Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1159454

ВУСТЕРШИРСКИЙ СОУС
Легенда гласит, что по заказу лорда Маркеса Сэндиса, вернувшегося из Бенгалии в родной Вустершир в 1837 году, одна из аптек приготовила соус по привезённому из Индии рецепту. Но заказчик отказался забрать заказ и оплачивать его, поскольку, по его словам, получилось совсем не то, что он заказывал. Аптекари не стали выбрасывать неполучившийся соус, а убрали его в подвал. Через несколько недель при очередной ревизии аптекарь обнаружил оставленный соус, про который все уже к тому времени благополучно забыли. Пытливый ум британских учёных заставил их попробовать отстоявшуюся жидкость, и, ко всеобщему удивлению, соус приобрёл исключительные вкусовые качества. К счастью, был обнаружен и рецепт лорда, по которому наладили выпуск замечательного соуса.
+136
Проголосовало за – 186, против – 50
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

Compiler16.11.20 09:42

Соус называется ВУСТЕРСКИЙ, а не вустерширский

+0
ответить

Gregor S 15.11.20 12:12

Еще одно подтверждение того, что к большим открытиям приводит простое любопытство. Ведь аптекарь мог выбросить соус сразу или после того, как тот забродил. Но нет. Попробовал, прочувствовал вкус, и - вуаля!
Александр Флеминг, обнаруживший в своей захламленной лаборатории плесневый грибок в чашке Петри с чистой культурой бактерий, вполне мог со словами "Fuck it!" отправить всё в мусор. Но заинтересовался - а почему рядом с плесенью весь золотистый стафилококк передох? Результат - открытие пенициллина, и эра антибиотиков.
Неизвестный клинический исследователь тоже мог спокойно махнуть рукой на "молодого здорового добровольца" первой фазы исследования силденафила, который после завершения испытания отказался возвращать остатки препарата. Но не махнул, а начал выяснять, почему, собственно, молодой человек без проблем с давлением так не хочет расставаться с малоэффективными голубыми таблетками. Выяснил. Результат знают все - Виагра, фармацевтический блокбастер.
Ну что тут скажешь? Давайте будем любознательнее)))

+9
ответить

2haw2 ➦Gregor S07.12.20 00:37

Недооцененный коммент, ему надо плюсов 80 поставить. Ничего умнее в этом срачельнике еще не писали, и я в том числе.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru