ситуации. В общем, его почти повесили, но он успел передумать ;)
" - Ну да, мы, белые, свиньи, - заговорил Смок, злясь на себя за то,
что ему пришлось играть такую роль. - Мы готовы душу продать за золото и
все такое. Но бывают случаи, когда мы обо всем забываем и действуем, не
спрашивая себя, сколько на этом можно заработать."

+4
ответить

magnetic_charge➦Tarasios08.04.17 03:03

"Там индеец, пользуясь случаем, решил замутить бизнес в критической ситуации"
врешь ты все. я этот рассказ читал и иже его пересказал.

он не хотел с белыми вместе в помощи бесплатно участвовать потому, что был сухой закон дле индейцев и он чувствовал себя униженным. автор это подробно объясняет.

"Но бывают случаи, когда мы обо всем забываем и действуем, не
спрашивая себя, сколько на этом можно заработат"
что же ты отрезал следующую фразу -
"И уж тогда, Калтус Джордж, никто нам не становится поперек"

то есть белые решили - индеец должен подчиниться?

+2
ответить

Март ★★➦magnetic_charge10.04.17 08:28

Его ссаными тряпками гоняют, а он подмахивает энергично))

+2
ответить

Dmitry Karpov ➦magnetic_charge07.04.18 17:21

В тайге - ну, можешь не подчиняться. Но тебя могут повесить...

+1
ответить

alex544807.04.17 19:09

Я всецело за бизнес и наживу. Сам 100% еврей, занимаюсь торговлей антиквариатом, разный другой гешефт и всё такое, кроме основной работой в айти.
Но есть простое правило: Всё надо делать с мозгами. Надо взвешивать минусы и плюсы Ну, выиграл мужик 5000 руб, сколько это, какие то смешные 100$? А проиграл намного больше, и уважение соседей и возможные бизнес возможности с вальяжным мужиком, если бы он дал ему лопату бесплатно.
Мозгами надо думать. У нас есть такое выражение: Пошли свой хлеб по воде потому что один день ты его найдёшь.
Да и простую человечность никто не отменял.

+21
ответить

proctoleha➦alex544807.04.17 20:10

+стописят
Я ни в коем случае не антисемит, поэтому слово еврей - это просто обозначение национальности.

Так вот: очень странно читать срачи в комментах от представителей титульной национальности, и очень хороший коммент от еврея. И выгоду просчитал, и про человечность упомянул

+16
ответить

Windespups➦alex544807.04.17 20:42

У мужика с лопатами кумиром с детства старуха Шапокляк, видать была. Вот и не тратит время зря на хорошие дела.

+-3
ответить

adder38➦alex544808.04.17 11:04

"Да и простую человечность никто не отменял". Это точно. А то ведь так и с родных детей можно потребовать деньги за питание. Типа бизнес...

+2
ответить

Sergio123➦alex544807.04.23 17:13

Ну, сообщение весьма типично. И из него следует, что представитель титульной национальности только другого государства более южного будь-то миллион наплевал бы на соседей, тк выгода бы перевесила

+0
ответить

All_eXe07.04.17 18:39

Диванные интелектуалы слышали понятие "кабальная сделка"?

Как хорошо, что таких людей меньшинство, кому золотой телец все затмил.
Кто то наживался на теракте в московском метро, за баснословные суммы подвозил опаздывающих на работу людей. Кто-то, как недавно в Питере, только рад помочь и бесплатно подвезти, а то и накормить еще.

+6
ответить

BreDushka07.04.17 16:02

"История постепенно стала народным достоянием".
Я все поняла- на самом деле было так.

Пришёл мужик с лопатой. Бизнесмен к нему- дай, мол, лопату, у меня губернатор, комиссия, бизнес, три года. А тот ему- йух тебе, а не лопата, мне самому копать надо. Ну тут уж мужики лопату и отжали, потому что им бизнесмен три косаря пообещал, если гараж откопают. Гараж откопали, бамбосы получили, а хозяину лопаты бизнесмен 5 косарей кинул, чтобы тот в ментовку не побежал. А уж как уехал бизнесмен, тут мужики справедливо лопатого хозяина и побили немножко за несправедливость- им три на всех, а ему пять ни за что. И пять косарей забрали. А потом история стала народным достоянием и дошла до нас в вышеописанном виде. А тёщи с доской не было. Врут.

+-1
ответить

Gryzun 07.04.17 15:56

Мораль: помоги человеку и он пригласит тебя на пироги.

+3
ответить

Gryzun ➦Gryzun07.04.17 17:38

Не, ну почему мои комменты всегда минусуют?

+-1
ответить

Март ★★➦Gryzun07.04.17 18:23

Скажу по секрету, миносуют только за имя здесь одно необычайно унылое и гиперактивное говно (погоняло - Шарж).

+0
ответить

BreDushka07.04.17 15:53

Вот не понятно, почему хозяина лопаты избили не первый раз, когда он решил нажиться, а во второй, когда он предложил нажитым поделиться?
И как ни крути, а бизнесмену на встречу не опоздать помог именно он.

+0
ответить

нумай➦BreDushka07.04.17 16:03

Не продал бы лопату, не спас человека-был бы плохим человеком. Продал-тоже плохой человек. Мораль: человек-волк. А волки его окружают.

+-1
ответить

korovino2004 ➦BreDushka08.04.17 12:24

А ты, девушка, далеко пойдешь...

+0
ответить

Dmitry Karpov ➦BreDushka07.04.19 21:34

Вероятно, побили в т.ч. за то, что не дал сразу все лопаты.

+2
ответить

Arbitr07.04.17 14:54

Люди остаются людьми, а говнюки остаются говнюками независимо от любых внешних обстоятельств. С таким "бизнесменом" вести дела нормальные люди не будут, разве что кинуть его одноразово, чтоб понял чего он стоит на земле нашей грешной.

+6
ответить

золотая07.04.17 14:13

Если мужики такие дружные и сильные (били же в конце истории все вместе), то почему сразу лопату не отжали? Не пришлось бы пять тыщ платить, забрали бы у него силой.
А то бизнесмен и лопату за 5 штук купил, потом ещë и вернул еë обратно, типа в прокат брал

+-2
ответить

Арсений ➦золотая08.04.17 00:16

Потому что не подать руки - это личный выбор, а вот ограбить - это уже статья. Воспитывая уродов очень важно не перешагнуть ту черту, за которой сам становишься одним из них.

+3
ответить

Dmitry Karpov ➦золотая07.04.19 21:37

Трудно сказать, почему мужика били именно в этот момент. Наверно, потому что в первый раз при "пять тысяч за аренду лопаты" - решал бизнесмен, и он согласился заплатить. А во второй раз при "откопайте мне машину за три тысячи" - того бизнесмена уже не было, и мужики решали сами; и когда один решил помахать кулаками, остальные присоединились.

+2
ответить

LIDFGMOEIGBPO07.04.17 12:41

Идиоты Мужики !!!! Им предложили по быстрому заработать а эти тупые ишаки и выгоду упустили и под статью попали ))))))) Были бы умными попытались бы цену до 4000 руб поднять а нет и за 3000 откопали бы . Мужичок машинку бы свою поставил бы а мы гаражик опять закапаем . Слышь хозяин машина нужна ? Опять плати ? Вот так бизнес до весны можно было бы делать ))))))))

+8
ответить

mitosSmitos ➦LIDFGMOEIGBPO07.04.17 13:26

Эх не было Вас там

+5
ответить

SleepyHead➦LIDFGMOEIGBPO07.04.17 13:41

Мальчиш-плохиш, перелогиньтесь. Вас ждет бочка варенья и корзина печенья!

+0
ответить

ВД07.04.17 12:22

Рассказ не проработан в мелочах (полная неприспособленность автовладельцев к зиме, странная ночная частичная уборка снега, одновременный выход всех соседей на работу, хранение важных документов в машине, бескорыстная помощь "мужиков" "бизнесмену" и т.д.), но несёт мысль - нельзя зарабатывать на соседях и сохранять статус соседа. К тому же мужик с лопатами проявил способность быстро соображать и принимать решения, что ещё больше отдалило его от остальных.

+6
ответить

Шютник➦ВД07.04.17 13:54

Зачем одновременный ? Пришёл пораньше-начал копать пораньше, пришёл позже, застал тех кто пришёл раньше и всё ещё копает. Никакой особой одновременности нет. Так что это не аргумент.
Ведь автопробки на дорогах как создаются ? В небольшой промежуток времени едет дохрена народа ! А в другое время на тоже дороге почти никого нет !

+3
ответить

BreDushka➦ВД07.04.17 15:49

Да из сорок минут до встречи с губернатором не из дома выходят, а уже в приёмной сидят.

+2
ответить

Meeshka➦ВД16.04.17 20:53

Вот к сожалению именно так и бывает. Уборка не ночная, а где-то часов в 8 вечера обычно приезжал грейдер. Проходил по ряду в сторону сгребая. Всегда в сторону дверей. Видимо совок у него так повёрнут. Стена спресованного снега была что моё почтение. В детстве бы такие крепости из снега строить.
Поэтому кто до 8 машину в гараж ставил, тот утром очень весело прыгал. Я так попадал.
А было и так, что после 8 уставший приезжаешь к гаражу - опа, незапланированный фитнес. У меня в машине была всегда зимой сапёрная лопатка, чтобы маленькую дверь в гараж откопать, а там уж всё прочее снегоуборочное достать.
Сложнее, если откапывать с утра. Тут уж надо к соседям за лопатой, ибо всё своё внутри.

+2
ответить

Хрюн 07.04.17 11:01

Ну ващета в гаражах у сторожей ( а тут "...рядом капитальные гаражи...") лопаты всегда есть, и не одна.У нас так они сами предлагают откопать двери да вполне разумную денежку.Ктати, дому у мя всегда есть небольшая ларата, пробить дорожку, что бы щель в гараже открыть, через неё - до большой лопаты, которая всегда в гараже.Ну а нащет морду бить, странно что мужик заяву не написал, в гаражах всегда камеры стоят, а гавно с помойки таскать под чужую дверь - ваще в падлу.

+4
ответить

Шютник07.04.17 09:40

Да сказочка это тупой πздой придуманная ! Дурой, которая НИ РАЗУ даже не пыталась чистить СЛЕЖАВШИЙСЯ снег пластмассовой или фанерной снегоуборочной лопатой ! Эти лопаты легки и хрупкие, они исключительно для уборки свежевыпашего снега !
А трактор снег так утрамбовывает в кучу, что его ломом ковырять надо !
Так что вас опять нае... Обманули !

+0
ответить

v7013➦Шютник07.04.17 11:19

И ещё гаражи у нового дома. Вроде ж как не строят теперь гаражные кооперативы, да ещё в комплект с новым домом.

+-1
ответить

Zevel➦Шютник08.04.17 03:02

Живу в пригороде Торонто. Каждую зиму убираем снег с driveway исключительно пластмассовыми лопатами, включая слежавшийся и то что заносит добрый водитель snowplow. Вот если подтает и заледенеет, тогда без металлической не обойдётся.

+3
ответить

Мартовский КОТ07.04.17 09:28

Молодцы соседи. Учить таких ссук надо.
Но пожалели, а могли бы все три лопаты засунуть в задницу.

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru