Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1288723

Сидим на кухне втроем с подругой и нашим общим знакомым. Травим байки, вспоминаем былое. Зашел разговор о чинах-званиях.
- Я когда на сборах офицерских был, в составе нашей части было 3 полка, отдельный батальон и ещё что то приданное. Командовал всем этим полковник- так как часть не была дивизией и генерала ему не полагалось по табели. Первый зам- тоже полковник. Два других зама - тоже полковники. А во время сборов ещё рокировку устроили - командира одного из полков отправили в столицу - приглянулся чем-то командующему, а на его место прислали какого-то косячного полкана - и поставили командиром полка. Получилась ситуация, в которой 4 полковника один выше по должности другого! - закончил я свой рассказ.

- Такое бывает, - заметила подруга. Вот у нас - руководитель администрации - Действительный государственный советник первого класса ( аналог генерала армии или генерал- полковника). Первый зам - так же ДГС 1 класса. Просто зам - тоже ДГС 1 класса. А мой шеф- его подчиненный - начальник управления - тоже ДГС 1 класса.

Это все высокие материи, - заметил наш общий приятель. Вот я, например - институт закончил, кафедру военную - на последних месяцах учебы замешкался , не успел переговорить с кем нужно - и попал под призыв. Батя там конечно напрягся, помог- и через месяц перевели меня в академию Генштаба, но не на синекуру- а полноценно работать, у меня же все же высшее юридическое. Бумаги готовил разные, документы, прочую работу. Через 2 года старшим лейтенантом уволился в запас, хотя очень предлагали остаться. Год проработал у отца. А тут появилсять перспективная должность в ФМС - но в регионе. Батя нехотя согласился, я переехал и пошел на службу. Сразу почти капитана получил. Прошло ещё 2 года, вызывают в Москву, отец довольный - говорит, тут реарганизация крупная, я за тебя поручился перед начальником- воровать тебе не нужно, и так все есть, так что принимай отдел. Прихожу на место и понимаю что должность - полковничья. И зам первый тоже полковник. Уровень коррупции - просто зашкаливает. А значит ненавидеть меня будут люто. Но не отказываться же - все же отец обещал... Заступил, сразу дали майора. Три года промучился - чего только в свой адрес не слышал, половину отдела уволить пришлось, пару человек село. Уволился подполом. Ну а дальше - вы сами знаете.

P.S. Помню как лет 10 назад деловые партнеры подначивали меня получить капитана запаса - пару раз сгонять на сборы в формате алкопосиделок и небольшого "бонуса" руководству. Но меня всегда останавливал простой вопрос: вот завтра война придет, я капитан и НИХЕРА не умею... стыдно же будет!
+52
Теги: армия
Проголосовало за – 170, против – 118
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Compiler25.01.22 11:13

Опять дрочим на погоны. Тоска!((

+1
ответить

Bakash23.01.22 19:13

Этож сколько личностей живут в этом писаке??? То он бизнесмен из форбс,то майор в отставке,то филателист-филантроп. Главное чтоб все вместе не начали писать))) А то получится письмо дяди Федора...то лапы ломит,то хвост отваливается

+8
ответить

Valentine D➦Bakash24.01.22 00:54

И Швец, и жнец, и на дуде игрец.

+-2
ответить

Ost23.01.22 16:13

Старею наверно. По первому абзацу не почуял. Когда пошли уже ДГСы, зародились сомнения. Скрульнул вниз. Точно! Оно. Дочитывать не стал.

+8
ответить

Driver23.01.22 15:45

Пришлось дать взятку чтобы найти место где не надо воровать! Фантастишь!

+9
ответить

Plato23.01.22 13:47

вот завтра война придет, я капитан и НИХЕРА не умею... стыдно же будет!
---------
А ты не ссы, помнишь: не умеешь - научим, не хочешь - заставим?

Воспоминания знаменитого писателя-фронтовика Василя Быкова - "Помнится, после войны судили офицера - вполне заслуженного, вся грудь в наградах, боевого полковника, командира гвардейского стрелкового полка. Этот офицер воевал под чужим именем, по документам настоящего, погибшего командира полка, у которого служил ординарцем. На суде ему был задан вопрос: "Как же вы, не имея военного образования, будучи только сержантом, решились на такой подлог, взяли на себя ответственность за судьбы сотен людей? Как вы ими командовали?" На что бывший сержант отвечал с обескураживающей логикой: "Очень просто! Получив свыше приказ, вызываю командиров батальонов и так накручиваю им хвосты, что бросаются исполнять, как угорелые". Наверно, неплохо "накручивал хвосты", если получил за войну к двум незаконно присвоенным еще четыре вполне заслуженных ордена.

+1
ответить

Uncle_bl23.01.22 13:18

А боярин-то - герой. Побольше бы таких!

+-1
ответить

Antilex23.01.22 13:12

вышел месяц из тумана…

не, надо вот так:
высер travel из кармана…

+0
ответить

alias3523.01.22 12:47

Спасибо за очередную историю! :)
Ключевая фраза, конечно "воровать тебе не нужно, и так все есть". :)
Тут вопрос в том, если "в семье в принципе все есть" - как молодое поколение делает выбор между "бери от жизни все, прожигай нажитое добро в клубах" и "за Державу обидно, надо помочь"? Да, вариантов выбора гораздо больше, но все же :)

+2
ответить

alias35➦alias3523.01.22 12:48

P.S. Вернер отменил блокировку комментирования для тех, у кого менее 100 лайков, я снова могу комментировать. :)

+-1
ответить

Uncle_bl➦alias3523.01.22 13:21

Папе было сложнее, виданное ли это дело - обеспечить сынка местом, где не нужно воровать! Это ж скольким нужно было лизнуть и у скольких украсть...

+3
ответить

travel1980 ★★★★➦alias3523.01.22 20:23

Тут же не только помощь державе - для такого человека крайне важен социальный статус и признание определенным кругом людей. А его тусуясь в клубах не получишь.

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru