Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №888350

Приведу еще один перевод старой монгольской сказки.

Давным давно нашими степями управлял большой и могучий волк Тумур. Его звали железным, потому как ничто не могло пробить его шкуру - ни клыки зверя, ни меч воина, ни стрела охотника. Не было соперника его силе, никто не мог устоять перед его броском. Никого не боялся Тумур и никого близко не подпускал он к себе. Даже красавицу волчицу Чимэг он всегда прогонял от себя, когда
приходила пора гона. Все его боялись и никто не мог устоять перед его злобой. Так было до тех пор, пока в степи не поселилась семья сусликов из ледовой страны. Страшные морозы выгнали их с родных мест, так и оказались они во владениях Тумура.

Главного суслика звали Мунх. Днем он рыл со своим племенем норки, а на закате вставал столбиком и глядел на степь. Видя как Тумур убивает зверей Мунх яростно высвистывал - Тумур, ты дурак, Тумур - ты идиот. Как ни старался Тумур сожрать это наглого маленького хама, ничего у него не получалось. Раз за разом бросаясь на Мунха он оказывался перед пустым входом в подземный лабиринт сусликов. Тумур в злобе пытался рыть землю, но ничего у него не получалось. Раз за разом за его спиной из другого выхода норок появлялся Мунх и свистел нагло - Тумур, ты дурак, Тумур, ты глуп. Много зверей убил в своей злобе Тумур и восстали звери. Они пришли к норкам Мунха и потребовали его покинуть их степь. Ты злишь Тумура, говорили они, а тот убивает за это не тебя, а нас. Уйдите с наших земель. Мы хотим жить как привыкли. Но Тумур будет так же убивать вас. Да, будет, но он будет убивать нас меньше, чем сейчас. Мунх задумался и наконец спросил зверей - а если мы, суслики, избавим вас от Тумура, вы разрешите нам здесь жить? Засмеялись звери - если вы, суслики, убогие и маленькие землеройки, избавите нас от этого страшного волка - живите сколько хотите. Но завтра вы должны будете покинуть наши земли.

Всю ночь суслики чем-то шуршали и что-то высвистывали друг другу. Наконец на рассвете они все вышли из своих норок, стали столбиками и начали свистеть - Тумур, ты дурак, Тумур, ты идиот, Тумур, ты глуп.
Разъяренный волк бросился на суликов. Не все успевали спрятаться в норки и многие погибли. Но оставшиеся все также продолжали свистеть - Тумур, ты урод, Тумур, ты дурак. От злобы и ярости ослеп Тумур и не увидел маленькой дырки в земле перед норой Мунха. И попала в яму его лапа и сломал Тумур ее. Страшный вой злобы и ненависти раздался над степью. Услышали его охотники, примчались и схватили Тумура, увезли с собой и никогда больше степь не слышала его рев.

Собрались звери у норы печального Мунха, оплакивающего своих сусликов. Ты победил страшного зверя, ты самый смелый и умный, оставайся с нами в нашей степи. Нет, сказал Мунх, это не я победил Тумура, это МЫ, суслики, победили Тумура. Он был дурак не потому, что глуп, или слаб, а потому, что был один.

Много лет прошло с тех пор, но никогда больше никто из зверей в нашей степи не жил и не охотился поодиночке. Говорят, что до сих пор Мунх* встает столбиком у своей норки и высвистывает свою вечную песню..

_____
*Мунх - вечный (монг.)
+343
Проголосовало за – 563, против – 220
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
26 комментариев, показывать
сначала новые

Fokich25.05.17 08:20

Не верю. У зверей не бывает имён. Это всё сказки.

+0
ответить

Проффессор 25.05.17 03:38

Народ, может я что-то пропустил? Что плохого в сказке? То, что в этот раз без политического подтекста?

+-1
ответить

Уничтожитель дебилов25.05.17 01:59

а чего ты снова не указал что в этой сказке тоже про украину, обаму и трампа?

+0
ответить

Dmitry Karpov 24.05.17 17:29

Пока суслик злил волка - волк тратил время и силы на поимку суслика. Значит, на остальных зверей оставалось меньше времени и сил; значит, остальных зверей волк убивал меньше. Зря звери возмущались сусликом.

+4
ответить

Хома Брут24.05.17 16:05

//Говорят, что до сих пор Мунх* встает столбиком у своей норки и высвистывает свою вечную песню..

да-да! многие свидетельства о таком поведении сусликов дошли и до наших дней!

Суслики очень внимательные и осторожные зверьки. Они встают во весь рост около своей норки и смотрят: не ползет ли змея, не крадется ли лиса, не летит ли в небе орел. А самые внимательные получают по морде бампером. (ц, бородатый анекдот)

+7
ответить

Serge71224.05.17 16:04

"Он был дурак не потому, что глуп, или слаб, а потому, что был один" - он был дурак потому что не смотрел куда ноги ставит. Можно подумать, если бы он был не один, а со стаей, ему бы это помогло, и дырку бы он увидел, и ногу не сломал бы.

+0
ответить

Yourrry ★★24.05.17 15:24

Аффтар, если ты хорошо пороешься в этих сказках, наверняка найдешь мудрую монгольскую притча о северном медведе, который дохуя выёбывался, и с которого содрали шкуру и постелили у входа в один большой дом.

+1
ответить

mathematicus ➦Yourrry24.05.17 16:46

У монгол нет северных медведей. Может быть сказка о крысе, завернувшейся в тигровую шкуру и возомнившую себя тигром. Или сказка о тарбаганах, возомнивших себя непобедимыми, потому что никто не может достать из нор - пока ветер не принес с далекого моря огромные тучи, и страшный ливень, который бывает раз в 10 лет, не взбунтовал реки и ручьи и не затопил дрлину. Я такие сказки могу гнать мегабайтами, даже ритмованой прозой, по монгольскому обычаю. Делайте заказ.

+9
ответить

Арсений ➦mathematicus24.05.17 23:25

Тарбаган - это звучит клево! Даешь тарбаганов!

*напевая тихо*
Засыпает синий тарбаган,
Он пропил последний свой тюрбан,
А похмелье утренним туманом
Путь свой начинает к тарбагану....

+6
ответить

mathematicus ➦Арсений25.05.17 03:57

Лучше:
Он пропил свой наградной "наган"

+2
ответить

Арсений ➦mathematicus25.05.17 04:28

Это уже что-то такое прямо-таки революцьённое :) Хотя тарбаганы - они такие, они и наган пропьют...

+1
ответить

СибирякС24.05.17 14:19

"«Старый каракалпак Ухум Бухеев рассказал мне эту легенду, овеянную дыханием веков..."
"Золотой телёнок" Ильф Петров

+8
ответить

VitusB ★★24.05.17 14:08

Сайт анекдотов. Раздел Историй. Истории основные: монгольские народные сказки. Ну, вроде все логично...

+7
ответить

Мимохожий24.05.17 12:35

Мудрая притча. Спасибо!

+3
ответить

Пан Янек24.05.17 12:05

Довольно адекватно передана суть т.н. "простого народа". "Хрен с ним, пусть убивает дальше, главное что не столько - только не привлекайте внимание", вместо того, чтобы задаться вопросом "А и правда, какого хрена это он нас уубивает, он один, а нас - дофига". Увы, примеры вижу постоянно - элементарный бытовой пример - начальник-самодур - все видят, все возмущаются, все предпочитают не отсвечивать, а на одиночку, решившего качать права еще и шикают - не привлекай внимание, не зли его. Хотя прекрасно лечится кучей способов, но все они требуют коллективной поддержки.

+12
ответить

vanda➦Пан Янек24.05.17 17:49

+++!

+3
ответить

RangerPCW 24.05.17 11:23

Откуда столько агрессии в комментариях? Что в этой в чем-то простой, но в чем-то и мудрой сказке так вас озлобило?

+1
ответить

mathematicus ➦RangerPCW24.05.17 14:07

Да разное. Кого - что хозяин страны оказался злобным дураком, кого - что героями оказалась стая крыс, которая не победила хозяина в бою, а просто затравила тупыми наездами. Всех - морализаторство.

+11
ответить

Michael Ashnin ★★★➦RangerPCW24.05.17 18:20

Возможно, её крайняя пиздоватось?!?
Псевдофольклор с толстой морализаторством начинкой...

+0
ответить

Крот А ➦Michael Ashnin24.05.17 19:26

михаил, вот почему такая реакция?
в конце-концов, вас ведь никто не заставлял читать историю. автор свободен в выборе текста, вы - свободны в решении читать или не читать. ведь в этом и есть свобода - свобода выбора. так почему, прочитав, такая агрессия? версия морали истории, опять же, не озвучена

+0
ответить

Арсений ➦mathematicus24.05.17 23:27

В стране, где хозяин - злобный дурак, обязательно победят крысы :) Расскажи монгольскую сказку на мотив "Трудно быть богом", а? :)

+1
ответить

Уничтожитель дебилов➦RangerPCW25.05.17 02:02

этот автор пуепутинский

+-4
ответить

Tano123424.05.17 11:09

Херня.... Вот Илья Муромец - один все половецкое войско замочил.

+8
ответить

v701324.05.17 11:00

Мораль сей басни: надо не зацикливаться на свисте всяких крысоподобных.

+7
ответить

Alex77724.05.17 09:34

Собрались звери, и чтобы убрать злого и страшного волка решили позвать охотников...

+4
ответить

Жаконя 24.05.17 09:27

Это про Навального?

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru