Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №890159

Архангельский зимник
Товарищ рассказал историю.
В начале девяностых ехал он на «Москвиче» по Архангельской области. Узкая дорога, по обочинам высокие сугробы.
Машин практически нет, но случилось так, что он уперся в «Жигуль», и такая же классика за ним шла.
Шли друг за другом, потому что не обогнать, и скорость, видимо, всех устраивала.
На обочине стоял мужик «голосовал». Первая машина прошла, а товарищ мой остановился, подобрал человека.
А жигуль, что за ним ехал, заблокировал его, водитель вышел, спрашивает: «Ты подобрал мужика, а передний не остановился, что ли?»
Потом этот, который спрашивал, запрыгивает за руль и с пробуксовкой рвет с места вдогонку за первым. Догоняет, притирает к сугробу, выходит, вытаскивает того первого водителя из машины, и мудохает его в кровь.
Товарищ-то мой остановился, спрашивает – что, мол, случилось? Тот отвечает: «А ты представь, - мороз за сорок, ты на обочине стоишь, а машина мимо проехала? У нас так нельзя!»
+1651
Проголосовало за – 1871, против – 220
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
32 комментария, показывать
сначала новые

Дядя Дися 04.06.18 19:22

лет 10 назад в Архангельской области арендовали с женой на 3 дня типо заимку в заповеднике.
выходит из тайги мрачный чел с ружьем. я сперва-то напрягся, потом сообразил - с ружьем - не беглый.
ну здрассте-здрассте, Петр-Ирина-Дмитрий, чай-печеньки-хлеб-масло.
и тут он вдруг жалобно так говорит, "ребятки, неделю еще по тайге ходить, чай кончился, дайте, пожалуйста, десяток пакетиков !"
на самом деле - жалко было (чай кончался, 2 км до машины, 10 км по грунтовке до магазина).
отдал, конечно.
до сих пор думаю : он просто разводил москвича ???

+-2
ответить

Spirit05.06.17 11:15

Ну не раз слышал про такие правила на севере. Возможно это даже есть где то в законе, потому как со слов знакомых с севера, были у них и судебные разбирательства по таким вопросам.

+3
ответить

змееед 04.06.17 18:44

Сложилось впечатление, что гопник в третьей машине долго хотел набить морду кому-нибудь из первых двух машин, а тут и повод подвернулся.

+9
ответить

oleg67 04.06.17 18:29

Знакомый конструктор работал пару лет в Тюменской области. Брать или не брать человека на трассе - даже не обсуждалось. Помогали всегда.

+9
ответить

Ночной волк➦oleg6704.06.17 18:53

Знакомы долго работал недалеко от Магадана.Брать или не брать человека на трассе-не обсуждалось.Можно потом было сменить место жительства на несколько лет.Или навечно в землю

+8
ответить

Sarkis➦Ночной волк04.06.17 22:54

>> сменить место жительства на несколько лет
Это если не взять? Или наоборот? Тут не все со спецификой знакомы. И потом, сменить на что? Звучит как попасть на нары, но как-то не логично ... поясните пожалуйста ...

+5
ответить

AleM ➦Ночной волк04.06.17 23:15

В Магадане я не был никогда, поясни твою мысль, пожалуйста.

+2
ответить

Ночной волк➦oleg6705.06.17 06:45

для непонятливых-могли бы приписать пособничество в побеге...или урки бы убили и завладели машиной

+3
ответить

v701304.06.17 13:56

Типичный ублюдок прикрывающий свою дикость благими целями.

+-2
ответить

maxra04.06.17 12:43

На севере Красноярского края также. Ехали в командировку в Кодинск. Ночь. Устали. решили поспать. Включили аварийку. Не дали посапть. Все машины останавливались. Предлагали помощь.
По прибытию, стали рассказывать. Нам пояснили, что если кто не остановится и не поможет, то может собирать манатки и уматывать из города. Жизни не будет такому. И это сейчас. Сибирь. Дикие люди и нравы.

+17
ответить

siux 04.06.17 12:11

Меня один раз на "серпантине" в горах машинка подвела, тоже зимой, ближе к вечеру.
Выставил знак, вызвал подмогу.
Пока подмога ехала, машин сорок остановилось - что да как, не нужна ли помощь?
Больше всего порадовали солдаты - выкатились гурьбой из армейского грузовика-будки,
ухватили мой автомобиль, приподняли и переставили на метр правее - чтобы кто сдуру на скорости не налетел.

А вот на автобане - фиг.
Если едешь и видишь аварию, вокруг которой уже люди суетятся - проезжай мимо, не блокируй, без тебя разберутся.
А если на твоих глазах произошло что-то - просто останавливаешься и пытаешься помочь, чем можешь.
Всё человеческое - просто.

+19
ответить

v450➦siux04.06.17 14:59

не все просто. Человек с машиной, знак аварийной остановки. 90% процентная гарантия респектабельности и необходимости помощи. А вот представьте - тайга "кругом 500" и один человек на дороге с ружьем. А еще веселее, если без ружья - оно, ружье, где-то есть обязательно, вопрос - где и у кого. Мне один ненец говорил - если в тундре на снегоходе будут останавливать - не останавливаться ни в коем случае - убьют и снегоход отберут. А если не убьют, то без снегохода верст за 100 от жилья - считай, убили.

+13
ответить

v450➦v45004.06.17 15:01

а так-то да. В описанной ситуации я бы остановился. Но и первый мог не остановиться ровно потому, что за ним две машины идут, а у него полный салон, например.

+4
ответить

Cabanches04.06.17 11:29

Кто не стоял, тот не поймет.

+1
ответить

user3404.06.17 11:20

Автор путает понятия "зимник" и зимняя дорога.

+0
ответить

Немолодой ★★★➦user3404.06.17 18:29

Похоже, что так. Уже после публикации дошло, что это не синонимы. так что заголовок не совсем удачный. По северам не ездил машиной.

+0
ответить

user34➦Немолодой04.06.17 18:39

Угу. На зимнике не остановиться - действительно возможно обречь на смерть. Зимние же дороги, что в Архангельской области, что в Мурманской - это просто обычные дороги, траффик там достаточный, и каждого голосующего никто в попу не целует. По северам сам ездил.

+4
ответить

Немолодой ★★★➦user3404.06.17 19:09

По словам моего источника, машин на той дороге мало было. Просто совсем редко попадались. И, что вот три машины сразу ехали - вообще совпадение. Я написал, что мужик на обочине "голосовал" - нет. Он просто стоял. Там, похоже, не было необходимости "голосовать". Просто стоишь на дороге, и первая же машина возле тебя останавливается. А Ещё он мне рассказал, что когда там проголодался на трассе, остановился поесть, когда виден стал какой-то населённый пункт, и обочина стала пошире. Остановился, достал припасы, тапа колбасу покромсать... Встречный останавливается - "Что случилось?" Женька ему поясняет: "Спасибо, браток, всё нормально. Поесть остановился..." Тот качает головой: "Парень! Доехай до города, там поешь".
Ну, Женька теперь рассказывает, что сначала не послушал - слюна бежит уже. Возле города машин-то побольше. И каждый встречный и попутный останавливается, подбегает спросить - не нужна ли помощь. "Так, - говорит, - и не дали поесть. Просто неудобно столько людей напрягать. Доехал до города, уж там поел".

+4
ответить

user34➦Немолодой04.06.17 19:17

Вы бы сами сначала покатались за Полярным Кругом (не в Сибири, а именно на русском Севере), а потом уже писали.
Потому что, извините, но у вас байка получается на уровне "там у них медведи по улицам ходят с балалайками". Да, там бывает холодно, да дороги не идеал, но совсем не такой экстрим, как вы описываете.

+0
ответить

Немолодой ★★★➦user3404.06.17 19:26

Я только пересказываю. Не убеждаю никого ни в чём, не разубеждаю, не навязываю своего мнения. Я пересказываю что случилось со мной, или, как в данном случае, не со мной.
Могло случиться так, что Вы рассказали бы мне свою какую-то историю, которая меня бы заинтересовала, я бы записал её и отправил сюда. И её сюжет, смысл мог оказаться диаметрально противоположным этой истории. И тот же Женька, ознакомившись с ней, сказал бы что это хуйня и неправда. А я бы ему ответил, что я только пересказываю, что случилось со мной, или не со мной.

+1
ответить

v7013➦Немолодой04.06.17 20:07

Надеюсь, товарищ понимает, что сам мог отгрести от этого мудака?

+2
ответить

Немолодой ★★★➦v701304.06.17 20:22

Срочная в разведроте ВДВ 89-91 год. Командировки в Киргизию, Баку, ещё гуда-то, сейчас не помню. Представлен к Красной Звезде за участие в учениях и десантирование в БМД. Участие в событиях в Москве в августе 91 года. У меня 46 минут аудиозаписи-интервью о его службе. Без пафоса, героизма масштабирования своих заслуг, без увязок с политикой КПСС и глобальными событиями. Просто рассказ о службе и быте. Вначале просто разговаривали за пивом, потом я достал диктофон и начал последовательно-хронологически расспрашивать. К Дню десантника надеюсь расшифровать и выложить у себя в ЖЖ. Мне импонирует такая манера повествования, - схожая с обычной моей, - когда человек не даёт своих оценок произошедшему, а просто рассказывает, предоставляя эту оценку слушателю или читателю.

+2
ответить

alex_sh04.06.17 10:51

Лихие 90-е отучили подбирать людей с обочины, не важно в какой мороз.
Сколько таких прекраснодушных подснежников из под сугробов по весне прорастало.

+4
ответить

mitosSmitos ➦alex_sh04.06.17 23:31

Подобрать одного человека - риск не столь большой.
Вот двух или более я бы подбирать поостерегся.

+-2
ответить

Дядя Дися ➦mitosSmitos05.06.17 02:49

я и двух подобрал.
и четырех бы не побоялся.
деньги были нужны.

+0
ответить

Огр ➦Дядя Дися05.06.17 08:23

Ага, в 93-м работал я в Сарыме. Как-то надо было смотаться в Когалым. Вышел я на трассу, стою. Холодно, машин нет. Хорошо, пустую бутылку нашёл и давай её по утрамбованному снегу футболять, а то ноги бы помёрзли. Через полчаса едет Татра. Голосую - останавливается. Суюсь в кабину, спрашиваю - до Когалыма довезёте? А он мне: "Сколько?" Я не понял, а он уточняет: "Сколько заплатишь?" Ну, говорю, денег нет, извините. И вылез. Через полчаса ещё один едет. Голосую. Останавливается. До Когалыма, спрашиваю, довезёте? Но только, говорю, у меня денег нет. Конечно, говорит водила, залазь! Едем, он и спрашивает - а к чему это я, мол, про деньги заговорил? Обьясняю. Ох, как он ругался! И на меня в том числе, что я госномер той Татры не запомнил. Говорил, что отмудохали бы того татриста-таксиста, разъяснял, что тут так нельзя, предполагал, что это, видать, какой-то залётный, недавно работающий. И даже извинялся за него. Это не ты был?
А когда я вернулся в Сарым, рассказал мужикам эту историю, те подтвердили, что так оно и есть. И что за неподбирание человека можно 3,14здюлей выхватить, а уж за такое - остановиться, потребовать денег за подвоз и не взять, раз денег нет, за это другие водилы и покалечить могут.

+12
ответить

Дядя Дися ➦Огр04.06.18 19:41

нет, это не я был.
у меня имелось в виду лето и ближнее Подмосковье.

+0
ответить

lacasamia04.06.17 10:51

при минус сорок ноги в теплых сапогах и двух шерстяных носках за 10 минут отмерзают до бесчувственности , так что, все правильно

+0
ответить

Ночной волк➦lacasamia04.06.17 14:50

ну и нехер переться куда-то в -40.У водителя тоже риск был таких подберать

+1
ответить

777th04.06.17 09:20

Как он его заблокировал, если нельзя было обогнать?

+3
ответить

Немолодой ★★★➦777th04.06.17 10:08

Ну, не совсем же нельзя. Встречка-то всё равно есть. Просто не очень хочется, лихачить на заднеприводной, тем более, если скорость движения устраивает. Я этак это понимаю, представляя себя на такой, по описанию, дороге.

+1
ответить

Гекс ★★➦Немолодой04.06.17 16:36

Космичи - это ваще поэзия. Больше 20 лет езжу по дорогам, по обочинам одни космичи. Складывается такое впечатление, что ни у одного из них нет гаража с ямой. Отъедут подальше от города, и давай ремонтироваться. Одному ключ накидной, другой запаску дома забыл, а у третьего вообще бензин кончился. Романтики.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru