Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1365071

В свое время я работал в одном техническом ВУЗе Ташкента заведующим кафедрой. Среди множества нагрузок преподавателя была одна довольно неприятная. Надо было по очереди дежурить в общежитии. ВУЗ мужской, девочек почти нет, в общежитии одни ребята. Дом многоэтажный, на первом этаже большая комната (бывшая ленинская). Там диван, телевизор, книги, журналы. При желании можно было принести постельное белье и ночью спать. Понятно, что никто на ночь не оставался. Просили вахтера, что если будет проверка, чтобы он позвонил, а проверяющим сказал, что преподаватель только что отъехал поесть, через полчаса будет. Однажды в новогоднюю ночь выпало дежурить соседней кафедре. Меня Бог миловал. Дежурил молодой доцент. Он обошел этажи, поздравил ребят с наступающим, поставил вахтеру бутылку водки, расписался в журнале и уехал отмечать праздник с семьей. На ту беду подрались два студента. Да драки самой не было. Потолкались, свои же ребята разняли. К утру все забыли об инциденте. Но нашелся стукачек, который доложил в ректорат о драке и что дежурного преподавателя не было. Все понимали, что дело яйца выеденного не стоит, но сигнал получен, надо реагировать. Тогдашний президент Каримов каленым железом выжигал всякое проявление землячества. А студенты были один из Бухары, другой из Намангана. Решили показательно наказать, а то пошли слухи, что подрались бухарские с наманганскими. Досталось всем. Ребят из института отчислили, они загремели в армию. Доцента уволили. Завкафедрой получил выговор, мало того, что надо было искать замену в середине года. Досталось даже проректору по воспитательной работе. Хотя именно он создал и поощрял систему доносительства. Слабым студентам делал поблажки по учебе, а те докладывали о чем говорят студенты, главное, какой преподаватель сколько берет за зачеты и экзамены. Стукачек из института ушел сам. Ребята объяснили, что ему не жить в общежитии. Самое жалко доцента. Хороший парень, студенты его любили. Да и что он мог бы сделать, даже если остался ночевать. Откуда он знает, что творится на этажах за закрытыми дверями. Вспомнил я эту давнюю историю, так как могу сравнивать работу преподавателя там и в Америке. Здесь у препода не жизнь, а малина. Отчитал свое, а там трава не расти. Ни тебе сельхозработ, субботников, озеленений, дежурств, оформления каферы. Не надо отвечать за успеваемость, студенты сдают тесты на компьютере, препод на результат не влияет. Единственно, надо делать свое дело хорошо. Студенты пишут отзывы, плохой преподаватель просто не наберет курс. А за порядком следят секъюрити и полиция. Врать не буду. Описал дела давно минувших дней. Как обстоят дела сейчас с обучением в Ташкенте не знаю.
+104
Теги: студент
Проголосовало за – 278, против – 174
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

hudyakov7409.12.22 07:38

Расскажите человеку как дела с обучением в Ташкенте сейчас, а то соскучился

+0
ответить

mark4508.12.22 18:33

Очень смешно

+0
ответить

Shura T08.12.22 16:28

Ага, а ну ка скажите что-нибудь о трансах или no-binary 'they' не так? И вообще что-нибудь против woke. Затравят. Да и система, когда студенты оценивают своих преподавателей, тоже чревата несправедливостью и аб'юзем. Мне всегда казалость, такая система вынуждает преподавателей заискивать перед студентами

+-4
ответить

Driver➦Shura T08.12.22 21:45

Да, а у нас вы можете критиковать пиезидента США совершенно безбоязненно!

+3
ответить

Даг➦Shura T08.12.22 22:01

Собственно, в нюйорке недавно был скандал. Что препод слишком сложное расказывает, надо быть прощее, и рассказывать ширшее...
Правда, после выборов, как-то все заглохло ;)

+0
ответить

Жека 7708.12.22 15:04

Удачи тебе земляк. Чужбина есть чужбина. Спустя 30 лет покинув "хлебный" город это понимаешь лишь сильнее. И таки да. Я не центровой парень, не из интеллигенции или богемы. Мой бывший адрес на ТТЗ-1. Но мне очень не хватает синего неба, яркого солнца, большой луны и гор там, где всходит солнце.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★08.12.22 15:04

Я в качестве декана предпочитал не соваться в общежитие вовсе. Черт ли мне в их моральном облике. Это пусть вахтерша пресекает, она человек совсем другой службы - проректора по АХЧ.

Но однажды волна общажных разборок меня достала - принял на работу американского профессора, который решил поселиться в преподавательском отделении общаги за бесплатно, в счет пригласившего факультета. Это была моя кадровая ошибка - по резюме приличный человек, хорошие отзывы.

Сначала к нему в общагу ходила ночевать одна тоже приличная дама из академического сообщества, и у вахтерш не поднялась рука остановить этот путь любви. Потом они поссорились, но он влюбился в другую даму, практически неотличимую с виду - наверно, любимый типаж. Во всяком случае, вахта не заметила никаких отличий и пропускала ее с ходу, без предъявления паспорта.

К несчастью, у обоих дам оказались мужья. Кто там из них ворвался в общежитие, кто сильнее кому набил морду - я заколебался разбирать поступившие жалобы и заслушивать разносы ректора, что за вертеп я устроил в общежитии вверенного мне факультета. Ну да, я должен был там часами маячить и всматриваться в лица, кто еще прошел в гости на ночь к преподавателю моего факультета или к моим студентам. Да пусть они там хоть все перетрахаются вместе с замужними гражданками всего города - мне какое дело? Я отвечаю за качество образования. Педагог в качестве воспитателя морали - это для детского садика или средней школы. Если там облажались, то в возрасте 18+ человека вообще бесполезно воспитывать.

+2
ответить

Vital Vital➦Некто Леша08.12.22 18:02

Ага, род лукавый и прелюбодейный, приключений на свою голову ищет;-)

+0
ответить

Magneto08.12.22 14:40

Сегодня день ностальгических сказок?

+4
ответить

Vital Vital08.12.22 13:08

Это доцент под " компанию" попал. Везде такое могло произойти: Горбачевский " сухой" закон, в США был маккартизм, а сейчас вот " Дождь" под компанию попал.
Так что не расслабляйтесь:-)

+-4
ответить

Соломон Маркович ➦Vital Vital08.12.22 17:28

Ну судя по времени повествования то под разборки кланов. Знаю по казахстанским рассказам там три жуса старший средний и младший. Старшие профессура и интеллигенция, средний работяги, а младший бузотеры безбашенные, но они держат в кулаке всех, их побаиваются другие. Вован подтвердит! И у Калмыков так, Тюргуды, дюрвуды и балдыры если кого то зацепили разбираются кланом. Самые красивые дамы это балдырки, помесь а остальные монголы! У них песня любимая есть - Мы калмыки народ айратский, любим выпить и подраться!!!)

+1
ответить

Vital Vital➦Vital Vital08.12.22 18:05

А чего минусуем, автор же ясно написал: " Тогдашний президент Каримов каленым железом выжигал всякое проявление землячества."
Ясно же, что компания борьбы с землячеством:-)

+-1
ответить

Vital Vital➦Соломон Маркович08.12.22 18:07

Возможно, но автор предположил из-за компании борьбы с землячеством.

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Vital Vital08.12.22 18:11

Возможно!)

+1
ответить

Эдиссон ★★➦Соломон Маркович08.12.22 20:32

Насчёт казахских жусов, если бы так всё просто было.
Да, есть значительная разница по внешности, классический, чистородный старший жус - этакие Киану Ривзы, а остальные опять же классические степняки, со скулами и узкими глазами. Но! Тот же Назарбаев из старшего внешность имел уже отнюдь не европейскую. Много там чего понамешенно уже, они сами путаются и конкретно, и противоречий миллионы.
У меня Казахстан практически вторая родина, много друзей и родственников до сих пор. С казахами говорить о жусах, практически давить на больную мозоль, уж больно там все непросто, тем более с делением на учёных, работяг и бандитов.

+2
ответить

Соломон Маркович ➦Эдиссон08.12.22 20:42

Ну да, но каждый гордится своим. Но больше всех младший жус понты кидает, но гостеприимство у всех на высоте где бы они не жили в Караганде или в Астрахани!

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Эдиссон08.12.22 20:58

У меня товарищ в Астрахани казах Зинеддин кличка Зидан ( дай ему Бог здоровья) шикарный егерь!!!))

+2
ответить

Andreiiiii➦Соломон Маркович08.12.22 22:37

Ученые, поэты и интеллигенция вышли, в основном, из среднего жуза. Младший - воины. А старший - пастухи и политики. Так что больше всего понтов у старшего жуза.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Andreiiiii08.12.22 22:42

Ну может что то и путаю со старшим и средним, но младшие точно безбашенные я забыл как их называют сами казахи. Да, писатель Ильяс Есенберлин знаменитый казах по моему из среднего как мне говорили?)))

+0
ответить

Чатланин_➦Эдиссон08.12.22 23:01

Не бандитов - воинов!

+0
ответить

Эдиссон ★★➦Andreiiiii09.12.22 07:17

//А старший - пастухи и политики//

Пастух - тут больше в иносказательном смысле, типа ведущий стадо, руководитель скорее в современном понимании.

+2
ответить

Andreiiiii➦Эдиссон09.12.22 09:16

Пастухи в прямом смысле. Во всяком случае, мне так говорили казахи, гордящиеся тем, что они чингизиды - это вообще их суперэлита.

+0
ответить

Andreiiiii➦Соломон Маркович09.12.22 09:20

Оттуда и Абай, и Ауэзов, куча артистов, художников и писателей рангом пониже.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Andreiiiii09.12.22 19:44

Я это знаю!!)

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Andreiiiii09.12.22 21:17

И Серик Конокбаев актер боксер?))

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Соломон Маркович09.12.22 21:18

Тайны Мадам Вонг?))

+0
ответить

Vovanavsegda ★★08.12.22 13:00

Хорошие были времена. Сейчас стукачей любят и считают опорой общества. Не понимая, что со временем, стукач сдаст и их. И-"это другое" не прокатит, а катку по....

+13
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru