Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1377995

Вскоре после войны генерал Андрей Еременко написал и издал свои мемуары. Были там такие строки: "Вызываю члена Военного совета фронта Никиту Сергеевича Хрущева и отдаю ему приказ готовить людей к наступлению".
Прошло несколько лет, Хрущев стал секретарем ЦК и возглавил московскую партийную организацию. Еременко внёс в мемуары правку: "Собрались мы с Никитой Сергеевичем Хрущевым, чтобы обсудить вопрос, как лучше подготовить людей к наступлению".
Когда Хрущева избрали первым секретарем ЦК и он возглавил Совет министров, маршал Еременко еще немного подкорректировал текст: "Быстро разобравшись в обстановке, Никита Сергеевич по-отечески посоветовал мне готовить людей к наступлению".
+419
Теги: армия
Проголосовало за – 494, против – 75
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Интеркрайт18.02.23 18:25

Это называлось "колебался вместе с линией партии" 🤔

+0
ответить

Plato17.02.23 17:30

Только Хрущёв возглавлял МГК и ЦК УССР ещё до войны и в советской иерархии стоял на несколько рангов выше какого-то генералишки. Жданову даже маршал Ворошилов ничего не смел приказывать, хотя он то как раз был не последний человек в Политбюро, а Ерёменко никогда туда и не входил.

+1
ответить

finnn 17.02.23 16:32

Сомнительно, что генерал сам что-то писал. Надиктовал помощнику, что помнил, а потом уже текстом занимались профессионалы. И коррективы тоже вносили редакторы по мере необходимости, генералу этим заниматься не по чину. Я вот помню забавную вещь: в советские времена выходил журнал «Зарубежное военное обозрение». Статьи там были сугубо профессиональные, без политики. Кроме первой и последней фразы в каждой статье. Например, статья про гаубицы. Первая фраза звучит, примерно так: «В своих агрессивных устремлениях западные поджигатели войны большое внимание придают новым системам гаубиц». Дальше шла статья о гаубицах: характеристики, особенности применения и т.д. И последняя фраза: «Всё это в очередной раз доказывает агрессивные устремления стран НАТО». Очевидно, что эти две фразы писали не авторы статей, а кто-то в редакции… :)

+7
ответить

Warlock➦finnn17.02.23 17:37

ЗВО очень много интересного писали. Например, силуэт вражеской машины.

+0
ответить

Mamba17.02.23 15:07

1. Это я читал еще про Жукова.

2. Политработники приказы о наступлении не готовят.
Запомни это, школота.

+7
ответить

Tarvas➦Mamba17.02.23 23:38

" отдаю ему приказ готовить людей к наступлению". Что не так ? Это не составляющая часть работы политработника , готовить людей отдать жизнь За Родину, За Сталина ? Про Приказ ни слова

+2
ответить

edvins17.02.23 14:30

Какие мемуары? Первая его книга о ВОВ "На Западном направлении" была издана в 1959м и не переиздавалась.

+2
ответить

Omeganian 17.02.23 12:41

Ага, ещё про мемуары Жукова говорили, что его заставили вписать как он хотел посоветоваться с полковником Брежневым. Независимых прдтверждений нет, да и другие **** он там... целует немало.

+-1
ответить

Scipion72➦Omeganian17.02.23 17:47

В седьмом издании своих мемуаров Жуков ссылается на книги, вышедшие после его смерти

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru