Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт.18+
Поздравляю всех с Днём Космонавтики и 65-летним юбилеем полёта Юрия Гагарина в Космос! Желаю всего самого светлого, доброго и чтобы ваши лучшие мечты сбывались!
Обладатель премии Гран-при на Всемирной парижской выставке (1937). К 1930-м на советских железных дорогах требовалось значительно повысить скорости движения пассажирских поездов. В 1930-е НИИЖТ совместно с Московским авиационным институтом провели комплексные испытания модели локомотива в аэродинамической трубе. По результатам этих исследований в 1937 году Ворошиловградский завод выпустил паровоз ИС20-16 с кожухом-обтекателем. При испытаниях данный паровоз развил скорость в 155 км/ч.
В июне 1938 года паровоз поступил в депо Славянск Южно-Донецкой железной дороги и водил на участках Славянск — Ростов-на-Дону и Славянск — Харьков скорые и курьерские поезда. За месяц работы паровоз прошёл около 6000 км, а в июле того же года локомотив поступил Октябрьскую железную дорогу для работы на участке Москва — Бологое.
12 апреля 2026 года – Пасха, главный праздник у православных. «Христос воскресе! – Воистину воскресе!» – пасхальный возглас звучит в храмах по всему миру. Пасха празднует Воскресение Иисуса Христа из мёртвых – главное событие христианской веры, символ победы жизни над смертью. Традиции Пасхи складывались веками: ночная праздничная служба, крестный ход с пением «Христос воскресе из мертвых», освящение куличей, творожных пасох и крашеных яиц. Главное в этот день – радость, прощение и встреча с близкими. Всем православным Светлой Пасхи! Христос воскресе!
Когда «Сбер» говорит, что его миссия – давать людям уверенность и надёжность, хочется спросить: «Куда вы так уверенно и надёжно дели наши вклады 1991 года?!»