Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №930004

ОПЫТ МОЩНЕЙШЕЙ ДЕДУКЦИИ

Навеяло историей про сомов, которых рыбак уже не знал, кому еще всучить.

Если бы Шерлок Холмс испытывал хоть малейший интерес к лингвистике и к истории, он безусловно пришел бы к следующим выводам:

Самые первые слова человеческой речи изобрели ясен пень мужики. Точные сигналы спасали им жизнь на охоте и помогали добыть пищу.

В личной же жизни, в уютной пещере, слова для мужика помеха. Думаю, наши далекие предки были мудры и догадывались изначально, как может их заколебать бабский треп. Запрещали разговоры начисто. Даже команда "марш в койку!" звучит слишком сложно для эпохи палеолита. Это подразумевалось движением брови. Стонать девушкам разрешалось. Чем дольше, тем лучше. Отсюда обильные гласные нынешней речи.

А вот на охоте всё решают доли секунды. Первые слова стопудово были односложными. По ним можно понять, на кого охотились наши далекие предки в период изобретения речи. Зайцы, белки, косули - всё не то. Двусложные, трехсложные. Слишком были прыгучи на тот момент, чтобы их поймать. А вот односложные ёж, уж, крот, бобр - вполне посильная добыча. Это и есть самые первые слова.

Волк сам нападет, поэтому тоже актуален. Слон, лев, тигр - тоже способны. Из этого можно сделать вывод, что наших предков изрядно поносило по свету перед тем, как они осели в России.

Медведь не укладывается в эту схему. Самая страшная ведь зверюга. И на бегу догонит, и с дерева снимет, и пещеру разроет. А слово длинное. Конечно, это новодел. "Мед ведает". Чтобы не упоминать подлинное имя медведя всуе. Значит, это и есть первое слово русского языка. Как обозначение самой страшной угрозы.

Как найти это слово? Да запросто: представил я, что сталкиваюсь в лесу нос к носу с голодным медведем, а в руках у меня только палка-копалка. Чтобы я сказал?

Само собой бы вырвалось: "БЛЯ!!!" Значит, это и есть его изначальное имя.

Так вот о рыбалке. Которая безусловно легче, чем догнать какого-нибудь зайца. Ежами и ужами особо не прокормишься. Бобра и крота ловить заколебешься. А вот рыбы в первозданных реках было изобилие. Так что рыбалка возникла явно раньше охоты. Кого же ловили наши предки, судя по односложным словам?

СОМ, ЕРШ, ЛЕЩ, КАРП. Стало быть, их было дофига. А вот всяких там окуней, щук и прочей плотвы меньше. Проще всего звучит именно сом. Почти "ом-хохом" у буддистов. Значит, его и ловилось больше всего. Такой же чудак бегал потом и раздавал всем желающим. Которые от него почему-то начинали прятаться.

Так-то! Умейте думать логически! - высказался я, засунул пробку обратно в графин, заткнул фонтан и важно удалился. А че, я ведь одним махом разгадал самые истоки родной речи.

Жалко, что не я один умею мыслить логически. Проснулись профи. Тайное изначальное имя медведя, по данным современной лингвистики, всё-таки подтверждает мою теорию. Его называли - БЕР. Отсюда берлога - логово БЕРА. Но название самой зверюги, получается, односложное. Очень напоминает Б-РРР. Похоже, это и есть самое первое слово. Родившееся от полной усрачки при виде этой животины.

Добил мою дедукцию коммент:

В выпуск! Как воочию вижу групповую охоту австралопитеков на грозного саблезубого крота! Сначала россыпью идут наводчики общегрупповой разведки. В центре поля механик-оператор с дубиной! Замыкает собственно командир. Всё решают доли секунды.
Крик - Крот!
Где? Вот!
Бей! Суй!
Стой, гад!
Упс! (цензурная замена)
+-91
Проголосовало за – 124, против – 215
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
26 комментариев, показывать
сначала новые

Uhalus Posovinomus 05.02.18 23:51

Прикольно! И есть рациональное зерно. Да, есть теория, что первые слова были звукоподражанием.
Почему минусы? :(

+0
ответить

Chicago95 05.02.18 07:04

Не, ну история, конечно, хуйня! Но ведь не полная ведь. Ну, а уже так заминусовать, чтобы после Преподши поставить, так вапше! Не, ну у автора есть ошибки, но кто из нас без греха. Может ему истории не в Получате на препост выставлять? Там ведь и зализать могут. А реальность, она другая..

+0
ответить

васька ★★05.02.18 03:21

"Крик - Крот!
Где? Вот!
Бей! Суй!"
Кому, КРОТУ? Ну у вас и охота. Хотя, если и правда охота... Как говорится, охота пуще неволи. "Кому и крот - невеста."

+0
ответить

RRaf ★★★★05.02.18 01:00

Если медведь - бер, то и слону бы надо быть элефантом.

+0
ответить

Голос_за_кадром➦RRaf05.02.18 01:26

"Эта шифровка означает, что явка провалена, - догадался Штирлиц."

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★04.02.18 23:59

Всем привет. Как обещал Пирамидону, даю его прекрасную финалку:

Крик - Крот!
Где? Вот!
Бей! Суй!
Стой, гад!
Хуй!

+0
ответить

drrddr04.02.18 20:29

Дедукция ад абсурдум, с вашего позволения. В наше время ценна редкостью, ибо как крик в вакууме - не находит резонанса

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦drrddr05.02.18 00:16

Нифигасе абсурдум! Я до общих контуров древнего имени медведя докопался, исходя из чистой логики ) Оно односложное и общее для русского и английского - значит, действительно одно из первых слов.

+1
ответить

васька ★★04.02.18 20:12

Мужики, тут пошла мода ставить истории без обсуждалок. А если нам истории не писать, а только обсуждалки открывать, как бы в пику?

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦васька05.02.18 00:12

Васька, открыть обсуждалку без публикации истории не получится. Мои двери всегда открыты - понравились мне обсуждения, не меньше удовольствия, чем от выпуска. Но в целом редактор, на мой взгляд, дает ненавязчивый такой мессидж, он же пинок - хватит коптеть в комментах, имеете что сказать интересное - марш в выпуск )

+0
ответить

васька ★★➦Некто Леша05.02.18 01:09

Я просто прикалываюсь. А вообще, можно было бы тем, кто открывает обсуждалки, автоматически ставить лишний плюсик. Как награду за смелость.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦васька05.02.18 04:12

Голоса комментаторов при массовом голосовании - как слону дробина. Я оставляю обсуждалки открытыми вовсе не из-за этого - мне интересны комменты.

+0
ответить

Chicago95 04.02.18 15:57

А чё? Очень неплохое исследование! В некоторые заведения без экзамена возьмут. Даже с велосипедом :(

+0
ответить

Янги04.02.18 13:57

Вирус ВИМ-а. Значит скоро подоспеет и штамм сетелитератора.
Медицина здесь бессильна.
Значит только в выпуск и по воскресным дням

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Янги05.02.18 00:05

Янги, ты про Алика чтоль? Этим не страдаю. Надеюсь )

+0
ответить

Edelgul04.02.18 12:58

Задорнову смена выросла

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Edelgul05.02.18 00:03

Это комплимент? )

+0
ответить

Edelgul➦Некто Леша07.02.18 01:32

Констатация. Он тоже любил со словами и их происхождением играть.

+0
ответить

СамаСебеКошка04.02.18 10:21

"Бер" - очень похоже на медвежий рык.
Несколько лет назад были мы на кемпинге в окрестностях озера Тахо на границе Калифорнии с Невадой, где водятся черные медведи (название породы) разных расцветок: блондинистые, коричневые всевозможных оттенков, и собственно черные.
Поутру находили отпечатки взрослых лап и лапок медвежат-малышей на железных ящиках и даже на палатках. Почти каждую ночь чью-нибудь машину с оставленной в ней едой или всего лишь зубной пастой кто-то вскрывал своей мощной лапой. "Бумм, бумм", - слышно было почти каждую ночь. Но однажды ближе к утру, я услышала отдаленные крики и спросонок подумала, что кто-то очень пьяный просит пива: "beer, beer".
Потом прислушалась и поняла, что голос все же не человечий, и звук напоминает больше "bear, bear". Потом нам рассказали, что это медвежонок завл маму, которая бродила по кемпингу в поисках оставленных бананов и сандвичей.
А я, как Штирлиц, наконец, догадалась, откуда взялось английское наименование медведей.

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦СамаСебеКошка05.02.18 00:03

А ведь точно - что bear, что бер - возможно, первое слово человеческой речи родилось от обыкновенного звукоподражания самой страшной угрозе )

+2
ответить

СамаСебеКошка➦Некто Леша06.02.18 06:35

У русских она – кукушка

В Чехии – кукачка

У болгар – кукувица

У немцев – кукук

У французов – куку

У румын – кук

По-испански – куко

В Италии – кукуло

В Турции – гугу

Противники теории звукоподражания называют ее теория "вау-вау :-)."Лингвист Лев Успенский рассматривает эту теорию наряду с другими в своей научно-популярной книге "Слово о словах".
https://www.e-reading.club/book.php?book=58817

+-1
ответить

Пирамидон 04.02.18 09:42

В воскресенье, как и ожидалось))

+2
ответить

drrddr➦Пирамидон04.02.18 16:25

Но не во всяке. И обсуждалка. В наше время это уже можно считать успехом!

+4
ответить

Chicago95 ➦drrddr04.02.18 20:48

Нету всяке. Есть воскресный выпуск

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Пирамидон05.02.18 00:00

Ну да, я был прав. Твою финалку дал в общей ленте, фиг кто ветки под конец дня читает.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦drrddr05.02.18 00:01

Допускал и всяку, см. получат.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru