Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1267201

ВОЕННЫЕ СБОРЫ ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ. ЧАСТЬ 1.2

Продолжение рассказа о службе студентов Московского Института Стали и Сплавов (МИСиС) на военных сборах в танковой дивизии в феврале — апреле 1978 года в городе Калинине.

НИКОЛЯ ИЛИ СТРЕЛЬБА ИЗ АВТОМАТА

Военные сборы были знамениты своими караулами и стрельбами, где всегда происходили всевозможные курьезные случаи. Был среди нас Николай Н. якут из города Тикси. Там же окончил школу, поступил в МИСиС и хорошо учился, как говорят, на стипендию, то есть без троек. Все его звали Николя, но он не обижался.

До принятия присяги нам было нужно отстреляться на стрельбище из пистолета и автомата. Начали с автоматов. Выдали по три патрона на брата, и первая пятерка заняла позицию. Надо было стрелять по мишеням лежа, одиночными, дистанция 100 метров. Вдруг после окончания стрельбы очередной пятерки прапорщик Недорезанюк, оправдывая свою фамилию, начал как резаный или недорезанный орать на Николая.

Оказывается, Николай стрелял, держа автомат не как положено, а засунув его глубоко под себя, да так, что дульный срез был немного дальше его носа.

На крики прапорщика прибежал командир роты старший лейтенант Горбатко. Выслушав возмущенного прапорщика и Николая, который говорил: «Я так привык», послал прапора принести мишень Николая. В мишени было три «десятки». Ст. лейтенант покрутил головой, пометил пробоины мелом и велел повесить мишень на место. После этого выдал Николаю ещё три патрона. Николай из такой же невероятной позиции выстрелил еще три раза. Потом сбегал за мишенью. Теперь в «десятке» было шесть дырок.

Совершенно спокойно старлей сказал прапору:
– Не ори, он так привык.
– Но товарищ старший лейтенант!
– Не ори! Орать разрешу, если сейчас положишь три пули в десятку. Ну как, будешь стрелять?
Прапорщик только рукой махнул…

ВАСЯ С. ИЛИ СТРЕЛЬБА ИЗ ПИСТОЛЕТА

Вася С. всегда стрелял хорошо: и при сдаче норм ГТО (Готов к труду и обороне), и ГЗР (Готов к защите Родины) в институте получал «отлично», и на военных сборах из автомата отстрелялся на «пять». На этот раз была стрельба из пистолета ПМ по грудной мишени (условно изображает человека от пояса и выше). Даются три патрона, дистанция стрельбы 25 метров. В зачёт идут только попадания в зелёное поле. То ли от волнения, то ли ещё по какой другой причине, но две пули Василий положил вне зеленого поля, то есть получал «неуд». Расстроился ужасно. Начальник огневого цикла подполковник Перчик (фамилия у него такая) прекрасно понимал, что, если была бы полноценная мишень, то Василий отстрелялся бы на «пять».

Подполковник взял красный карандаш и нарисовал на мишени два красных полукруга, сказав: «Будем считать, что у этого супостата во-от такие уши, но ты их отстрелил, и он умер от болевого шока и потери крови». После чего поставил в журнале Василию «отлично».

ШУРИКИ ИЛИ РАЗРЯЖАНИЕ АВТОМАТА

Военные сборы это не действующая армия, а, скорее всего, прелюдия к ней. Но при этом надо соблюдать некоторые незыблемые правила и не важно где ты находишься, на гражданке или в армии.

Шура Н. и Шура К. были к воинской службе категорически не пригодны. Вскоре один из них (а может быть и оба, точно про второго не знаю) свинтил в Израиль. До сих пор не понятно, как он себя повел в израильской армии? Там ведь в обязательном порядке служат все, и мальчики, и девочки.

На военных сборах мы очень часто ходили в караулы, и нам выдавали настоящие боевые патроны. Естественно, после караула автоматы надо было разряжать. Некоторые делали это втихаря, выщелкнув патроны из рожка и сдав в оружейку патроны по счету, а некоторым приходилось делать это под присмотром офицеров у стенда для разряжания, направив автомат в сторону пулеулавливателя: несколько листов фанеры, метровая прослойка измельченных автомобильных шин и бетонная стена.

Что надо сделать, чтобы разрядить автомат:
1. Отсоединить магазин;
2. Передернуть затвор;
3. Нажать на спуск, чтобы не сажать боевую пружину.

Руководство сборов приняло решение не давать Шуре Н. и Шуре К. оружие в руки. Но как-то вышло так, что какой-то умник из начальства послал в караул и обоих Шуриков.

Месяц – март. Кругом лужи, грязь. Караул возвращается с поста и идет разряжать автоматы. Состав караула:
• Шура Н. (в армии не служил)
• Шура К. (в армии не служил)
• Лёлик Л. (служил в армии, где был сержантом)

Метрах в трех сзади стоит и наблюдает командир роты ст. лейтенант Горбатко. В парадной шинели и с белым шарфиком.

Первым разряжает автомат Шура Н. Он все делает правильно, как учили, но, только начиная со второго пункта, забыв отстегнуть магазин. Передергивает затвор, тем самым заряжая автомат, и нажимает на спусковой крючок. Автомат, естественно, дает очередь.

Происходит следующее:
1. Шура Н. отбрасывает двумя руками от себя автомат, приседает и затыкает уши пальцами.
2. Шура К., который был вторым в очереди, делает то же самое: отбрасывает двумя руками свой автомат, приседает и затыкает уши пальцами.
3. Оба автомата летят в грязь.
4. Лёлик Л. и ст. лейтенант Горбатко в парадной шинели и с белым шарфиком падают в ту же грязь сами. Ничком.

В наступившей тишине звучит робкий голос Шуры К: «Шурик, чьё стреляло, твоё или моё?»

Больше всех досталось почему-то Шуре К. Видимо, товарищ ст. лейтенант не стерпел такого обращения к автомату: «твоё — моё». Так и орал на всю часть: «Это тебе что – ружьё, что ли?!»
+135
Проголосовало за – 220, против – 85
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Michael Ashnin ★★★20.11.21 00:37

Рыдаю!!))
Браво, даже брависсимо!!
Позабавили меня , старика, спасибо…))

+0
ответить

Сергей Легков ➦Michael Ashnin20.11.21 06:35

Спасибо вам. Продолжение будет, может быть еще посмеетесь ))

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★19.11.21 19:07

У нас на сборах, помимо калаша, из которого кто-то изредка попал, и макарова, из которого не попал никто включая майора, выпустившего в ярости три обоймы, было еще метание противопехотной гранаты, на 30 метров кажется. Нафига было давать нам боевые - до сих пор не понимаю. Могли бы и болванками покидаться. Когда подошла моя очередь, я оценил опыт предшественников - они были худосочны и элементарно не могли добросить гранату, кидая ее от плеча сверху. А я с детства и юности уверенно поражал цели, кидая булыжники примерно того же веса, но своим методом - махом снизу, как из пращи. Так и кинул свою гранату, сорвав чеку. Вложил всю мощь и широту размаха в бросок, а остальное доверил инстинктам спинного мозга: я внимательно глянул на цель и захотел в нее попасть, остальное меня не интересовало. Просто знал, что это работает.

Граната повела себя неожиданно - она взлетела слишком вертикально и почти растаяла в небе. Но логика подсказывала, что она вернется. Первыми упали офицеры, матерясь отчаянно, следом и весь наш взвод, испуганно ржа. Пал и я в ужасе, что наделал, и мечтая, что только бы не мне на голову.

Граната вернулась со своей орбиты благополучно, приземлилась рядом с мишенью, бабахнула низко над землей и поразила. Идеальный бросок.

Меня даже в наряд не отправили за эту выходку. У командиров была нелегкая дилемма - вот одни всё делают как учили, а получается как через жопу. А другой делает как через жопу, а вышло хорошо. Кого карать, кого хвалить?

Я бы на месте этих командиров похвалил бы всех - одних за старание, других за результат. И послал бы всех нафиг часа на два тренироваться с болванками. Этого времени вполне достаточно, чтобы приноровиться к гранате любого веса и научиться бросать ее метко. Но этого времени у нас не нашлось - отправились маршировать строем.

+2
ответить

Попкин➦Некто Леша19.11.21 22:57

Я так сильно хрюкнул от смеха, что теперь вся маска в соплях...

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Попкин20.11.21 00:37

Аналогично!!

+0
ответить

alexx__ka19.11.21 13:33

"Оказывается, Николай стрелял, держа автомат не как положено, а засунув его глубоко под себя, да так, что дульный срез был немного дальше его носа."
и как вы представляете себе прицельную стрельбу из автомата по мишени таким способом???
С таким же успехом можно стрелять повернувшись к мишени жопой и просунув автомат между ног. Только вот 2 попадания в десятку будут из области невозможного...

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦alexx__ka19.11.21 19:20

В оптической системе глаз-мушка-мишень мушка находилась в правильном среднем положении даже в этой позе, ничего не мешало ее наводить. Немного дальше носа - это характерная длина пистолета, из которого мастера и за 100 метров попадают уверенно. А тело поверх автомата помогает его стабилизировать. Парадоксальная конечно поза, но если она работает, так и фиг с ней. Я думаю, настоящий мастер и жопой к мишени метко стрелять способен, немного подумав над зеркалами заднего вида.

+0
ответить

alexx__ka➦Некто Леша19.11.21 20:02

Некто Леша, при прицельной стрельбе в вашей оптической схеме не зватает прицельной планки с прорезью, с которой должна совмещаться мушка.
т.е. глаз - прицельная планка - мушка - мишень.
Когда нос стрелка на уровне дульного среда автомата, а мушка - перед глазом - то прицельная планка будет далеко за головой и сколь-нибудь точно прицелиться будет затруднительно. Если бы такая позиция, как в истории, приносила выгоду при стрельбе - она бы и на соревнованияъ применялась и в бою... :) ps. "Оказывается, Николай стрелял, держа автомат не как положено, а засунув его глубоко под себя, да так, что дульный срез был немного дальше его носа" - мне даже представть сложно, как он целился, лежа таким образом на автомате.

+2
ответить

Aceofspeeds➦alexx__ka20.11.21 02:07

Меня больше интересует как он в такой позиции нажимал на спусковой крючок, неудобно же должно быть до жути!

+0
ответить

drrddr➦Aceofspeeds20.11.21 02:14

Не как, а чем. Может он так привык!

+2
ответить

Aceofspeeds➦drrddr20.11.21 02:17

А, ну если он прямой потомок Ломоносова, тогда действительно)))

+1
ответить

Daniil178 ➦alexx__ka20.11.21 02:19

Всё просто! До этого Николай целился и стрелял только из члена.

+0
ответить

alexx__ka➦Daniil17820.11.21 02:46

Это многое объясняет... :)

+0
ответить

Сергей Легков ➦alexx__ka20.11.21 06:15

Да хоть через три, но ведь он же попал. Это фото из инета, как надо держать автомат. https://i.ibb.co/sbv3xvd/polozhenie-strelka.jpg

+0
ответить

v450➦alexx__ka20.11.21 08:25

Да очень просто - затвором вниз положил, упер его (затвор) в землю, сам пузом на автомат и каиаешься туда-сюда при каждом выстреле.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru