Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1268903

Это отчасти история, а отчасти предостережение возможным участникам подобной ситуации.
Наверное, многие замечали в последнее время в интернете рекламные всплывающие окна мс информацией о том, что пенсионерам, имеющим стаж при СССР от 25 лет возможно получить прибавку к пенсии. Решила выяснить, что это такое. Задала в поисковике вопрос и в первой же ссылке появилось предложение задать вопрос юристу и оставить телефон. Перезвонили почти сразу и предложили приехать к ним на консультацию. У них якобы «именно сегодня дежурный юрист консультирует по данному вопросу».
Наше пенсионерское свободное время сыграло роль (слава богу, не роковую). На следующий день в назначенное время приехала к ним в офис на Кутузовском проспекте. Все из зеркал и ковров, аромат кофе, суета клерков. Все солидно.
Молодой юрист встретил меня и провел в кабинет, в котором сидел и его руководитель. Началась беседа. Все сводилось к тому, что пенсионный фонд изначально неверно формирует размер пенсии. Не буду загромождать подробностями, но обещания свелись к тому, что вместо имеющейся у меня пенсии 23800 я должна получать не менее 34-36 тыс. И, якобы, пенсионные недоплаты не имеют срока давности, и я должна буду получить невыплаченные мне деньги за весь пенсионный срок. У меня это 6 лет. Я стала задавать разные вопросы, которые не понравились руководителю (он за соседним столом). Он жестко попросил молодого человека призвать какую-то Марию Петровну (точно имени не помню). Через 5 минут она появилась и дальнейшая беседа на ту же тему продолжалась почти два часа. Она типичный «убалтыватель». Трясла документами, папками, исковыми заявлениями, исками в суды и т.д.
В сухом остатке предложила три варианта.
Первый - я сама запрашиваю свое пенсионное дело в пенсионном фонде (она называла его выплатным делом), сама выбираю период, по которому мне удобно рассчитать исходную пенсию, далее подаю заявление в пенсионный фонд о перерасчете, получаю отказ и с отказом иду в суд. Этот вариант бесплатный. Но и без гарантий.
Второй – они сами проходят все этапы до суда, а в суд я иду сама. Стоит это 80 тыс. руб. Тоже без гарантий. (Ведь у вас же нет опыта выступления в судах, а пенсионный фонд пришлет опытного юриста).
Третий – все этапы они проходят сами, я могу даже не присутствовать в суде. Стоимость 160 тыс. руб. Практически 100% гарантия.
В ответ на мои слова: «Я подумаю» последовала тирада о том, что это сегодня мне повезло, что дежурным юристом оказалась она, которая хорошо разбирается в вопросе и знает судебную практику. А в другой день дежурным будет молодой практикант, от которого квалифицированной помощи не получишь. Моя реплика, что сегодня дежурным был тот молодой человек, который мне так и представился, осталась без ответа.
Она продолжала убалтывать и сказала, что не надо сейчас платить всю сумму. Достаточно заключить договор и потом уже думать. Просьба дать мне текст договора домой, чтобы я его подробно изучила не прошла. Якобы с каждым заключается персональный договор с индивидуальными условиями.
После трехчасового в общей сумме общения я все-таки ушла. Через час мне позвонили и напомнили, что они работают до 21 часа и я еще успею вернуться и заключить договор. Звонили и на следующий день, и через день, до тех пор, пока я не послала их в вежливой форме.
Не знаю, что это было. Может и не развод, но что-то ни у кого из моих знакомых нет такой пенсии, которую мне обещали. Хотя некоторые из них сами юристы и, наверное, должны знать подобные ходы для ее увеличения. Не даю рекомендаций, только предостерегаю.
+386
Проголосовало за – 427, против – 41
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Reyhs 25.11.21 08:49

Вот сказали человеку что делать, нет она о 160к. Ну сходи ты получи все справки и посчитай, может и будет там разница, ну не 10к,так хоть 5к.

+2
ответить

Aceofspeeds25.11.21 05:57

Очень простая логика: если за 160000 р. -"с гарантией", то их должна устраивать оплата постфактум, как в случаях выбивания компенсации пострадавшим в аварии и т.д. Если же согласны только на предоплату, то это 100% развод.

+8
ответить

beglets24.11.21 18:49

Захаживайте в ПФ чаще, но так, чтоб официальные "следы" посещений оставались. Тогда, возможно...

+0
ответить

ушиихвост24.11.21 15:58

Ой шо вы говорите! Тут лет 10 назад в одной южной кавказской республике был случай, по всем федеральным каналам показывали( вот назывется та республика ,..ну первая буква Д).короче , к Чернобыльцам местным пришли с предложением ...как пострадавшим морально от Чернобыльской аварии им положена нехилая компенсация от государства, но надо обратиться в суд.суд сразу берет половину от присуждаемой суммы( ну такая традиция там,ну что поделаешь).суд выносил в массовом порядке постановления, ПФ начинал положенные выплаты.потом.потом постановлением вышестоящего суда это постановление отменялось, как незаконное.ну вы поняли? От Пенсионного фонда приходит бумага , вернуть незаконно полученные выплаты, иначе...да , судье денежки уже уплачены , да и надбавка вся потрачена. Интересно , где тот судья и тот суд? А вы говорите ,юристы.тут прокуроры и судьи.

+3
ответить

PM➦ушиихвост24.11.21 16:57

Д-ские юристы это да...

+0
ответить

Ментат ➦ушиихвост26.11.21 14:17

Дагестан уже и называть нельзя?

+0
ответить

garmon 24.11.21 15:44

Точно разводилово. Мне также предлагали стать ветераном труда со всякими доплатами. Причём, "деньги вперёд!". Отказался.

+1
ответить

Woldemars➦garmon24.11.21 23:32

Если левая контора предлагала, то да.
А если правильный человек, то не разводилово. Есть знакомый, стал таким. За 50 кусков.

+-2
ответить

Ментат ➦Woldemars26.11.21 14:18

Страна возможностей.

+1
ответить

Янги24.11.21 14:11

как изменилось время. Никто не предлагает получить миллионы от внезапно умершего олигарха.
И нужно ведь только было ответить хочу, или не хочу.
А ещё можно было выудить из колодца щуку. И нагрузить её своими хотелками.
А если нет колодца, а только водопровод, то можно поехать в Крым и попытаться поймать Золотую рыбку. Золотая - это её фамилия такая.
Да, здорово время народ поменяло. Сиди себе в интернете и ищи кто больше пообещает
Это Коммунизм? не?

+-1
ответить

Woldemars➦Янги24.11.21 23:33

Это дикий капитализм. В начальном этапе-накопление капитала. Только начальный в очередном витке.

+-1
ответить

СанитарЖеня24.11.21 13:58

Нет, расстреливать за такое не следует. Расстрел для убийц и т.п. А тут надо топить в бочке с дерьмом.
А суть проста. Кто-то поверит, и попытается по варианту 1. Жуликам без прибыли, но и без расходов. Кто-то поверит и заплатит 80 тысяч. "Но мы же предупреждали, что без гарантии!". Кто-то решит "с гарантией", заплатит 160 тысяч, будут извещать, что "суд откладывается", а как окучат сотню-другую старушек - можно делить добычу и уезжать в Лондон или куда там ещё.

+6
ответить

PM➦СанитарЖеня24.11.21 16:59

бесплатный вариант, чтобы клиент когда обломался, еще больше отвалил

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru