Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1234565

Знаете, почему в СССР был дефицит молока и молочных продуктов? Потому, что в СССР были "трехтысячницы".
Те, кто советские времена не застал, не понимают, что это такое - "трехтысячница". А тогда это были знаменитые люди. Доярки, которые правдами и неправдами смогли за год видавить из вымени своих коров три и более тонны (в литрах немножко больше) молока.
О, "трехтысячницы"... Их награждали орденами и переходящими красными знаменами. Их снимали для всесоюзной информационной (на самом деле пропагандистской) программы "Время". Их назначали депутатами Верховного Совета СССР, возили на слеты ударников и в Москву - "на Ленина посмотреть". Они были гордостью трудовых коллективов. Каждый колхоз и совхоз стремился обзавестись своей дояркой-ударницей.
Правда, было одно "но".
Если частная корова за год давала три тысячи кило молока, хозяева забивали ее на мясо. Потому, шо "паразитка только жрет, а молока не дает".
Три тысячи - это мизер (корова не 365 дней в году доится - 1,5-2 месяца она в "запуске" перед отелом) сродни показателю хорошей козы.
Но в советских колхозах и совхозах почему-то сакральные "три тысячи" были рекордом за которые орден Трудового Красного Знамени давали. А за пять тысяч давали орден Ленина. За 7 тысяч - что в СССР было уж вовсе фантастической цифрой присваивали звание Героя Социалистического труда с вречением медали "Серп и Молот" и ордена Ленина.
Но часто-густо "трехтысячницы", а тем более "пяти-" и "семитысячницы" были искусственными. Липовыми. Для того, чтобы назначенная в передовицы доярка достигла такого "космического" результата, ей в группу самых продуктивных коров из всего колхозного стада собирали.
Ну, и немного приписывали к реальным показателям.
По официальной статистике средний удой в США на на одну корову в 1990 году был выше чем в СССР на 61%. Но это по официальной. Американцы считали честно, а советская статистика была своеобразной. Она на приписках держалась.
А хотите отдельную "фишку"? Голландские фермеры легко получают по 10-12 тысяч килограммов молока с коровы за год. Но при этом по статистике средняя продуктивность там - "всего лишь" 7,5 тысяч килограммов. Почему? В Голландии (в США, Германии, Дании и т. д.) искусственно снижают надои.
Зачем?
Подсчитанно и научно доказано, что именно такая продуктивность оптимальна для успешного ведения хозяйства: нет перерасхода кормов и истощающих организм животных нагрузок в период раздоя.
Но даже и за 7,5 тонн надоя никто на "загнивающем Западе" не награждает фермров переходящими знаменами и не присваивает звания Героя Капиталистического Труда.
Там другие стимулы для работы, чем были в советских колхозах.
+76
Проголосовало за – 276, против – 200
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
32 комментария, показывать
сначала новые

Awn02.08.21 10:39

Автор уже уехамши ?

+-2
ответить

mores02.08.21 02:52

Маргарет Тэтчер, бездушная мадам, в своей речи в каком-то году в числе прочих показателей указала, что потребление сливочного масла на душу населения в СССР больше такового в Великобритании на 26%.

+0
ответить

oleg67 ➦mores02.08.21 03:44

У Маргарет Тэтчер была кличка "Похититительница детского молока". В начале премьерства проводила непопулярные экономические реформы. В частности была инициатива лишить младшеклассников бесплатного молока

+-2
ответить

Янги01.08.21 20:44

Я вам не скажу за всю Одессу
Вся Одесса очень велика
Лучше скажу про СССР
Почему не стало молока.

Трёхтысячницы, пятитысячницы, теперь вот и десятитысячницы пошли.
А где взять жирность в молоке? Да и сахар, вот, тоже вкус молоку добавляет.
Так может перепрофилировать коров на производство сахара? А?
Если так дело пойдёт, то в будущем выведут породу женщин производящих на свет не менее тройни. Что бы Сибирь с Дальним Востоком заселить. А что? Всё равно девять месяцев ходят.
А? даёшь приплод?

А ежели серьёзно, то существовали "Нормы содержания скота в личном подсобном хозяйстве"
Погугдите кому доступен интернет.
Где советская власть "имела совесть", там молока было вдоволь. Я уже перечислял сорта масла: Свежее, солёное, топленое. Молоко разносила по улице молочница - работник молочного магазина. А вот по квартирам молоко разносили уже частники. Моя бабушка брала только у них. Проходит по квартирам вот так частное лицо и набираетсебе клиентуру, предлагая отведать своего товара. Нравится - соглашаешься.

Ну а где боролись с нарушителями норм содержания скота.. Ну, занчит им так больше нравилось.

Этим частникам и пищевые отходы отдавли. Отходы ведь всегда есть.

+0
ответить

Проффессор ➦Янги01.08.21 23:02

Чем меньше жира - тем лучше )) Проживёшь дольше, Янги! ))

+-1
ответить

Янги➦Проффессор02.08.21 08:03

Чем меньше жира - тем лучше\\ - спорный тезис, Проффессор.
Для офисного хомячка возможно и сойдёт. Иначе ему бедненькому приходится тратиться на абонемент в фитнес-центр.

\\Что входит в состав молока. В молоке содержится 87% воды, а остальное — жиры, белки (казеин, альбумин, глобулин) и минеральные вещества, из которых самые важные — кальций, фосфор, калий, натрий и магний.\\

Вопрос залу - Состав молока растёт пропорционально увеличению надоев?
Добавленим минеральных удобрений в почву, восстанавливают природный баланс.
А как с молоком?

+0
ответить

Проффессор ➦Янги02.08.21 19:16

Янги, ты не поверишь, но я, будучи офисным (лабораторным) хомячком, знаю, что такое физическая работа. Вчера, например, выкопал ямы для пальм не меньше, чем пару кубометров. И это прорываясь через корни. Кепка была белая от соли ) Работа на земле - это моя неразделённая любовь, но поверь мне - это никогда не сравнится с системными занятиями фитнесом и правильным питанием. Тебе не понять, ты из другого поколения, которое к этому относится в лучшем случае с усмешкой, но... некоторые проникаются. Маму свою, пенсионерку, я на это дело подсадил и теперь она сожалеет лишь о том, что не занялась этим раньше.

Жир в молоке - это холестерин, в первую очередь, и только во вторую - лишнии калории, которые таки да, делают и морду менее приятной на вид, да и другие части тела. Скажешь есть спорные теории по поводу пользы/вреда жира в молоке? Конечно, ведь постоянно пишутся статьи-заказухи, оплаченные производителями молока... Как, впрочем, и польза кофе, спиртного и другой дряни. А про молоко можешь погуглить финский эксперимент, когда достаточно большое количество людей обязали есть молочную продукцию только в обезжиренном варианте. Точно не помню, но количество сердечно-сосудистых заболеваний снизилось чуть ли на не 70% или что-то вроде того. Впечатлило. И этому я поверю больше, чем любой хрени о "натур-продукте" и заебатой сметане, в которой стоит ложка ))

Вот. Не поленился, загуглил для тебя. Enjoy, йопта )
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6062761/

+-1
ответить

Проффессор ➦Янги02.08.21 19:21

Не верь своим знаниям из совка ) Они устарели.

+0
ответить

mathematicus 01.08.21 17:10

Плохой пример. В Нидерландах производительность труда на 1985г была в 20раз больше, чем в СССР. Что там коровы...

+0
ответить

васька ★★01.08.21 16:59

В Израиле у коров годовой надой 11200 литров. Они скрестили голландских коров, которые не выносили тамошнего климата, с местными арабскими.

+2
ответить

qart01.08.21 15:23

Не помню дефицита молока( И в магазине, и на рынке из цистерны. Творог бабушки сами делали. Чтобы сделать полкило надо что-то много молока. Так что не было дефицита. Сметану покупали в банку. Лучше всего в 800 граммовую, из-под болгарских овощей, у нее крышка закручивалась, чтоб точно не пролить.
С сыром было похуже: голландский, российский и пошехонский. Но магазин прям пах сыром.

+1
ответить

Пирамидон ➦qart01.08.21 15:44

"Мой" продуктовый магазин пах краковской колбасой и древесной стружкой.

+3
ответить

balrog➦qart01.08.21 15:53

Дефицита особого не было. Но молоко было синеньким. Разбавляли водичкой щедро, начиная с колхозов и заканчивая молокозаводами.
И сметана... всё детство не понимал выражения "стоит как ложка в сметане". Не стояла в той сметане ложка! Кто жил - помнит, что сметану наливали в стаканы и пили, по консистенции она мало отличалась от современного кефира.
Ах масло "бутербродное" белого цвета (а другого в продаже бывало только в столице, и то не везде и не всегда)... Помню, чтобы взбить крем на торт, вываливали это масло в кастрюлю и отжимали ложками, взбить "оригинальное" было невозможно. И вот из пачки белого "бутербродного" после отжима оставался стакан мутной воды и ложка уже желтого масла, которое можно было взбить на крем.
А дефицита не было до конца 80х, это правда. По крайней мере в нашем городе, за другие не скажу.

+7
ответить

balrog➦balrog01.08.21 15:55

Не очень внятно выразился: дефицита молока не было, дефицита хлеба и сыра тоже не припомню. Дефицит всего остального присутствовал в полный рост

+5
ответить

ManBearPig➦qart01.08.21 16:06

А в каком городе жил? Я очереди километровые отлично помню, хоть и мал был. И за молоком почему-то строго утром ходили, т к потом не было

+5
ответить

arcen66➦qart01.08.21 22:44

Был дефицит сливочного масла ну как дефицит — перебои.

+0
ответить

arcen66➦ManBearPig01.08.21 22:45

Это разливное. Оно дешевле было.

+1
ответить

ManBearPig➦arcen6601.08.21 22:55

Неа, любое. Обычно в стеклянных бутылках с крышкой из фольги

+-1
ответить

Проффессор ➦qart01.08.21 23:03

Как вспомню пошехонский - до сих пор тошнит...

+0
ответить

ashamalo➦balrog02.08.21 14:47

Все детство покупали молоко у соседки, державшей корову. В сметане, собранной с вершков, ложка стояла. Когда поехал учиться в Одессу, любил брать в столовке 15% (по ценнику) сметану и выпивать ее. А вот в Дубне, куда приехал по распределению, в столовой ту же 15% сметану уже выпивать не получалось:) Так что, везде было по разному.

+1
ответить

ashamalo01.08.21 13:23

Автор пнул мертвую корову.

+3
ответить

Шютник➦ashamalo01.08.21 13:43

Он её гордо изнасиловал.

+-4
ответить

Antilex01.08.21 13:01

чувствую, бегут, бегут совкодрочеры, расстегивая на ходу…
хотя, что они там уже могут расстегивать?

+-6
ответить

Шютник➦Antilex01.08.21 13:08

Ты то срешься не снимая. Хотя давно уж сгинул СССР.

+-3
ответить

Antilex➦Шютник01.08.21 15:12

читая тебя, можно сраться - тупорылый выблядок вякает, что ни попадя

+1
ответить

Шютник01.08.21 12:52

Как же вы боитесь СССР. Просто до усрачки.

+-4
ответить

Antilex➦Шютник01.08.21 12:59

о, совкодрочеры объявились

+0
ответить

Павел Андерсен ➦Antilex02.08.21 00:58

Я может и "совкодрочер", хотя уважение не означает вульгарную мастурбацию, но в отличие от Вас, умею себя вести.

+-2
ответить

Проффессор ➦Павел Андерсен02.08.21 20:20

Дрочим-с культурненько, под Лунную сонату, оттопыривая мизинчик? )

Если бы совок был чем-то достойным, он бы не развалился как колосс на глинянных ногах. Слишком он был далёк от того, что нужно людям. Иначе защищали бы они его до последней капли крови.

+2
ответить

Antilex➦Павел Андерсен02.08.21 22:42

но в отличие от Вас, умею себя вести.

так вот и веди себя, куда хочешь
совкодрочеры - гниль коммуняцкая, пиздуны ни о чем
те времена давно канули в Лету, о чем тереть-то?

+0
ответить

Павел Андерсен ➦Antilex09.08.21 23:16

Опа! Вы потереть со мной готовы?! С удовольствием, если в Московском регионе обитаете! Посмотрим, готовы ли Вы ответ за свои слова держать или чисто так, по сети пургу гонять сильны.

+0
ответить

Павел Андерсен ➦Проффессор09.08.21 23:18

Да Вы, как я вижу, специалист в этом деле!))) Как в том анекдоте, мосье знает толк в извращениях!)))
Заявление Ваше не бесспорно, но это тот вопрос, который гложет меня самого... Почему?!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru