
с 07.09.2026 по 13.09.2026
Самые смешные мемы за неделю!
упорядоченные по результатам голосования пользователей

Не отпускай меня, любимый

Как ваша взять Крым , не привлекая внимания санитаров.

Запомните её такой,потому что скоро она пропадёт без вести.
Языковой омбудсмен Елена Ивановская обратилась в Главное управление разведки Минобороны и Службу безопасности Украины с просьбой дать разъяснения относительно действий своих сотрудников, которые 2 сентября во время конфликта общались между собой на русском языке.

55

Как Жуковский с Брюлловым выкупили Шевченко у Энгельгардта
Тарас Григорьевич Шевченко (основоположник украинской литературы) был крепостным Павла Васильевича Энгельгардта. Жена Павла, Софья Энгельгардт заметила у домашнего слуги-казачка Тараса способности к живописи и отправила учиться в Вильно . В 1836 году Шевченко перерисовывал статуи в Летнем саду в Петербурге. Там он познакомился с земляком художником Сошенко И.М. , тот его представил конференц-секретарю Академии Художеств В.И.Григоровичу, художникам А.Венецианову, К.Брюллову и поэту В Жуковскому. Убедить Энгельгардта дать вольную Шевченко не удалось. В апреле 1838 года в Аничковом дворце проводилась лотерея , выигрышем был портрет В.А.Жуковского работы К.Брюллова , на вырученные деньги 2500 рублей выкупили Тараса Шевченко у Энгельгардта. Царская семья Романовых из уважения к Жуковскому внесла 1000 рублей. Шевченко в благодарность Жуковскому посвятил поэмму Катерина. После получения свободы Шевченко стал учеником Брюллова в Академии Художеств, которую закончил в 1844 г.

Не говорите Нолану!
Несмотря на продолжительность в 227 минут, в фильме «Лоуренс Аравийский» нет ни одной женщины, произносящей реплики. Сообщается, что это самый длинный фильм, в котором нет ни одного диалога, произнесенного женщиной.
Причина отсутствия: Такой подход объясняется тем, что создатели старались максимально точно следовать автобиографической книге Лоуренса «Семь столпов мудрости», описывающей военные действия в пустыне, где женщин практически не было.

Фсевывретииии!

21
Самый смешной анекдот за 07.09:
Сколько нужно программистов, чтобы вкрутить лампочку? Ответ прост: общее число программистов минус число программистов, которые не нужны, чтобы вкрутить лампочку.



































