Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №977135

Конец 80-х. В Куйбышевском авиационном институте идёт защита диплома "Жидкостной реактивный двигатель для ракеты-носителя".
Один из преподавателей задаёт вопрос:
- А скажите, пожалуйста, какой теорией прочности вы пользовались при расчёте сопла?
Ответ дипломника вошёл в историю:
- Не знаю, какой теорией пользуетесь вы, а я пользуюсь единственно правильной - марксистско-ленинской!
Получив три балла, дипломник стал инженером...
+476
Теги: студент
Проголосовало за – 565, против – 89
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
55 комментариев, показывать
сначала новые

Tramvay23.06.23 09:22

КуАИ, СГАУ им. академика С. П. Королёва.
Ныне Самарский госуниверситет после объединения.
Врядли такое прошло бы на кафедре двигателей КИПДЛА.
Учился там с 1995 по 2001. Инженер.

+0
ответить

Фря 24.10.18 16:56

Ну хоть комиссия поржала.

+1
ответить

Примыкание Шепилова24.10.18 15:42

В общем-то с точки зрения человека даже поверхностно знакомого с сопроматом вопрос несколько наивен. Это как конструктора-машиностроителя спросить чем отличается система вала от системы отверстия в допусках и посадках.
Такие вопросы обычно задают двоишникам, когда хотят вытянуть на тройку.

+3
ответить

Читатель смешных историй24.10.18 14:52

- Доктор, у меня сильно болит живот. Что мне делать?
- Одну минуточку..Сейчас посмотрю, что по этому поводу пишет Владимир Ильич Ленин.

+4
ответить

adder3824.10.18 14:45

Как говаривал наш учитель, "Да здравствует товарищ Сталин!" — и тройка будет...

+2
ответить

Вадим24.10.18 13:29

Если дипломник не дурак, то он и не собирался никогда в жизни заниматься расчетами, а пойти по партийной (или комсомольско-хозяйственной) линии, диплом же нужен для галочки в графе высшее образование.

И он явно умнее и дальновиднее своих сокурсников инженеров, именно такие же хуевые "инженеры" как Ходорковский (который ни дня не проработал по специальности) первыми занялись обналичкой под видом "центра научно-технического творчества молодежи" (бу-га-га!) под прикрытием старших товарищей.

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦Вадим24.10.18 17:08

Если дипломник не дурак, то в конце 80-х он не рассчитывал пойти по партийной-комсомольской линии.

+5
ответить

Вадим➦Pivo Vodkin24.10.18 18:25

Значит по вашему МБХ самый богатый из олигархов 90х был дурак? А инженеры, которые в 90е пустые бутылки собирали тогда кто?

"Ходорковский работал освобождённым заместителем секретаря комитета ВЛКСМ МХТИ.
В 1987 году, Ходорковский с товарищами использовали свои комсомольские связи для создания на основе Фонда молодёжной инициативы Межотраслевого центра научно-технического творчества молодёжи (НТТМ) при Фрунзенском райкоме ВЛКСМ под эгидой ЦК ВЛКСМ в рамках развития научно-технического творчества молодёжи.
Поддержку Ходорковскому оказывали Сергей Монахов, первый секретарь Фрунзенского райкома ВЛКСМ и Игорь Смыков, член СМУиС МГК ВЛКСМ.
Государственные предприятия, НИИ, КБ, заводы, в отличие от центров НТТМ, имели ограничения по обороту наличных средств. Чтобы обойти это ограничение, предприятия пропускали свои заказы через центры НТТМ, выплачивая им комиссионные — вначале 90%, но постепенно снизились. Ходорковский и коллеги занялись обналичкой одними из первых[50] и уже в 1988 суммарный оборот торгово-посреднических операций НТТМ составил 80 млн рублей."

Сколько там инженеры в 1988 зарабатывали, ась? И кто из них дурак? И норма прибыли в 1000% от банальной обналички это вам хрен собачий?

+-1
ответить

Вадим➦Pivo Vodkin24.10.18 18:35

А без поддержки сверху, все это не на 80 млн., а лет на десять потянет, как раз к концу 90х выйдешь. Да и директора госпредприятий побояться связываться с неизвестными ребятами без прикрытия сверху, чтоб самим не сесть.

+-1
ответить

Pivo Vodkin ➦Вадим24.10.18 19:20

По моему, дурак тот, кто... читать не умеет.
В 1987 году Х. был комсомольцем со стажем, с наработанными связями, как Вы правильно заметили. Понятное дело, именно их и использовал. Студент-дипломник, который в конце 80-х вознамерился НАЧАТЬ партийно-комсомольскую карьеру - дурак.

+3
ответить

Pivo Vodkin ➦Вадим24.10.18 19:23

"Поддержку Ходорковскому оказывали Сергей Монахов, первый секретарь Фрунзенского райкома ВЛКСМ и Игорь Смыков, член СМУиС МГК ВЛКСМ."
Ключевые слова. Куда там соваться дипломнику? А если постепенно пролезать с нуля - то умный человек стал бы постепенно с нуля пролезать в совершенно иные структуры. КПСС и ВЛКСМ стремительно теряли свои позиции - я о КПСС и ВЛКСМ, а не об их членах, некоторые из которых добивались успеха, входя в другие структуры, а то и организовывая их.

+0
ответить

Serge712➦Pivo Vodkin24.10.18 21:15

Покровитель может подтянуть своего протеже до своего уровня, но не продвинуть выше своего уровня. Связи на уровне райкома и даже горкома комсомола не настолько уж и велики для такой карьеры. Интереснои, что сталось с этими мелкими функционерами, которые вывели в жизнь Ходорковского? Ходорковский быстро стал олигархом, а о его бывших покровителях даже Google не знает.

+0
ответить

Нытик➦Вадим24.10.18 22:21

как Ходорковский (который ни дня не проработал по специальности)

А чему, по Вашему в Менделавочке учат? И в Плехановке?

+0
ответить

Нытик➦Вадим24.10.18 22:23

А без поддержки сверху, все это не на 80 млн., а лет на десять потянет

Не гони балду. Именно в то время это был законный бизнес. Налог был всего 3% от дохода. Всё остальное можно было снимать наличкой.

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦Serge71225.10.18 02:23

Первый шаг - он трудный самый. Потом, ясно дело, выбьется тот, кто головастее и трудолюбивее. Но, чтобы победить в соревнованиях, надо, чтоб тебя хотя бы пустили в спортзал, где эти соревнования проводятся. :)

+2
ответить

Вадим➦Pivo Vodkin25.10.18 13:38

По моему, дурак тот, кто... читать не умеет.
В 1987 году Х. был .... Студент-дипломник, который в конце 80-х вознамерился
---------------
Самокритичненько :), учитывая один упущенный вами момент:
"В 1986 году Ходорковский окончил Московский химико-технологический институт им. Д. Менделеева (МХТИ)[40], получив диплом по специальности «инженер-технолог»"
И какой у него там великий комсомольский стаж, ах с 14 лет, ну да, ну да :)))!!!

+-1
ответить

Вадим➦Нытик25.10.18 13:42

почитай хоть Артема Тарасова, который в те годы реально бизнесом занимался, прежде чем чушь пороть, вот еще всякое народившееся школие тут вякать будет

+-1
ответить

Вадим➦Pivo Vodkin25.10.18 13:46

выбьется тот, кто головастее и трудолюбивее
-----
В данном спорте головастость и трудолюбие не котируются, наглость - второе счастие, ну и умение пролезть везде без мыла как у всеми уважаемого Березы. Голова может прилагаться, но вовсе не обязательно, потому олигархи 90х в большинстве и слились, когда условия изменились. Были бы головы приспособились бы к любым условиям как Фридман с Абрамовичем.

+0
ответить

mathematicus ➦Вадим25.10.18 19:03

Сказал большой знаток и специалист по развитию бизнеса, почесывая немытое тело через драные штаны. Березовский был член-кором АН СССР, единственным человеком, сумевшим продать продукцию ВАЗ за рубеж. А ты кто, чего в жизни добился?

+0
ответить

Янги➦mathematicus25.10.18 20:11

mathematicus, не горячись. Не продал продукцию ВАЗа за рубеж, а организовал Реэкспорт его автомашин из зарубежа.
Там идёт игра на курсе доллара + домашний голодный рынок, ну и так, по мелочи.
(м-да, с матчастью у математикусов не кусаво)

+1
ответить

Вадим➦mathematicus25.10.18 23:34

К сведению "знатока", "добившегося" в жизни только что его называют дебилом, выпущенные ВАЗ автомобили Нива поставлялись на экспорт еще когда Береза пешком под стол ходил и к экспортным контрактам его никто на пушечный выстрел не подпускал.

"Первый серийный образец ВАЗ-2121 сошёл с конвейера ВАЗа 5 апреля 1977 года. Вскоре после запуска конвейера производственный план на полноприводный автомобиль увеличили с 25 000 машин в год до 50 000 автомобилей, а далее — до 70 000 единиц именно вследствие успеха на экспортных рынках. К 1981 году были планы увеличения производства до 100 000 единиц, но помешал второй нефтяной кризис. В начале 1980-х около 80 % выпущенных автомобилей стали отправлять на экспорт"

Но Березовского хотя бы есть за что уважать (хотя и порицать тоже есть за что) в отличие от безмозглых говнюков, лезущих без мыла в жопу. Пшёл туда откуда вылез, "знаточило :)", там твое место.

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦Вадим26.10.18 19:47

Думаешь, пустячок? Мне в возрасте далеко за 40 пару раз очень помогли знакомства с того самого 14-летнего возраста. На взаимное обнюхивание и выстраивание отношений, когда можно отгружать товар без предоплаты, уходят минимум месяцы. А тут, позвонив, вдруг натыкаешься на знакомый голос - ба, да я с ним 10 лет за одной партой сидел!

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦Вадим26.10.18 20:04

Ай, да ладно, а то у нас в отчестве мало наглых и лезущих без мыла. И где же эти миллионы олигархов (в смысле, "миллионы людей, являющихся олигархами", а не в смысле "миллионы денежных единиц, принадлежащие олигархам")и долларовых миллионеров? Согласен, наглость и умение влезть - да, но головастость с трудолюбием тоже нужна.
А слились... талант ведь односторонен, чемпион по шахматам может писать с ошибками, а гениальный художник не уметь взять интеграл. А уж тем более, односторонни приобретённые навыки. У человека был талант, плюс он его развивал в определённом направлении. Ситуация поменялась, опаньки, изобрели автомобиль, и твоё искусство править четвёркой лошадей, запряженной в карету, виртуозное владение хлыстом, призы в скачках, заказы на перевозку от принцев и королей - уже никому не нужно. Нужно уметь чинить авто, заливать воу в радиатор и крутить кривой стартер. А потом - опаньки - появились дороги, улучшились машины, и всем по фиг, что ты ас в настройке карбюраторов и выставлении зазора в контактной группе, в моде приёмы контраварийного вождения на скорости 150-200.
А у них уже миллиарды. На спокойную жизнь хватит, да и возраст уже не сочетается с юношеским максимализмом. И что, начинать с начала, идти в подмастерья? На фига? Чемпион по шашкам, конечно, сможет начать в шахматы не с начала, а, скажем, с первого разряда, а то даже и с КМС (равно как и наоборот), равно как и чемпион по прыжкам в высоту начнёт карьеру прыгуна в длину. Но ты представь себе чемпиона, которому предложили начать с 1-го разряда. При том, напомню, что голодная смерть с косой не стоит за спиной призраком.

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦mathematicus26.10.18 20:09

Ващета тазики за бугор продавались чуть ли не с момента их повяления.

+0
ответить

Chicago95 24.10.18 13:03

Всепобеждающее марксистско-ленинское учение в руках настоящих последователей легко бы победило любую комиссию. Хоть дипломную, а хочь и атестаыионную. Ибо оно верно!

+0
ответить

NeVasia 24.10.18 12:36

Но ракеты взлетали! А щас на них тратят тонны святой воды, но они ТУДА лететь не хотят, знают ТАМ бога нет.

+0
ответить

andreydv1 ★★★24.10.18 12:30

Я учился в этом институте с начала 90-ых. Вспоминая тех преподов, думаю они не приняли бы такой ответ у этого умника. Допускаю, что если бы это произошло на самом деле, то "трояк" получил бы проект, изначально сделанный на "пять".

+7
ответить

ElenaEPetrova 24.10.18 10:46

Начало 2000-ых. Защита дипломов по специальности "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети." Из 28 человек реально написанные дипломы были примерно у 5 (это я максимум беру), остальные - либо заказанные, либо профанация. Безо всякой марксистко-ленинской философии все благополучно "содрали" материал из интернета и получили свои красные и синие дипломы, став инженерами...

+2
ответить

Барыга Спекулянт➦ElenaEPetrova24.10.18 11:34

Чего они стали инжинерами? Стойки Мака?

+2
ответить

NeVasia ➦ElenaEPetrova24.10.18 12:39

А что тогда уже был интернет?

+0
ответить

ПионЭры➦NeVasia24.10.18 13:00

да. калькулятор МК-51 подключали к телефонной линии

+1
ответить

Gmred24.10.18 10:05

Байка и не очень умная. Такой ответ прошёл бы в 30-х или даже в 20-х, но ни как не 80-х

+6
ответить

NeVasia ➦Gmred24.10.18 12:40

Вам сколько лет? Мне 65 и я учился в ТЕ времена.

+1
ответить

Gmred➦NeVasia24.10.18 12:59

Я настолько стар что помню Хрущева генеральным секретарем. Я жил в те времена и еще раз повторю байка и не умная.

+8
ответить

Барыга Спекулянт➦Gmred24.10.18 14:44

Тут сайт баек)))95% историй или допридуманны или вообще фейк)))

+1
ответить

drrddr➦Барыга Спекулянт24.10.18 15:00

Собственно как и 79.3% статистических данных, присутствующих в интернете.

+2
ответить

Chicago95 ➦Gmred24.10.18 15:09

Я настолько стар что помню Хрущева генеральным секретарем.

Вот всегда говорю, что самые необъективные это реальные свидетели. Вот помнит он Хрущёва Генеральным Секретарём и как ему объяснить что такого в жизни небыло? Может лопатой?

+0
ответить

Алексей 18 ➦Gmred24.10.18 16:12

А Гвидона припоминаете?

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦NeVasia24.10.18 17:04

Второгодник? В конце 80-х Вам было 33-38 лет. И марксистско-ленинская теория в те годы уже была... непопулярной. Нет, Новодворская ещё не заплёвывала экран телевизора изнутри, но и получить пятёрку только на одном "да здравствует Ленин!" было невозможно даже в каком-нить райцентре в агротехникуме.

+1
ответить

Нытик➦NeVasia24.10.18 18:21

Я тоже учился. И Марксизм-Бенинизм мог пригодиться только на Истории КПСС.

+1
ответить

Serge712➦Gmred24.10.18 20:11

Не был Хрущев Генеральным Секретарем, он был Первым Секретарем.

+1
ответить

Serge712➦Gmred24.10.18 20:11

Не был Хрущев Генеральным Секретарем, он был Первым Секретарем.

+1
ответить

Chicago95 ➦Serge71224.10.18 21:05

Ты ему ещё раз напиши! Ведь то что я пять часовиназад писал Несчитается

+1
ответить

Gmred24.10.18 10:04

Ба

+-1
ответить

Янги24.10.18 09:35

Мне только кажется, или это реально что Теория требует доказательств?
И лучше пользоваться уже утверждёнными расчётами
(просто я давно не филолог)

+0
ответить

Alexander_A ➦Янги24.10.18 10:35

Правильно ли я понял, что Вы желаете доказательств марксистско-ленинской теории?
За Вами уже выехали. )))
Теория Маркса всесильна, потому что она верна!

+4
ответить

Янги➦Alexander_A24.10.18 11:37

Alexander_A,
- отнюдь нет. В виду того что марксистско-ленинскую теорию я изучал совсем неиспорченными сдачей зачетов и экзаменов мозгами, могу смело утверждать что эту теорию я расскатал как каток гнилое яблоко.
Я читал Маркса и Ленина с карандашом в руке. Для себе понять, а не за стипендию. Сразу признаю - я поступил нехорошо. Они изучали материал делая пометки на полях, я делал пометки на последней чистой странице. Но обороте которой были выходные данные по тиражу и типографии.
Я там указывал где Лысый и Бородатый допускали ляпы. Так и писал - а вот на странице хх ты Лысый категорически не прав. Я тебе утверждаю как современник Перестройки. И Марксу так же указывал.
Но, нужно признать и у них некоторые здравые мысли. За которые я бы согласился считать их "параситами" (в др.греческом слово-определении)

А на счет "за мною выехали", кое-какие знания марсксистско-ленинского учения позволят мне и там - откуда за мною выехали, - создать для себя приемлемые условия для жизни. Ведь вы кругом? А тогда какая разница - здесь, или там:))

+2
ответить

Alexander_A ➦Янги24.10.18 12:02

"Я читал Маркса и Ленина с карандашом в руке. Для себе понять, а не за стипендию."

Мда... А я в это время в общаге у девочек ...
Без карандаша.
Надо же, сколько я потерял... (((

+3
ответить

drrddr➦Alexander_A24.10.18 13:42

К девочкам без карандаша.. то есть что, вы к ним ходили и их же карандашом пользовались получается? Виртуозно

+4
ответить

Alexander_A ➦drrddr24.10.18 14:23

Я даже линейкой их пользовался. )))

PS. Но иногда ходил не один, а с Ватманом Жорой.

+2
ответить

Pivo Vodkin ➦Alexander_A24.10.18 16:59

И с помощью линейки девочки определяли, кто из вас более привлекателен - Вы или Жора?

+3
ответить

drrddr➦Pivo Vodkin24.10.18 17:21

Вся линейка девочек.. какое-то недостойно-товарное отношение к прекрасному полу.. там небось еще Стёфа Рислинг примазывался

+1
ответить

Alexander_A ➦drrddr24.10.18 22:00

" Стёфа Рислинг"
Не-не-не.
Всё было прилично. Варна из Монастырской избы.

+1
ответить

Alexander_A 24.10.18 09:26

Три балла?
Растрелять всю комиссию!
За такой ответ следует ставить 5.

Ну а потом гордиться космическими достижениями...

+4
ответить

СамаСебеКошка24.10.18 09:25

Наши слабые токи с годами становятся все сильней и сильней!

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru