Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №967608

Про эффект плацебо...

Итак, продаются в Германии таблетки, помогающие бросить курить. Принцип действия их заключается в том, что они не заменяют никотин, а действуют непосредственно на мозг, блокируя желание курить. Так же к ним прилагается инструкция, которую если развернуть, то будет наверное лист размером с А4, исписаный мелким шрифтом. Примерно четверть писанины - это собственно сама инструкция по применению, ну и остальное - список побочных эффектов. Ну и в общем получилось так, что мой отец и тесть одновременно решили бросить курить. Тесть живёт в Германии, немецким владеет свободно. Отец живёт в России, немецкого не знает. Перевёл я ему на русский язык инструкцию по применению и отправил. В процессе бросания курить тесть испытал 90% из перечисленных побочных эффектов. Отец же не испытал ни одного, т.к. ту часть инструкции с описанием побочных эффектов я просто поленился переводить.
+493
Проголосовало за – 546, против – 53
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

моржовый01.09.18 06:13

Если это Champix/chantix (varenicline) у них серьезные и многочисленые побочные эфекты возможны. Тут важно "возможны". Кому как работает. Но работают они точно - сам испытал. Просто мне от них так плохо стало, что перестал принимать.

+0
ответить

Здавалка➦моржовый01.09.18 09:08

Если chantix, то да - там побочных эффектов куча. Мне повезло, через полтора месяца- ни тебе еффектов, ни курения. А вот отцу - нет. Пару легких побочных эффектов подхватил, но он о них ничего не знал. Мы только потом вместе с ним прочитали эту бумажку из упаковки про все эффекты.

+0
ответить

Вадим31.08.18 23:27

Джером Клапка Джером испытал симптомы всех болезней вообще не принимая ничего, а всего лишь прочитав Медицинскую энциклопедию, но он же получил и правильный совет от друга: не забивать себе голову всякой ерундой.

Хотя, кое-что полезное можно вытянуть даже из ерунды, например больная печень: вместо банальной лени:
"В данном случае у меня были все признаки болезни печени (в этом нельзя было ошибиться), включая главный симптом: "непреодолимое отвращение ко всякого рода труду".
Как меня мучил этот недуг - невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошел в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что у меня больная печень. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда все это сваливали на лень."

+0
ответить

TigerRand31.08.18 20:53

Бупропион?

+0
ответить

Defiler__82➦TigerRand01.09.18 09:05

Нет, champix

+0
ответить

ктонада31.08.18 19:05

Плацебо. это если бы там был мел, а помогло! А это ноцебо.

+2
ответить

Иван Иванович Гонзалес➦ктонада25.09.18 18:11

Согласен, но для широкой публики так понятнее будет.
Хотя я бы сделал сноску про это в конце истории

+0
ответить

Сеич31.08.18 15:21

Джером К. Джером, "Трое в одной лодке", когда один из героев начал читать медицинскую энциклопедию, нашел у себя симптомы всех перечисленных там болезней, кроме родильной горячки. Обратился к знакомому доктору, тот выписал ему рецепт. Он гласил:

"1 фунтовый бифштекс и
1 пинта горького пива
каждые 6 часов.
1 десятимильная прогулка
ежедневно по утрам.
1 кровать
ровно в 11 ч. вечера.
И не забивать себе голову вещами,
которых не понимаешь".

+4
ответить

mews 31.08.18 11:55

Специально для читателей побочных эффектов напоминаю, что в описании лекарственного средства добросовестные испытатели обязаны указать все эффекты, которые возникли при испытании, не анализируя, случились ли они из-за воздействия средства или по какой-либо другой причине.

+7
ответить

Иван Иванович Гонзалес➦mews25.09.18 18:12

Обычно они пишутся с частотой возникновения 1 на 10, 1 на 100, 1 на 1000 и т.д.

+0
ответить

sygahs31.08.18 09:38

Ну тут можно и испытывать, но не знать из-за чего.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru