Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №946466

Однажды к Аристотелю явился очень бойкий и развязный молодой человек, который долго объяснял философу, что он хочет научиться у него ораторскому искусству. Когда дело дошло до оплаты, Аристотель сказал, что требует с него двойную оплату. Заметив недоумение новичка, он пояснил, что прежде, чем научить его говорить, придётся потратить много усилий, чтобы научить его молчать.
+363
Проголосовало за – 417, против – 54
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Webspace06.05.18 08:47

Вот есть древняя серия коротких историй под названием "искусство ведения войны". А теперь создаётся подобная серия "искусство изящных оскорблений"...

+0
ответить

Янги05.05.18 19:17

риторике учились в школе. Как и пению, физкультуре, игре на кифаре.
Умение говорить люди ценили с древности. Ораторское мастерство это путь на верх. И потому были люди которые обещали научить вас ораторскому искусству.
У Аристотеля же на подобное вряд ли было время

+1
ответить

Вадим05.05.18 15:12

Только Аристотель не учил ораторскому искусству, в Афинах и без него хватало таких учителей. Он был теоретиком, а не практиком, и написал фундаментальную книгу "Риторика", да и по другим отраслям науки не менее фундаментальные труды, которые цитировали и перетолковывали следующую тысячу лет.

Но это все равно, что учиться футболу в аспирантуре у знаменитого профессора на кафедре теории футбола, диссертацию напишешь, но вот играть вряд ли научишься, и многомиллионные контракты с клубами тебе не светят.

+2
ответить

barhudar➦Вадим05.05.18 23:13

Александр Македонский выучившись у Аристотеля - диссертаций не писал)). А был замечательным практиком, возил в походах учёных, и сам участвовал в научных исследованиях. В каком то смысле превзошёл своего учителя, соединив восточную культуру с греческой.

+1
ответить

Alexander_A ➦Вадим06.05.18 15:35

Страдивари, конечно, делал скрипки.
Но для нормальных пацанов, ещё и барабаны.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru