Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1123189

история про спецназ

Существовал в одной африканской стране отряд военной спецподготовки, назывался «скауты селуса». В отряд допускались только бывшие следопыты и охотники, прошедшие много кругов отбора. Один из экзаменов выглядел так - голого бойца выгружали со связанными руками и ногами чёрте где и через несколько дней он должен был не просто вернуться к своим, но и выполнить поставленную боевую задачу. История знает не так уж много фактов из их жизни - очень закрытый отряд, очень специфические люди. А те рассказы, что дошли до нас, звучат на грани фантастики. Например, кто его знает чем был занят под водой боец селуса - крутой парень по прозвищу «Ти-Си» Вудс, когда крокодил-людоед откусил ему половину мошонки, за что и был тут же Вудсом зарезан, насажен на вертел и съеден.

После выпуска, этим бойцам равным по силе и возможностям в их краях не было. Все, кто приходил на их землю огребали: и американцы, и немцы, да и наши тоже скушали свою порцию горьких пилюль от них по-полной. Известна история, добравшаяся до телевидения: во время очередной не то революции, не то войны образовался неподалеку от границы Родезии лагерь боевиков и наёмников. Очень они докучали своими набегами местным жителям. Отряд селуса не мог оставить это безнаказанным. За одну единственную ночь селус вырезал весь вражеский лагерь, в котором насчитывалось до батальона личного состава. Потери селуса в общей сложности составили четыре раненных бойца. Мало, кто может похвастаться такими подтверждёнными спецоперациями.

Журналисты пишут, а люди им внемлют. Обидно стало "заму по Д" одной из частей спецназначения, что какие-то африканцы могут навалять всем. Узнав о селусе, он начал дотошно собирать информацию о подготовке родезийского спецназа. Понятно, что в библиотеке родной части на полках только уставы и газета «Правда». Поэтому поехал он в районную, где оказалось, что нет ничего из Африки, кроме газет и журналов о визите очередного людоеда, начавшего поклоняться Марксу. Застучал телеграф, зашуршал телетайп, по спецзапросу были опрошены все фонды. А итог один - нет достаточной информации, но кое-какие фотки пришли вместе с копиями скудных статей из военизированных иностранных журналов. Статьи были на очень редких диалектах и переводу, ввиду отсутствия специалистов, не подлежали. Язык отличается от диалекта лишь наличием армии и флота, мысленно прокомментировал статьи зампод. Неужто не сдюжим.

Изучив немногочисленные собранные материалы, майор решил перенять общий стиль.
Собрал отличников боевой и политической подготовки. Встал перед строем и говорит: буду из вас делать бойцов круче родезийских - самого крутого спецназа в мире. Лучшие получат на дембель соответствующие значки и отличную характеристику. Надо говорит, на моей даче перекрыть крышу рубероидом. Но материалов нет - необходимо достать. Командир части тоже не в курсе, если кого поймают, то оформим как "сочи" (самовольное оставление части). Так что бойцы вот вам супер-экзамен - спецназ вы или так погулять вышли.

Пригорюнились бойцы, это тебе не кирпичи об бошку соседа ломать или поезда с колбасой под откос пускать. Тут мало мазать морду ваксой и бегать как раненный в жопу олень по полигону перед генералом. Здесь надо уметь не светить таблом и проявить чуток находчивости. В общем задача на твёрдую пятёрку.

Всем было известно, что стройматериалы в округе складированы только в двух местах: на даче у зампотыла и стройке здания обкома (областной комитет партии). Брать штурмом дачу зампотыла было равно самоубийству, а здание обкома - политически недальновидно. Но смерть от укусов тёщи зампотыла отменить нельзя, а комсомольский значок когда-нибудь всё-таки вернут, решили бойцы. И пошли грабить обком.

Ночью спецоперация по выносу с территории стройки 10 рулонов рубероида прошла как нельзя лучше. Собаки после второго куска "докторской" признали солдат за своих, а сторож и вовсе дрых в своей будке мирным сном, сам не ведая в каком сложном образовательном военном спецпроекте ему довелось поучаствовать.

На обратном пути, солдаты со стройматериалами передвигались по городу как тень. Короткими перебежками перемещались от угла дома до следующего здания. Ползком по газону мимо отделения милиции. Скользили призраками по тёмным улицам, где каждый случайный прохожий из-за дефицита стройматериалов норовил изъять честноукраденное или хотя бы попытаться купить. Жестами и мимикой бойцы предостерегали друг друга от неверных действий. К рассвету задача была выполнена. В каптёрке кучкой были сложены все десять рулонов.

Там их и нашли военный прокурор и участковый милиционер. Прокурор достал из своей папки два военных билета, обнаруженных на месте преступления. Очевидно, они выпали из кармана солдат во время прикармливания собак. Следом были представлены в качестве улик несколько комсомольских значков и знаков отличия, найденных по пути возвращения спецгруппы в часть. И что было стыднее всего козырным тузом прокурор положил на стол самое главное доказательство - оторванный погон командира отделения. Нехитрое преступление было раскрыто участковым за пару часов и полностью проследив путь расхитителей, он вызвал военного прокурора. Провёл его по местам "боевой славы" вплоть до забора части. В общем, видно было где и как передвигалось подразделение во время спецоперации.

Так вопреки всем приложенным усилиям товарища майора не сложилось победить рейтинг родезийского спецназа. Всё-таки скауты селуса - самые крутые, нам до такого уровня учиться ещё долго.
+66
Теги: армия
Проголосовало за – 306, против – 240
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
38 комментариев, показывать
сначала новые

severn27.06.20 08:26

Что за бред?
Где это солдаты служат с военными билетами?
И где это они с комсомольскими значками работают?

+2
ответить

васька ★★27.06.20 04:29

Всё это хорошо про африканский спецназ, который не боится крокодилов. Только где же нашим крокодилов-то брать, чтобы их не бояться?

+0
ответить

tesla_7226.06.20 23:44

Из за значков на дембель идти на грабёж группой по предварительному сговору? Разумно, чо. Ладно им не предложили инкассаторский броневик с оружием ограбить. Иллюстрация песни "Разведка с мудаками". Надеюсь майору написали хорошую характеристику

+2
ответить

Забухаэль26.06.20 22:49

Воровать в армии у чужих- святое! Я вот помню учебку в Барановичах, 84 год. Через дорогу от забора учебки был забор местного деревообрабатывающего комбината, основная продукция- окна и двери. Ну и само-собой у всех офицеров-прапорщиков двери-окна на дачах, да и при ремонтах дома были цельнотянутые, с этого самого комбината их тянули сержанты учебки. "Раз пошли на дело" сержанты Вабищевич, Кузьмич и Самусенко, притащили "заказ", только вот по дороге не могли понять- почему вокруг дерьмом воняет... Ну а уже в роте поняли- какой-то хитрый сторож им, родимым, намазал верхнюю кромку забора, и теперь почти новые комбезы надо стирать, а уж про мытье рук и остальногои разговора нет. Хотя вот Кузьмичу аромат прям как "Шанель" путане встал в масть, редкостно дерьмовый был парнишка.

+1
ответить

Ost26.06.20 21:40

Попытка весело рассказать об одной из главных скреп советской армии. Не очень удачная попытка. В армии воровали всё и везде. И по приказу тоже. Знаю случай, когда чел. по приказу шёл в автопарк за аккумулятором и получил пулю. Выжил с инвалидность.

+3
ответить

severn➦Ost27.06.20 08:28

Я б добавил - не рассказать о том, что видел, а сочинить о том, о чем автору рассказывали.

+1
ответить

Valentine D26.06.20 20:36

Характеристика из армии? Ну и чем она могла помочь в гражданской жизни? Да и нахрен она мне нужна была, если я заранее знал, что с характеристикой, данной мне замполитом, меня ни в одну тюрьму не примут.

+-2
ответить

Alexander_A 26.06.20 16:31

И ситуация не смешная и описано не очень.
Минус.

+-4
ответить

Ку 3 раза 26.06.20 11:51

Эх-ма. Погоны, корочки из карманов, значки... Ведь же ж ясно было сказано: на спецзадание надо идти голышом.

+4
ответить

Chicago95 ➦Ку 3 раза27.06.20 01:36

на спецзадание надо идти голышом.

И отгрызенной наполовину мошонкой!

+2
ответить

Nadine ➦Chicago9527.06.20 07:10

Больше всего недоверия вызвал этот крокодил-ювелир...

+3
ответить

Alexej26.06.20 11:50

История смешная, но не реалистичная. Ну как военный билет может выпасть из кармана? Я уже не говорю о комсомольских значках. Автор не в курсе, что в армии значки крепились на закрутке и такой можно только с куском гимнастёрки потерять.

+5
ответить

Kelavrik_0➦Alexej26.06.20 13:13

А по ночам они как то сами собой терялись, пока спишь.

+2
ответить

Alexej➦Kelavrik_026.06.20 13:22

Отличних Советской Армии, хлястики у шинелей. Но мы то не об этом:))

+0
ответить

Kelavrik_0➦Alexej26.06.20 13:30

А о забытой комсомольской богине.

+0
ответить

April19➦Alexej26.06.20 16:03

А жареный крокодил? Вполне реалистично. Вкусный, наверно. Кто-нибудь пробовал?

+0
ответить

Alexander_A ➦April1926.06.20 16:30

Я пробовал (гусары, молчать). И жареного и вареного и горячего копчения.
Нежирное мясо. Вполне съедобен.

+1
ответить

Chicago95 ➦Alexander_A27.06.20 01:37

А мошонка твоя как крокодилу пошла?

+1
ответить

Дядя Дися ➦Alexander_A27.06.20 02:59

ты изгадил мое желание пробы крокодила ...

пох, загрызу все равно..

+1
ответить

Nadine ➦April1927.06.20 07:11

Хвост крокодила похож на вкус хвостика рака.

+0
ответить

Nadine 26.06.20 11:40

Весело, ничего не скажешь.

+0
ответить

skarp26.06.20 10:43

Что ж вы так обидели скаутов Селуса, опошлив их операцию "Эланд". Там было гораздо круче, чем просто вырезать батальон партизан в лагере.
Лагерь был офигенно крупный - 5000 боевиков. Всего 84 скаута на автомобилях, вооруженные кучей пулеметов и авиационными пушками, внаглую въехали прямо на центральный плац лагеря. Когда боевики поняли, что это не свои и ломанулись в атаку, скауты устроили мясорубку посредством шквального огня в упор, превратив в фарш по их собственным оценкам 300 человек, а по найденным позже документам - более тысячи, возможно, до двух тысяч. После этого они сумели уйти, по пути прорвавшись через охранявшийся боевиками мост, который скауты после этого взорвали. И действительно понесли потери в виде всего четырёх раненых, из чего и становится ясно, что речь в вашей истории шла именно об этой операции.

+6
ответить

веролетов➦skarp26.06.20 10:54

где правда, где вымысел кто теперь знает
крутые ребята были. СССР тоже огрёб от них
настолько, что в одной песне появились слова:

Умирает он, не веря в сказки.
Сжав в руках разбитый пулемет.
И к нему в набедренной повязке
Вражеский наемник подойдет.
Подойдет, посмотрит, удивится.
Вскинет пистолет, прищурит глаз.
Скажет: "Много съел я бледнолицых,
Русских буду кушать в первый раз".

+5
ответить

Симон➦skarp26.06.20 11:23

Ну я так понял, что все было как в амеровских хвыльмах-"боевики" шли цепью на кулемлеты, без оружия, а те их "косили". Сам был "африканцем" в конце 70-х и лет 15 назад повстречал "коллегу" по несчастью, который в те же времена служил по внедрению на противоположной стороне. Разговорились на тему-кто нам "спецам" противостоял в Африке. Сначала услышал от него, типа этого. Пообщались "вплотную" на тему-почему МЫ имеющие допуск ко всем тайнам не слышали про этих крутяков Разговор закончился приблизительно так:"Каждая страна должна иметь своих "героев" для поднятия боевого духа. А в действительности это же такие понты дешевые как про амеровскую "Дельту".(кстати, благодаря тебе прочитал про эту "апырацию" в ВИКИ. И чЬто в итоге? Я оказался прав-расстреляли безоружных беженцев. И ни про какие 2,0 тысячи разговор вообще не велся).

+-1
ответить

skarp➦Симон26.06.20 19:30

Да-да, мозамбикские террористы потом рассказывали именно так: к ним, совершенно неуноиуным джамшутам, ворвались какие-то дикари и "расстреляли биздомных биженцев". Ну обидно же признавать, что в размещение целой дивизии "тренированных гуеррил" может тупо въехать рота отморозков, покрошить в капусту полк и уехать. Рюзке воинам -вдвойне обидно.

+2
ответить

skarp➦веролетов26.06.20 19:32

Стих хороший, но в нём есть одно слабое место:

Скауты Селуса были в большинстве белые, судя по имеющимся фото.
Вот така фигня.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Симон27.06.20 01:10

Вот хорошее изложение той операции:
https://warspot.ru/3423-operatsiya-eland-maloy-krovyu-moguchim-udarom?page=1
и следующие. Тянет на историю выпуска ан.ру целиком, читается на одном дыхании.

+0
ответить

Дядя Дися ➦веролетов27.06.20 02:50

ПЦ крутые были. За еду работали. А охреначить ракетой, а потом одному негру - правое режем, второму - правое.

+0
ответить

САНЬДА26.06.20 10:18

Ну да, селуса было бы гораздо проще спиздить рубероид. Прохожие бы охуели - рубероид тащит на себе рубероид.

+6
ответить

erazel➦САНЬДА26.06.20 10:40

Селус это фамилия основателя, или известного скаута, не помню. А во вторых это Родезия, если что ЧЕРНО-БЕЛАЯ страна. В скаутах были как негры так и белые. Но вот во власти были только белые. И пока так было Родезия худо-бедно развивалась. А потом пустили негров во власть и всё скатилось как в современном ЮАР.

+3
ответить

веролетов➦САНЬДА26.06.20 10:55

ночью рубероид тащит на себе рубероид

+2
ответить

САНЬДА➦веролетов26.06.20 13:37

Ну да... Протупил... Хуй бы они что увидели.

+1
ответить

НМ ★★26.06.20 09:40

Шо - опять открываем раздел: "Спиз..или"?

+1
ответить

веролетов➦НМ26.06.20 09:58

вот отсюда спи*дил
вчера весь день ржал
wattpad.com/story/210261649
Иван Шелест "Арфа из портянки"

+0
ответить

НМ ★★➦веролетов26.06.20 10:15

Да Вы не поняли. Тут был целый раздел на сайте, лет 5 назад, не помню уже точно, рассказы о том, как кто-то откуда-то что-то это самое (удачно или неудачно, абы смешно было). Ощущение, что эти сотни историй Вы не читали. Рекомендую.

+1
ответить

НМ ★★➦НМ26.06.20 10:25

Вон и я отметился на эту тему (15 лет назад, оказывается, как время-то бежит).
https://www.anekdot.ru/an/an0506/o050627.html#42

+0
ответить

веролетов➦НМ26.06.20 10:57

спасибо посмеялся.
всегда удивляли такие исполнительные товарищи

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru