Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1342966

Про доверие

Ездил я давеча на мероприятие с коллегами и друзьями. Кто с женой поехал, кто с товарищами - в итоге получилась хорошая сборная компания.

Ближе к вечеру пошли мужском компанией в баню. Владелец базы отдыха, который нас принимал, радушно всех парил веником и вообще был душой компании. Разговоры под хорошее пиво и дичь шли приятные и жизненные. Зашел разговор и о доверии к людям. К вопросу подходили с разных сторон, но общее мнение было четким- в правильной компании к людям должно быть базовое доверие. Иначе- никак. Владелец базы, который был по совместительству топом в крупной компании, решил показать личный пример. Сняв с руки часы стоимостью в хорошую иномарку, он положил их на стол и сказал: часы оставлю тут до отъезда. На базе только наша группа, а персоналу я доверяю безоговорочно. Вот и посмотрим, что значит доверие в коллективе. Я было попытался его отговорить от этой затеи- но то ли идейность превысила здравый смысл, то ли пиво было слишком много - в итоге часы остались на столе.
Перед выездом владелец базы зашел в баню, надел часы и начал всех благодарить за отличный совместный отдых и честность. Когда все попрощались и начали разъезжаться, я подошел к нему и сказал:
- Саш, у меня к тебе большая просьба - больше так не делай. Меня не слушаешь - пожалей Диму нашего.
- В смысле?
- Ну ты же знаешь, где он служит. Он как ты часы оставил - глаз с бани не спускал, всю ночь дежурил - не спал.
- Да ладно!??!!!
- Зуб даю. Я же с ним близок. А наш товарищ майор не любит, когда что то пропадает по глупости и случайности - зачем портить отдых и особенно - отношения между людьми.

P.S. Через пару дней реально дежуривший по личной инициативе Дмитрий получил от владельца базы бутылку хорошего виски и открытку с короткой надписью "Больше так не буду. Искушать людей- зло!"

( навеяно https://www.anekdot.ru/an/an1501/o150114;100.html#6)
+334
Проголосовало за – 468, против – 134
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Виктор Джонг ★★27.09.22 14:25

Настоящая верность ценится очень дешево.

+0
ответить

max3218.08.22 05:11

вот интересно, под пиво они дичь ели или говорили?

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★17.08.22 18:55

Системы безопасности бывают виртуозные, и при этом почти незаметные.

Вот пруд, где я купаюсь по утрам. Много гектаров зеркала воды, обширные лужайки вокруг, свободный круглосуточный въезд, четверо широких открытых ворот со всех сторон. На берегу могут валяться без всякого присмотра и цепей несколько десятков велосипедов, попадаются и довольно дорогие - титановый велик с рамой, сваренной вручную под размеры заказчика, может и десять тысяч баксов стоить. Лежат рюкзаки и одежда, где по карманам явно можно нашарить наличность или смартфон, если владелец все это бросает на берегу, окунается и убегает вдаль в одних плавках на тренажеры или в кросс по парку. Я навидался итальянских пляжей, где такой поступок был бы безумием. К самому ценному тут же приделали бы ноги.

Однако же, только глянув на хитрые морды столь беспечных граждан и поговорив немного с ними, понаблюдав вокруг, я тоже перестал запирать электровелик и прятать куда-нибудь смартфон, ключи и наличность, пускаясь в задумчивое долгое плавание. А покатавшись вокруг пруда, тревожно поглядывая поначалу с другого берега на оставленные вещи, заметил, что весь пруд со всеми лужайками прекрасно просматривается практически с любого места, по берегам катается на велике сонный с виду охранник, а в будке на входе вовсе не дремлет суровый старикан, глядя на картинки с десятка развешанных видеокамер. Чуть что, громовой голос через матюгальник:
- Уберите собачку из воды! Да, вы, дама в розовой шляпе под сиренью!

Одним объездом по всему периметру за пять минут отлично просматривается состояние всего ограждающего забора - хлипкого, но довольно высокого. По нему не вскарабкаться - рухнет от веса человека. А если в нем начать прокусывать дыру, за секунды это заметят либо чувак за камерами, либо велосипедный охранник хоть с другого берега. Так что пилить забор можно сколько угодно, но в сущности это работа на накопление улик под запись про причиненный парку ущерб и злостное хулиганство - прекрасный повод вызвать полицию.

Вот и не пилят, и не перекусывают. Типичному пляжному вору - калдырю, шарящему по бесхозным вещам на опохмел и пришедшему пешком - тут утром вообще делать нечего. Обозреваем, как блоха на лысине. При любой попытке свалить с похищенным через ворота по аллеям догонят легко. Если успеет добежать до ворот и далее примется уходить ползком по окрестным кустам - вокруг обширные лесные массивы, пересеченные широкими аллеями. Вот и не суются, за год посещений ни одного такого тут не видел.

Профессиональному щипачу легче работать в транспорте, в толпах. Слоняться по пляжу и объяснять потом по видеозаписи, чего это он свернул к бесхозным вещам и принялся по ним шарить, психологически некомфортно. Этих тоже по утрам не обнаружено. Они приходят, когда в жаре собираются днем сотни тел, дремлющих или уткнувшихся в смартфоны - вот выбор профессионала!

Продвинутые сверхскоростные чуваки на скутерах, беззаботно подхватывающие на ходу чужие дамские сумочки, сюда тоже не суются. Система окружающих аллей продумана с точки зрения безопасности вещей еще в 19 веке, и ничуть не устарела поныне. Скорость скутера слегка выше, чем у лошади или осла, зато у охранников есть мобильная связь, а у полиции автомобили. Просто так подхватить с пляжа сумочку или рюкзак, пересесть на чужой велик и скрыться в окружающих трущобах тут не выйдет. Трущоб в окрестностях нет, придется долго катить по парковым аллеям, или бросив мотоцикл, байк, скутер, карабкаться куда-то высоко через заборы, ползти через кусты.

Любая эффективная система охраны основана прежде всего на обычной человеческой лени и опасливости воров, природных инстинктах - рыба ищет где глубже, потому что ее легче выловить на поверхности, а воры тянутся туда, где скопища и толпища. Я не стал брать на этот пляж дорогие часики за их отсутствием, но электровелик, смартфон, наличность что была в карманах, не говоря уже о гамаке, топорике, боксерских перчатках, пневмапистолете, термосах и тому подобной хрени, оставлял на лужайках беспечно. Это не означает, что я патриот Москвы и готов оставить всё это в любом ее месте в доказательство торжества ее правопорядка - на Курском вокзале, например, я бдителен и вообще стараюсь туда не соваться. Но вот реально наслаждение - проснуться на рассвете, за четверть часа на велике основательно распариться даже при прохладе, кинуть все вещи на берег и пуститься плавать, не заботясь об их сохранности независимо от их ценности.

Цена успеха пруда и источник этой его радости для тысяч отдыхающих - всего-навсего бдительный старикан в будке за пультом видеокамер, которому скучно доживать на пенсию, и охранник предпенсионного возраста, которому скучно обходить пруд пешком, веселее на велике. Три смены, шесть человек, цена вопроса, если брать плату за вход с каждого отдыхающего - это будут такие смешные деньги, что дороже возиться с кассовым аппаратом и нанимать кассиршу. Поэтому бесплатно. Налицо явное общественное благо, что пруд безопасен, ценою ничтожного вливания мэрии именно в это за наши же налоги, и ценою невидимого труда обычных охранников. Оставленные без присмотра ценные вещи им скорее в радость - прекрасная наживка для воров, а то и отчитываться о количестве пойманных будет нечем.

. Казалось бы, просто. А года три назад тут вс

+2
ответить

siux 17.08.22 17:54

Часовой на доверии:
- Стой!
- Стою...
- Снимай часы, иначе стреляю!

+2
ответить

Valentine D17.08.22 16:23

Просто владелей базы знал, что там ведется видеосъемка. А ваш товарищ майор- лох.

+1
ответить

Chicago95 17.08.22 16:13

История какая-то сокращённая и скомканная. Почему не написано, что все собрались как раз на выездной семинар по бизнесу под управлением Тревел? И, самое главное, а в какую сотню Форбс входят эти люди?

+6
ответить

Бурбулятор➦Chicago9517.08.22 23:28

Да ладно тебе, раз Тревел - ясный пень, его семинар. Да и про сотню обижаешь - у них вообще отрицательные места в списке.

+3
ответить

Дядюшка Гарри17.08.22 15:16

Какие-то понты из 90-х. Все друг друга знают. Сам факт такой псевдопровокации - уже выказывание недоверия кому либо в компании. Надо было взять часы и засунуть их этому товарищу в... вместе с браслетом.

+4
ответить

Ворчун помоложе17.08.22 13:58

А зачем тэг демократия?

+0
ответить

Vital Vital17.08.22 13:27

Это были часы Кириенко:-)
Была как-то история, что он купил дешёвую подделку и, сняв с руки, бросил в бетон при закладке какого-то пафосного сооружения. Встречающие местные чиновники побросали свои недешёвые часы следом и были разочарованы, когда узнали правду.

+0
ответить

Гарик О➦Vital Vital17.08.22 15:27

Кириенко как раз бросал настоящие. Подделку бросил Рыжий Толик.

+6
ответить

Vital Vital➦Гарик О17.08.22 15:35

Точно:-)

+1
ответить

Влад из Твери➦Гарик О17.08.22 23:51

Теперь его, Толика, не достать, нужно было вешать ещё до 2001-го, после Ельцина...

+-2
ответить

Соломон Маркович 17.08.22 13:25

В каждой компании есть свой Дима, в том числе и нашей. А понторезов не люблю!)

+0
ответить

demontag17.08.22 12:47

Будет-будет! Эти нарциссы любят повыпендриваться.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru