Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1504782

– Свёкла – 39 руб. кг, картошка 40 руб., лук 50 руб., морковь 25 руб.
Почему же смесь из них под названием – винегрет – стоит 442 руб. за килограмм?
+-15
Проголосовало за – 118, против – 133
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
36 комментариев, показывать
сначала новые

Atos30.01.25 08:31

Value added. If you know what I mean.
Кстати, не претендую на истину в последние инстанции, но мне немножжко странно, что value added переводят на руский как "прибавочная стоимость".
Я бы перевел как "добавленная ценность" - то есть, экономия времени и ресурсов для покупателя конечного товара.

+0
ответить

Жека 7730.01.25 05:54

Капуста квашеная, масло подсолнечное и соль.

+0
ответить

Сцинк 30.01.25 05:51

Если вы считаете, что 442 руб - это неоправданно дорого, организуйте рядом производство и продажу винегрета по 300 руб. Все, кто раньше покупал его за 442, начнут покупать у вас, и вы разбогатеете.
Вот в этом и есть суть капитализма.

+5
ответить

dav30.01.25 01:50

442 рубля дорого?

Кушайте медленно и выйдет дешевле рублей в час

+2
ответить

zavbaz29.01.25 23:29

Купил продукты по указанным ценам, порезал, смешал получилось почему-то не дороже самого дорогого компонета, кстати про маслице вы забыли.
С тем же успехом может спрашивать почему квадратный метр в кукуево стоит дешевле чем на модном курорте. Зависит не только от компонентов но и кто и где приготовил и продает. От упаковки тоже пластиковая коробочка в магазине или мешочек на рынке или тонкий фарфор в ресторане тоже влияют на цену.
Почему 20 грамм золота стоит не особо дорого, тонна руды содержащая те же 20 грам ещё дешевле а кольцо того же веса сделанное ювелиром может стоит дороже?
Вопрос почему покуают готовый винигрет а не компоненты - разный доход, наличие времени и желания готовить и тд. Есть срос на винегрет который стоит 442 руб. за килограмм - есть и предложение.

Если вам трудно осознать что от "повара" и расположения "кухни" может зависеть цена - просто считайте что в винигрет по 442 руб за кило добавляют брандуинские рамбутаны собранные девственными эльфийками.

+2
ответить

dav29.01.25 20:38

Почему 442 руб. за килограмм?

Это цена сэкономленного времени

Работал вместо готовки? Плати

Готовил вместо работы? Та же сумма потеряна

+5
ответить

ABRASIVE29.01.25 16:34

Автор, где такие цены?
Поделись адресочком.

+0
ответить

Sim➦ABRASIVE29.01.25 20:58

Вот в 5ке ваще 555,5 ру. https://5ka.ru/product/4343382/salat-vinegret-pyaterochka-kafe-g/

+1
ответить

Iurii➦ABRASIVE29.01.25 21:36

– Москва. Супермаркет лента. 442 руб. – это распродажа винегрета.

+0
ответить

Kelavrik_0➦Sim29.01.25 21:56

Упаковку добавьте, она не бесплатная.

+1
ответить

Sim➦Kelavrik_029.01.25 22:40

Тогда она золотая почти, иншалла.

+0
ответить

Kelavrik_0➦Sim29.01.25 22:43

Нет, не золотая, всего то рублей 100-200.

+0
ответить

Krotik29.01.25 15:07

1. труд по варке
2. уменьшение веса при варке.
3. труд при чистке.
4. уменьшение варки при чистке.
5. труд при нарезке и смешивании.
6. УМЕНЬШЕНИЕ СРОКА ГОДНОСТИ ВСЕХ ПРОДУКТОВ, РИСК НЕ ПРОДАТЬ
7. Подослнечное масло и специи (кстати, сейчас вонючее стоит дороже рафинированого).
8. Зеленый горошек, квашеная капуста, огурец. Я еще кладу укром и вместо обычного лука зеленый.

+9
ответить

Krotik➦Krotik29.01.25 15:08

4 я хотел написать уменьшение веса при чистке

+1
ответить

alex102➦Krotik29.01.25 15:12

Тут еще упущена зарплата работников + налоги на нее + стоимость магазина/аренды и до фига еще чего.

А если серьезно, то вопрос этот на уровне пятиклассника

+6
ответить

Hendry ➦Krotik29.01.25 15:21

Сначала чистим. Затем режем. И только потом уже варим. Только в такой последовательности.
Ваш Кэп.

+-2
ответить

Krotik➦alex10229.01.25 15:22

во-во

+0
ответить

Krotik➦Hendry29.01.25 15:33

не-а. я и морковь и картошку варю в мундире, потом чищу.
это моё конституционное право.

+6
ответить

finnn ➦Hendry29.01.25 17:46

Ну уж нет! Это всё равно, что из супа выловить. Только сварить в мундире, ещё правильнее, - запечь в духовке.

+3
ответить

finnn ➦Krotik29.01.25 18:17

Ароматное масло и должно стоить дороже рафинированного: для него требуется сырьё более высокого качества. Это как с пивом фильтрованным и нефильтрованным.

+0
ответить

nemurus ➦Krotik29.01.25 19:23

Да Вы не Кротик, а критичной степени экстремальный революционер)

+0
ответить

Kelavrik_0➦Hendry29.01.25 21:59

Уходит много в воду при вашей последовательности. Впрочем в промышленных условиях я бы крошил и варил на пару.
А дома мне как то лень варить половинку картошки, половинку свёклы, ложку зелёного горошка.

+0
ответить

Hendry ➦Krotik30.01.25 13:11

Нарезать сырые овощи проще, чем уже сваренные. Под ножом продукт не мнётся, получается идеальный ровный кубик. Плюс на варке можно сэкономить приличное количество времени, ибо быстрее сварятся.

+0
ответить

Kelavrik_029.01.25 14:59

Почему сперма дорогая?
Ручное производство.

+0
ответить

mitosSmitos 29.01.25 13:53

Потому что труд и время того, кто это всё сварит и нарежет в винегрет тоже денег стоит.

+6
ответить

Lenchik29.01.25 13:42

Труд, маркетинг, склад, НДС, упаковка

+4
ответить

Rolad 29.01.25 13:20

Ну так купи всё это и сам делай. Лень? Вот потомуу.

+8
ответить

Iurii➦Rolad29.01.25 13:34

– Купил. Сделал.

+3
ответить

Lepan ➦Iurii29.01.25 13:59

Ну? Всё равно 442?

+2
ответить

nemurus ➦Iurii29.01.25 19:24

Выпил, в отрезвитель.

+0
ответить

Iurii➦Lepan29.01.25 21:42

– 15 минут на очистку и варку

+0
ответить

Iurii➦Lepan29.01.25 21:49

– 89 руб. за винегрет

+0
ответить

Dimas 29.01.25 13:18

Во многих анекдотах поражает не то , что они не смешные, а то что они предельно глупые , но кому-то кажутся смешными.

+6
ответить

Iurii➦Dimas29.01.25 13:38

– Если кому-то кажутся смешными, получается, что они всё-таки смешные?

+-1
ответить

mkz➦Iurii30.01.25 08:36

нет. получается что те, кому они кажутся смешными - глупые. а в вашем предложении такая же логическая ошибка как и в исходном анекдоте

+0
ответить

Megafanat29.01.25 13:17

Так вроде всё по Марксу: прибавочная стоимость.

+6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru