Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1216734

Эта история приключилась в далеком 1974 году. Казахстан. Кустанайская область. Наш батальон помогает убирать хлеб. Одинокий полевой стан. Здесь в единственном доме расположилось руководство автобата.

В первый день, как мы прибыли на это место, пока старшина не успел разгрузить имущество с прицепа, он строго приказал заступающим в наряд не спать ночью, а то, дескать, казахи упрут сапоги и портянки, а заодно и новый зиловский прицеп. Мне же, лично, он сказал, прицеп вряд ли уведут, а вот снять новенькое колесо — как пить дать могут!

Ночью мы как и положено заснули. В часа два я вышел на двор отлить и вижу, что на прицепе нет колеса. Я в ужасе. Разбудил другого дневального и мы быстренько помчались в автопарк (1,5 км), чтобы снять колесо с какой-нибудь машины. В автопарке все спали. Мы лихо скрутили колесо с одного ЗИЛа и покатили его к прицепу. На все у нас ушло 3 часа. Перед самым рассветом мы с чувством глубокого удовлетворения легли спать. Через пару часов я проснулся от какого-то шума, прислушался. Старшина кричал не своим голосом, кому-то доказывая: «Я сам, лично, опасаясь, что дневальные заснут и прицеп утащат — снял одно колесо…»
+581
Теги: армия
Проголосовало за – 626, против – 45
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

oleg67 29.05.21 14:42

Если нужна была штурмовщина - армию и посылали. Дядя на Целине, в "битве за урожай", не один месяц крутил баранку армейского грузовика от рассвета до заката. Не каждый гражданский такое выдержит

+2
ответить

Виктор Джонг ★★➦oleg6729.05.21 22:35

Всё, что нужно знать дополнительно к легендам о советской плановой экономике. Просрали уборочную - пошлем армию, нет желающих строить БАМ - армию пошлем и т.п.

Только надо помнить, что все проёбы платные, а когда касается штурмовщины - вдвойне, а когда их затыкает армия на штатной технике - втройне, батальон солдат содержать - это не сотню колхозников озадачить, при абсолютно аналогичной эффективности.

+2
ответить

rodkom➦Виктор Джонг30.05.21 08:24

Совершенно верно, более того - по сути, ничего не поменялось, сейчас все результаты выборов делаются не столько пририсовками голосов, сколько реальными голосами несчастных бюджетников под страхом увольнения или за доппремию.

На праздники всякие и на публичные слушания тоже их нагоняют, для массовки и правильного голосования

+3
ответить

askh30.05.21 11:38

Призывая на службу определённую часть трудоспособного населения, страна несёт определённые экономические потери. Допустим, без этого никак — иначе нападут враги и будет хуже. Но, когда армия участвует в битве за урожай, она не выполняет своей основной функции (солдаты не находятся в боевой готовности, не занимаются подготовкой и т.д.). То есть, если можно снять солдат с боевого дежурства и отправить убирать урожай, значит их можно было бы и отправить домой раньше (раз на службе они не нужны), и экономические потери можно считать исходя из того, что солдаты служат больше необходимого.

+2
ответить

Avaz29.05.21 14:29

Виктор, я хотел узнать, а почему дорого и для кого? Вот чисто экономически? Для страны, лично для пославшего стратегический бомбардировщик не с ракетами а с гречневой крупой? Для населения России? Или для населения Исландии? Лично для Виктора Джонга? Для кого это дорого?

+-1
ответить

Виктор Джонг ★★29.05.21 14:04

Вот в этом - "наш батальон помогает убирать хлеб" - вся, блэт, Советская Армия вместе со Славой КПСС, животворящие и направляющие силы страны.

Хлеб в Казахстане сеять придумали, а вот что его убирать надо будет - малость подзабыли. Аааа, вот - армия же есть.

Для тех, кто не в теме - это примерно как северный завоз на подводных лодках делать, а авиасообщение с Камчаткой исключительно на стратегических бомбардировщиках организовывать. Красиво, конечно, внушаить, сила и мощь, но при этом пиздец как дорого и поэтому в итоге никогда не окупилось. Это только в кино кажется, что в армии всё красиво и бесплатно, в реальной жизни участие армии в гражданских мероприятиях сразу поднимает цену вопроса раза так в три. Но высокопоставленные дяди деньги никогда не считали на все бешеные затеи - вот их никогда в стране и не было - идеи то не кончались.

Прям как сейчас - не успели своим стратегическим врагам туркам Турецкий поток построить и пожрав при этом три пуда равна - уже рады объявить, что ещё одним историческим недругам будем газ проводить - Пакистанский поток называется, разумеется, не без бонуса - окончательного обсера отношений с Индией, которая с нами против Пакистана дружит со времен ещё Брежнева.
На фоне всех этих радостных новостей один только вопрос - Уральский поток когда построят? А то всех врагов газом заснабжали дешевым, а свои деревни без газа стоят.

+12
ответить

Чужой29.05.21 13:44

Весело, конечно. Только баяном попахивает.

+0
ответить

Avaz➦Чужой29.05.21 14:30

Да ты не нюхай.

+0
ответить

Antilex➦Avaz29.05.21 15:06

Да ты не нюхай.

да ты не комменть, после тебя не то что нюхать - блевать тянет

+1
ответить

ystervark29.05.21 13:30

Опасения вполне реальны. Мы как-то ехали из позиционного района, тоже в Казахстане. По дороге что-то сломалось в прицепе. Старший машины, замкомандира полка (подполковник), распорядился прицеп отцепить, вернуться за ним потом. Вернулись - прицеп спиздили. Подполковник потом из зарплаты выплачивал.

+1
ответить

Чужой➦ystervark29.05.21 13:32

А в России мы ехали, так вапче писец, просыпаемся, ни прицепа, ни тягача, ни даже штанов нет. Ужос короче.

+-7
ответить

Avaz➦Чужой29.05.21 14:34

Бывает и так. Я тоже одного такого встречал, он с утра проснулся, обвел все взглядом и вылупившись на меня спросил - а где моя машина?!

+1
ответить

nemurus ➦Avaz29.05.21 17:58

Пару лет назад один господин в Германии во время Октоберфеста проснулся на поляне в трусах. Ничего не помнит ни одежду, ни телефон, ни кошелёк найти не может. Обратился в полицию с заявлением. Оказалось он разделся перед сном, одежду и вещи аккуратно сложил и улёгся, правда пока укладывался заплутал маленько. При огромном количестве народа на празднике ни телефон, ни кошелёк никто не взял.

+0
ответить

darth955➦nemurus29.05.21 21:29

Телефоном не воспользуешься, он будет заблокирован. Что искать в кошельке после Октоберфеста? Это все понимают, даже пьяные.

+1
ответить

oleg67 ➦darth95530.05.21 06:47

Телефоном не воспользуются, но сим-картой могут спокойно

+0
ответить

Юл Липс29.05.21 12:58

Эх, какую страну просрали!
"Где народ уважал солдата,
И гордился солдат народом" (с)

+6
ответить

alexx__ka29.05.21 12:22

Так это снятое старшиной колесо и спиздили...

+-1
ответить

azsek29.05.21 12:15

«Я сам, лично, опасаясь, что дневальные заснут и прицеп утащат — снял одно колесо…» И никто, никто этого не заметил ?

+1
ответить

Чужой➦azsek29.05.21 13:34

Сам задумался - колесо снять это ведь не сигарету выкурить. Это же ведь надо задомкаратить, выкрутить, укатить куда то. Ведь оно не 3 кг весит. Так заморочился? Или я чего-то не понимаю !?

+2
ответить

Avaz➦Чужой29.05.21 14:32

Трудолюбивый и ответственный старшина, что тут непонятно. Раньше бы сказали - на таких армия держится. А может просто подушки ему не хватило и спать ничего под голову не сунув он не любит.

+0
ответить

Valentine D➦Чужой29.05.21 17:00

Дурная голова рукам покоя недает.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru