Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1300438

Мои командиры

Кульгускин Алексей Алексеевич – выпускник 1980 года Камышинского военного командного строительного училища. Наш командир 271 взвода седьмой роты третьего батальона ГВВСКУ.

Помню своё удивление, когда чуть ли не на второй день после принятия нашего взвода, он назвал меня по имени-отчеству. Ещё больше удивился, когда понял, что он уже всех нас помнит по имени-отчеству. Он уже изучил наши личные дела. и запомнил про каждого из нас - кто откуда, какие увлечения (хобби по-современному), что-то даже про родителей. Военная выучка в нем сочеталась с интеллигентностью. Хороший командир и хороший человек.

Горбатиков… - выпускник 1980 года Камышинского военного командного строительного училища. Был назначен командиром второго (272 взвод) взвода нашей роты. А в 1981 году принял командование нашей 7-й ротой.
Мне очень врезался в память его инструктаж перед заступлением нашего взвода в гарнизонный караул.
Инструктаж проводился в учебном «Караульном городке».
- Алфёров! Вставай здесь! Ты – часовой! Вот граница поста! Каратаев – сюда. Ты – нарушитель! Каратаев – иди! Алферов! Твои действия!
(Алферов – Каратаеву: «Стой, назад!» Горбатиков – Каратаеву: «Стой на месте». Каратаев стоит, назад не уходит. Алферов не знает, что делать. Поворачивается к телефону – «позвонить в караульное помещение», Горбатиков сразу Каратаеву: «Иди!». «Нарушитель» снова идет к «посту» - Алферов должен действовать.
И так он на коротких вводных обучал нас применять знания Устава гарнизонной и караульной службы в самых разных ситуациях.

Много лет спустя, когда у меня был свой магазин, я точно так же проводил тренировки и инструктажи с сотрудниками по действиям при пожаре и при обнаружении «подозрительного предмета».
Моделировал ситуации – давал вводные: «Ты зашла в кладовую – задымление. Твои действия?» Или: «Люди разошлись – на полу лежит сумка. Ваши действия?» Но это было много позже.
А когда я написал рапорт об отчислении из училища, - со мной последовательно беседовали все прямые начальники от командира взвода до заместителей начальника училища. И именно ст. лейтенант Горбатиков тогда нашел самые сильные доводы. Он меня не отговорил. Но я эту беседу помню и за неё тоже благодарен.

Командир 7-й роты (1980-1981 годы) капитан (потом майор) Кеммер.
Невысокий, и очень спортивный. Любил бег, лыжи, гиревой спорт, и нас заставил это полюбить ))).
Помню, в свои первые дни ношения формы, я что-то накосячил. И командир роты капитан Кеммер мне указал на мой косяк. Я этак молодцевато ответил:
- Виноват, товарищ капитан!
А он сухо сказал:
- Виноватых – наказывают!
То есть, этим своим ответом, тоном ответа, я показал, что на самом деле виноватым себя не чувствую. И это было понятно. А он вернул мне мозги на место. И три дня я ждал наказания. Не дождался. Наказанием было это ожидание.
Ещё про него…
Назначил он кросс для роты в воскресенье.
А сам в этот раз что-то не побежал. И даже не прибыл в казарму к этому времени.
Роту построил дежурный офицер, вывел из казармы. Увел в парк на кросс.
А я в тот день был дневальным.
Когда приходит Кеммер. Посмотрел – рота должна быть на кроссе. А в казарме – этот ходит, вон ещё один…
Он приказал дежурному по роте построить всех, кто есть в казарме.
- Ты почему не на кроссе? А ты? А ты?

Ну, у этого голова болит, у этого – живот, а третий сказал:
- Товарищ капитан! Я – с раной! - у него нога была растерта в кровь.
Прошла неделя.
В пятницу перед ужином Кеммер строит роту, объявляет итоги за неделю, кого-то выводит из строя для поощрения, кого-то – для наказания… Снова вернул из всех в строй. Задумался – не забыл ли чего… И вспомнил:
- Да! А в воскресенье будет кросс! И чтобы никаких больных и с раных!

У меня были хорошие командиры. Настоящие офицеры и настоящие люди.
Помню и благодарен!
+83
Проголосовало за – 236, против – 153
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
37 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★23.02.22 23:06

Товарищ рассказывал. Он проучился в военном училище месяца три. Потом попал в госпиталь с приступом ревматизма и его комиссовали. Но это так, к слову. Был у них один майор, большой любитель бега. Раз он привязал к себе собаку (не знаю, как это выглядело, просто пересказываю) и бегал с ней до тех пор, пока она концы не отдала.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★23.02.22 22:25

Спасибо за историю! Комменты в самом деле бывают токсичны. Я баню только совсем уж уродов, не трогаю тех, кто смешит одним своим видом.

Мой лучший командир - майор Назарчук. Нещадно отправлял нас каждое раннее утро на 3-километровый кросс, но и сам бежал вместе с нами. Мы ехидно отмечали, что бежит он при этом в удобных кроссовках, а нас заставляет в кирзачах. Но реально его было хрен догонишь, не говоря уже об обогнать. Зычный голос, непревзойденное остроумие. Часто оборачивался и комментировал каждого отдельно, под ржание всей роты. В общем, играл из себя морковку перед осликом. Моя сильная сторона - спринты и 500-метровки, увлекался в юности конькобежным спортом. Но и марафоны бегал. Пытался настичь этого майора сюрпризом. У меня был козырь - отец подарил яловые сапоги точно по форме ноги. В них бежать было легко. Так этот Назарчук, сволочь, уходил из-под носа как подорванный! Черт его догонишь даже в яловых.

Сейчас думаю - мужику было за полтос, а я был здоровый конь педальный в 21. От любой гопоты удирал примерно так же, морковкой перед осликом - слегка оглядываясь, херача по одному, когда выдохлись и растягивались дистанции. А этого отставника-майора, преподавателя военной кафедры, так и не догнал к великой моей досаде. Кроссовки виноваты!

+1
ответить

васька ★★➦Некто Леша24.02.22 00:29

Я когда-то в школе занимался коньками, но недолго. Дыхалку поставили, голеностоп окреп - и спасибо. А один парень занимался более серьёзно, продолжал бегать, когда уже в политехе учился. Повезли их на соревнования. Он бегал пятёрку. А тут другой, который на десятку, отказался бежать. Типа, заболел. воспаление хитрости и всё такое. Прямо по Высоцкому, но это было на самом деле. И вот этого моего знакомого тренер уговорил бежать десятку, благо она с пятёркой в разные дни. Мол, результат не нужен, лишь бы не засчитали неявку. Он сдуру согласился. Говорит:
-Побежал я в привычном темпе. Пробежал пятёру и организм требует финиша. А нужно же ещё столько же бежать. Вот тут и начались мучения. Была одна мысль - только бы не упасть. Но дотянул всё-таки.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦васька24.02.22 01:47

Единственный секрет моих марафонов - я бегал их в приятной компании, неторопливой трусцой, оставляющей место и разговору. Пятера там минула или десятка - вообще было пофиг. Если тебя обгоняет симпатичная девчонка в коротких шортах с голыми ногами - тут организм творит чудеса. Меня спасало только то, что на спринтах дыхалка у таежных девчонок короткая - лишь бы убежать от тигра, медведя или особо могучего молодого алкоголика. Но ходить скорым шагом по лесам или болотам хоть 40 км они были натренированы вполне. А я рассекать по льду Медео часа четыре подряд. В марафон это иногда превращалось совместными усилиями, увлекшись разговором, но чаще сворачивали через 10-20 километров, делов на час-другой.

У меня приятель был циничный типа поручика Ржевского - он в километрах оценивал силу своей любви. Сколько ему не лень пробежать, чтобы трахнуть предмет своих мечт. Максимально он любил до дистанций в 30 км. Городской мальчик без тренировок на Медео.

+-1
ответить

васька ★★➦Некто Леша24.02.22 05:44

И что он мог в постели, пробежав 30км?

+1
ответить

Хрюндель ИН23.02.22 14:13

горбатого могила исправит..... воспоминания решил на АН.ру писать...

+3
ответить

Немолодой ★★★➦Хрюндель ИН23.02.22 15:53

Там выше посмотри - написал ВВелнику.

Посмотрел твою статистику - ты, похоже, ничем его не лучше.
есть ты никто, и звать тебя никак. Специализация - токсичность.
Блок!

+-3
ответить

mathematicus ➦Немолодой23.02.22 22:52

Статистика статистике рознь. У меня всего одна звезда. Зато работа в первой пятёрке всех времен. У вас их 30. Но - не там. Я имею право вас критиковать?

+1
ответить

Немолодой ★★★➦mathematicus23.02.22 23:42

Критиковать - все всех имеют право.
Но эти не критикуют же. Вводят свою цензуру. Об этом не пиши и об этом не пиши!
Цензоры - идут лесом!
тебе надо лесом?

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru