Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1365254

Как начштаба полка возвращал рядовому библиотечную книгу

Для ленивых:
Начальник штаба при проверке караула унес оттуда книгу. Потом вернул (не совсем просто) её рядовому, за которым она числилась.

В Тикси в в/ч №30223 служил с 28 февраля 1983 года по 5 июня 1984 года.
Это был строительный полк. Меня распределили в третью роту. По штату она была строительной, по факту – караульной.
Личный состав был разделен на два взвода, и эти два взвода через день заступали в караулы и наряды. Один взвод в карауле, другой – в роте. На следующий день смена.

Библиотека в полку была небогатая.
Я в детстве и в юности читал не просто много, а невероятно много. Поэтому в библиотеку прибежал сразу после прибытия в полк, и снова бегал туда при любой возможности.

Солдатам выдавали по одной книге. А в наличии было множество томов классиков марксизма-ленинизма, книг Леонида Ильича Брежнева «Малая земля», «Возрождение», «Целина», материалов 25-го и 26-го съездов КПСС, и прочего «неликвида». Всё интересное всегда было на руках.

Пошарившись по стеллажам, я снова уходил в казарму с «Поднятой целиной».

Прочел её раньше, чем проходили в школе, а здесь, за отсутствием выбора, брал снова и снова, чтобы погрузиться в искренность жизней и чувств героев. Хорошая книга великого автора. (Кстати, пятью-шестью годами позже, когда за вторым высшим поступал на истфак Коломенского пединститута, одна из тем вступительного сочинения была по «Поднятой целине». Вот уж там я оторвался! Цитировал по памяти целыми абзацами…)

И вот однажды в библиотеке попалась «Злой дух Ямбуя» Федосеева. По сюжету напоминает повести Арсеньева. Только Арсеньевский Дерсу Узала более известен, чем проводник Федосеева Улукиткан.
Но речь не об этом.

Взял в библиотеке книгу, немного почитал перед разводом, и заступил в караул. Книгу взял с собой. Потому что сейчас мы в карауле сменим первый взвод, а завтра они нас будут сменять. И кто-то из заступающих в караул возьмет из моей тумбочку книгу. После чего я её долго, и то и совсем не увижу.

В карауле во время «отдыхающей смены» военнослужащим разрешается читать, писать, играть в шашки и шахматы, изучать уставы и табели постов. Тут я снова немного почитал. А когда уходил ночью на пост, оставил книгу на подоконнике в комнате начальника караула, где отправляющиеся на пост караульные оставляли курительные принадлежности. Оставить книгу в комнате бодрствующей смены было бы опрометчиво, - из неё могли вырвать листы для подтирки в туалете.

Вернулся через два часа с поста, сигареты свои с этого подоконника забрал, а книги там не было. И спросить не у кого – начкар лейтенант Бойков (может быть Байков – сейчас уже не помню.) ушел проверять посты, а помначкара спал.

Снова закрутились смены – «бодряк», «отдыхающая», на пост…
С 08-00 до 12-00 начкар отдыхает.
Всех спрашиваю о книге – никто ничего не знает.

Наконец пересекся с начкаром. Он говорит: «А твою книгу унес подполковник Грановский. Он проверял караул. Увидел на подоконнике книжку, спросил «Чья?», никто не ответил, он с этой книжкой так и обошел все помещения и ушел с ней».

И вот как мне теперь? По уставу я могу обратиться к вышестоящему начальнику только по команде. Сначала – к командиру отделения: «Разрешите обратиться к командиру взвода за разрешением обратиться к начальнику штаба полка!». Потом, если командир отделения разрешит – с тем же вопросом к командиру взвода, к командиру роты, к командиру батальона, который только и может разрешить обратиться к начштаба.

Я решил пойти путем неуставным, но более реальным – обратиться напрямую к начштаба, если увижу его где-то в полку. Тогда подойду к нему строевым шагом, скажу: «Рядовой Гладков! Разрешите обратиться!» Он, конечно, изумится моей борзости, и хотя бы из любопытства разрешит. Тогда и спрошу про книжку, о которой он наверняка уже и забыл.

А ещё, чтобы вы знали, - Грановского в полку все боялись.
Командира полка я и не помню – его было не видно и не слышно.
Начштаба же контролировал в полку всё и вся, был всегда и везде!
Почему-то подполковник Грановский, служа в строительном полку, ходил всегда в черной морской форме. В дни государственных праздников – с кортиком.
Когда он шёл по расположению полка – впереди него разносилось: «Гранёный идет! Гранёный!» И все разбегались и прятались. Потому что докопаться до какого-то недостатка он был готов всегда. И всегда скор на наказание.

А я пока что страдал от невозможности взять в библиотеке что-то почитать. Потому что я-то через день в карауле или в наряде. В промежутках – работы какие-то или подготовка к караулу или наряду… Наконец – пришел в библиотеку, рассказал, где моя книга, и попросил в виде исключения разрешить мне взять ещё одну.
Библиотекарь был молоденькая симпатичная девушка с короткой стрижкой. Сочувственно покивала мне, и исключение для меня сделала.

Прошло ещё сколько-то недель.

Стою последнюю смену на посту снова в первом карауле, поглядываю на часы. Остается ещё верных минут 10-15, когда смотрю – бежит разводящий со сменным караульным. Не идёт – а именно бежит. Прерывает мой доклад возгласом: «Ты что натворил? Почему Грановский тебя разыскивает? Беги в караул!»

С шестого поста мимо нашей казармы, через плац мимо штаба, и дальше, дальше бегу в караул. Разводящий отстал – запыхался, пока ко мне бежал. Прибегаю в караул, докладываю начкару: «Товарищ старший лейтенант…» Он меня прерывает: «Что случилось?! Почему Грановский тебя ищет?!» А я, пока бежал, уже поразмыслил, отвечаю: «Да ничего, товарищ старший лейтенант! Это, наверное, он насчет библиотечной книжки…» Старлей изумлен: «Что?! Какой книжки?! Беги в роту, - потом разберемся! Автомат оставь здесь!»

Оставляю автомат в пирамиде, с подсумком и штык-ножом на поясе бегу снова от караула в полк, через плац мимо штаба в казарму. Хотя, - «бегу» тут уже преувеличение. Отбежал только немножко от караула. Дальше – усталыми перебежками.

В казарму уже конечно вбежал. На скрип дверной пружины из канцелярии выскочил лейтенант Бойков:
- Гладков! В чем дело?! Тебя Грановский срочно вызывает в библиотеку!

Я устало отвечаю:
- Это, наверное, насчет книжки, товарищ лейтенант…
- Беги быстрей!

Я изобразил выбегание из казармы, и устало передвигая ноги отправился мимо штаба в библиотеку, которая располагалась на втором этаже двухэтажного бревенчатого здания.
По деревянной лестнице поднимался снова бегом, понимая, что каждый шаг слышен в библиотеке.

Захожу, козыряю Грановскому: «Товарищ подполковник, рядовой Гладков по вашему приказанию…»

Грановский меня прерывает. С грозным нажимом спрашивает:
- Это вы сказали, что я забрал вашу книжку?!

Вполне спокойно отвечаю:
- Так точно, товарищ подполковник!

Он явно не ожидал такого ответа. Потом и теперь, обдумывая эту ситуацию, понимаю, что тот эпизод в карауле с захваченной книжкой совсем не удержался в его памяти. И моё спокойствие, мой уверенный утвердительный ответ шокировали его. Он был уверен, что оболгавший, как он думал, его солдат сейчас пойдет в отказ. А этого не случилось.
А сейчас он возмущенно переспросил:
- Чтоооо?!

Я по-прежнему спокойно пояснил:
- Вы не лично у меня её забрали, товарищ подполковник! Вы проверяли караул, спросили – Чья книжка? – вам ничего не ответили, и вы с ней так и ушли.

Грановский сделал несколько вдохов-выдохов и снова с угрозой в голосе, с нажимом на слове "вы", произнес:
- Вы это видели?!
- Никак нет, товарищ подполковник! Я был на посту во время этой проверки. Мне об этом рассказали – сейчас уже не помню кто – либо лейтенант Бойков, либо кто-то из сержантов. (Я действительно не помнил. Но последующие события показали, что это был именно Бойков.)

Грановский кинулся к телефону, снял трубку, резко крикнул связисту полкового коммутатора: «Звезда! Третью роту!»
Через мгновение в канцелярии роты сняли трубку и Грановский прокричал: «Лейтенанта Бойкова к телефону!» И почти сразу, очень сердито: «Это вы сказали Гладкову, что я его книжку взял?!»

Он выслушал ответ Бойкова, уже спокойно положил трубку, и снова повернулся ко мне: «Или вы сейчас назовете, кто вам это сказал, или я сейчас отвезу вас на гауптвахту».

Ну, сами подумайте – после того, как он в моём присутствии наорал по телефону на офицера моей роты, - как я мог ему кого-то назвать?! Тем более, что если это был, как я теперь подумал, не Бойков, то я действительно не помнил, - кто именно. Поэтому ответил:
- Товарищ подполковник, я не помню точно. Я многих расспрашивал. Если это мне сказал не лейтенант Бойков, то кто-то из сержантов – помначкара или из разводящих. Это мне надо с ними поговорить…

Грановский уже без ярости, но строго приказал:
- Идите за мной!

Спустились по лестнице, подошли к его трехдверному уазику. Солдат-водитель сидел за рулем. Двигатели машин при минус сорок не глушили.

Грановский распахнул пассажирскую дверцу, откинул вперёд спинку сиденья, сказал мне: «Садитесь!»

Я пролез на заднее сиденье, подполковник сел на переднее, сказал водителю: «В караул!»

Я молчал. «В караул» - это означало и на гауптвахту. Но мне ко всему вышесказанному добавить было нечего. Едем, молчим, водитель рулит… Вдруг Грановский обращается к нему:
- А я в тот раз после проверки караула оставил в машине книжку – где она?

Водитель отвечает:
- «Злой дух Ямбуя»? Она у меня в боксе.

Отапливаемые боксы для полковых УАЗов были прямо возле караула. Едем дальше молча.
Остановились у ворот караулки. Грановский говорит водителю:
- Принеси книжку!

Парень выскочили из машины, нырнул в дверь гаража и вернулся с книгой. Отдал подполковнику. Тот протянул её мне:
- Эта?
- Так точно, товарищ подполковник!

Грановский сделал паузу и сказал водителю:
- В полк!

Остановились перед штабом.
Грановский вышел, откинул снова сиденье, скомандовал мне:
- Выходите!

Я вылез, вытянулся перед ним. Он сурово сказал:
- И больше не смейте распространять обо мне сплетни!
После чего ушел в штаб, а я пошел в роту сдавать патроны и штык-нож.

Всё это, что произошло, я воспринял спокойно. Сильный шок ожидал меня в роте.

Захожу в казарму, - дневальный, увидев меня, распахивает дверь канцелярии, и кричит туда: «Гладков пришел!»
Из канцелярии выбегает Бойков:
- Гладков! Ну, что?
- Всё нормально, товарищ лейтенант. Грановский вернул книгу.

И вот тут я был поражен. Бойков виноватым, оправдывающимся тоном сказал:
- Ну, я же не говорил вот прямо так, что он забрал книжку…

То есть, получается, именно от него я узнал, что книгу забрал Грановский.
Но Грановскому он в этом признаться не посмел, когда тот звонил из библиотеки. Испугался злого голоса начштаба. И я Бойкова за это не корю. Потому что, как я понимаю, начштаба полка мог сильно испортить жизнь лейтенанту, вызвавшему неудовольствие.
Я только тогда порадовался, что отчислился из военного училища (ГВВСКУ), и никогда не окажусь на месте Бойкова.

#в/ч30223 #в/ч№30223 #ГВВСКУ
+89
Проголосовало за – 305, против – 216
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
28 комментариев, показывать
сначала новые

d01m01g6410.12.22 01:30

В армий не спиздили, а проебали. Дохуя интеллигентный попался книжки читает, мало дрючили, слишком легко отделался.

+-2
ответить

Немолодой ★★★➦d01m01g6410.12.22 08:21

Вот это верное понимание!

+0
ответить

adder3810.12.22 00:08

Это ещё что. Знакомый офицер рассказывл, как на учениях генералу потребовалось взглянуть в совсекретный документ. Документ он взял у капитана, посмотрел и вместо вернуть сунул в карман. Когда через полчаса капитан попросил вернуть документик-то, генерал уже ничего не помнил и документа в карманах не нашел. Капитан уехал на зону, а через год документ выпал из-за подкладки генеральской шинели. Генерал оказался не полной сукой, заявил о находке и камитана оправдали по вновь открывшимся обстоятельствам. Как-то так.

+2
ответить

Jefian➦adder3810.12.22 11:18

А генерала-то посадили? Украл секретный документ, оклеветал капитана. Или у нас за это генералов не сажают?

+1
ответить

Немолодой ★★★➦Jefian10.12.22 19:55

Да пиздеж история.

Рассказал человек, абсолютно ничего не знающий о режиме секретности, о порядке обращения с документами ограниченного распространения.

А если этот капитан такой распиздяй, что отдал генералу такой документ без росписи в соответствующем журнале, то свой трешник он получил вполне справедливо, и оправдания не заслуживает, даже, когда через год документ нашелся. Потому что в чьих руках за этот год документ мог побывать, кому и куда эти секретные сведения могли утечь - предполагают всегда худшее.
Документ проебал капитан.

+1
ответить

skeptik_zanuda09.12.22 19:20

"Почему-то подполковник Грановский, служа в строительном полку, ходил всегда в черной морской форме"
В военном городке моего детства, тоже стройбат приезжий, что-то строил (на территории хранения, поэтому мы не видели, что именно). Было их, наверное, где-то с отделение одно, немного. И командовал ими целый, настоящий мичман. Может это такая добрая, флотская традиция :)

+0
ответить

Uzbeknabmw➦skeptik_zanuda10.12.22 07:03

кстати, может Виктор объяснит, как после трех лет военного училища он попал на срочную?

+0
ответить

Немолодой ★★★➦Uzbeknabmw10.12.22 09:00

Объяснит. Он уже не раз объяснял. Только не с телефона. Может объемно получиться.

+1
ответить

Жека 7709.12.22 18:51

Таких Граненых и на гражданке до жопы. Да и Байковых.

+2
ответить

Немолодой ★★★➦Жека 7710.12.22 11:05

В армии не выбираешь где и с кем служить, и кто будет твоим начальством.

+1
ответить

Tio Marcos 09.12.22 18:45

Примерно так же у меня взяли почитать книжку "Солдат трёх армий". Правда, всего лишь комбат, капитан.
Библиотекарша сама разрулила ситуацию.

+1
ответить

Немолодой ★★★➦Tio Marcos09.12.22 23:24

Твоя история ничуть не хуже.

+0
ответить

AK 09.12.22 16:10

Из Вас получился бы хороший пленный. Вы прекрасно помните номера частей, подразделений, сроки службы, фамилия, звания и должности командиров. И главное, с удовольствием делитесь этой информацией.

+7
ответить

Немолодой ★★★➦AK09.12.22 17:10

Лихо вывернул!

+1
ответить

NickViz09.12.22 15:36

Кто в армии был - в цирке не смеётся. Не всем тут зайдёт.

+6
ответить

Ellick 09.12.22 15:24

Минусы не справедливы.

+5
ответить

Gospodin➦Ellick09.12.22 18:11

Длинно. Я ниасилил. Минусы поддерживаю

+0
ответить

Чатланин_➦Gospodin09.12.22 21:26

Я ниасилил

Тренироваться надо.

+2
ответить

Bosk➦Gospodin18.12.22 22:02

Ну, раз поддерживаешь...

+0
ответить

nikbuda09.12.22 15:16

Вам, дружище, не надо закапывать талант в землю.
Методично, день за днем описывайте происходящие события и печатайте их тут.
Это очень нас всех порадует.
Ну или не всех.

+2
ответить

Немолодой ★★★➦nikbuda09.12.22 15:43

Спасибо на добром слове. Совет несколько запоздалый. Примерно это и делаю с 2003 года.
Если у тебя сарказм, то у меня - тоже.

+-1
ответить

nikbuda➦Немолодой09.12.22 15:50

Догадался, всегда был смышлен, проговорил Варенуха.
Ну да, сарказм.
Так ведь не за спиной.
Я тебе плюс поставлю, не злись

+1
ответить

241009.12.22 15:10

Кто читал весь текст, есть что-нибудь интересное в середине?

+6
ответить

Vital Vital➦241009.12.22 15:36

Ну, там же был весь сюжет во втором абзаце. Типа весь Лев Толстой за 10мин, краткий пересказ;-)

+2
ответить

edvins09.12.22 14:40

Строго там у вас было))) В галифе не наложил? Я примерно в те времена чаи распивал со своим начштаба.

+0
ответить

Немолодой ★★★➦edvins09.12.22 15:41

Это всё ещё не соберусь написать, как в апреле 83-го задержал на посту майора нашей части, прострелив ему ногу.
Тоже всё непросто было.

+3
ответить

edvins➦Немолодой09.12.22 19:02

А зачуханным летехой у нас был Игорь Коробок. Стучал в дверь и просил разрешения войти, когда я по ночам в кабинете начштаба в казарме ваял эскадрильские газеты. А потом он набрался у меня ума, поступил в академию Генштаба и стал генерал-полковником, боссом всего ГРУ.

+1
ответить

edvins➦edvins09.12.22 19:04

В/Ч 42192, воздушная разведка, Талаги.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru