Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1243147

- Почему Кутузову в Петербурге памятник поставили?
- Да потому, что он французам Москву сдал.
+235
Проголосовало за – 325, против – 90
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Plato02.09.21 18:07

Если бы Наполеон главными силами Великой армии наступал на Петербург, сдал бы Петербург. Только Наполеон был не дурак и знал что Петербург с окрестностями никогда не мог даже себя прокормить, не то что Великую армию. Все войны Новгорода с Москвой заканчивались после прекращения подвоза хлеба с низовых земель капитуляцией новгородцев.

+1
ответить

Armor02.09.21 16:38

Вот если б он за деньги Москву сдал на курортный сезон, допустим, ему б и в Сочи, и в Ялте и в Одессе памятник поставили бы.

+1
ответить

Soma02.09.21 14:02

А где же еще ставить то?!
Кутузов родился и жил в Петербурге, который и был тогда столицей. Москва скорее была "историческим памятником", не более того.

Кстати, на Петербург двигалось два сподвижника Наполеона, и обоих разбили. Витгенштейн разбил маршала Удино (под Полоцком и Клястицами, оба раза в меньшинстве), потом разбил генерала Сен-Сира, потом маршала Виктора. Плюс Макдональду не дал прорваться к Питеру. т.ч. Бородино примечательно только участием Наполеона, компания же была проиграна на северном направлении.

Южное изначально не мобильно было, и с неподготовленной тыловой службой. Ведь на Москву шли транзитом, с целью дальнейшего движения в Индию. По расчетам Южная армия даже не должна была воевать с нами, все возлагалось на элитные "спецчасти" Удино и Макдональда

+2
ответить

RichardLionHeart ➦Soma02.09.21 17:13

За то что сжег Москву - ему по всей России надо ставить, от благодарных россиян )))

+2
ответить

Gang02.09.21 12:59

А Бородинскую битву рапортовал царю, как выигранную. Он был гениальный стратег, но жулик тот еще. И правильно!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru