Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1253413

На вертолетах есть система сигнализации повреждения лопасти винта, в полости лонжерона создано избыточное давление воздуха. Поэтому когда выскакивает красный поясок в колпачке визуального датчика, может означать трещину в лонжероне, но как правило скорее всего либо золотник неисправен травит воздух, либо стык того самого колпачка не всегда герметичен. Теперь сама история.

Прихожу утром, опа-на, красненькая виднеется, доложился НТЗ и пошёл устранять. Влезаю и начинаю накачивать лопасть автомобильным насосом. Смотрю, а возле соседнего борта двое пассажиров (сейчас не помню с красными ли просветами на погонах) и бортовой с интересом наблюдают за моей работой. Я кричу: "Серёга, посмотри как лопасть, поднялась, или ещё подкачать?" Он мне в ответ: "Давай ещё немного и хорош!" Ну я ещё подкачал, пока поясок не скрылся и пошёл дальше готовить технику. Дальше со слов Сергея. Они меня пытают, что он там делал. Ну он им и расписал, про давление в лопасти и как воздух травит поэтому лопасти прогибаются (вы-ж сами видите, как они прогибаются дугой) и если не уследить, то могут ударить по хвостовой балке, тогда всё - приехали!
+92
Теги: авиация
Проголосовало за – 183, против – 91
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Старый как дерьмо мамонта08.10.21 17:40

Герметичные отсеки лопастей на заводе перед герметизацией получают повышенное давление внутри. Стравить это давление можно только через трещину, никаких золотников там нет. И если датчик сработал, лопасть однозначно под замену.

+2
ответить

Tio Marcos 08.10.21 16:19

Классно !

+0
ответить

Ost08.10.21 13:11

Шутки шутками, но "надутые" тонкие оболочки прочнее на изгиб, ненадутых. Можете сами проверить на длинном воздушном шарике (или его аналоге :-)

+0
ответить

Magneto08.10.21 12:55

Лопасть заполняется гелием!

+-1
ответить

Piter piter SPB ➦Magneto08.10.21 13:54

Водородом уж.

+2
ответить

Fyl➦Piter piter SPB14.10.21 12:32

Вакуумом уж

+-1
ответить

Magneto➦Piter piter SPB14.10.21 22:09

Водород огнеопасен.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru