Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1380560

НОЧНАЯ РОКИРОВКА
(Рассказ авиатехника, офицера-двухгодичника)

Дело было в пору моей службы в армии. Поставлен был в наряд дежурным по стоянке, задача - принять на стоянку прилетающий (если вдруг такой объявится) самолёт, оказать помощь в разрешении текущих оперативных вопросов по организации обслуживания борта и размещении экипажа (если будут ночевать). Служу я, значит, тут мне звонит дежурный штурман (он у нас определял, на какое место стоянки ставить прилетевший самолёт) и сообщает, что к нам сейчас прилетит Ту-134, и его следует поставить на стоянку №2. Лайнер садится, встречаю его на второй стоянке и помогаю сигналами зарулить на эту стоянку. Но на мой сигнал остановиться экипаж что-то сразу не отреагировал и немного ещё проехал, как ему было удобно, и там встал. А встречало на том борту каких-то крупных шишек наше военное начальство в лампасах. После остановки борта подзывает меня к себе это самое начальство взмахами руки. Семеню к нему и думаю, как мне его назвать при представлении (до полковника я погоны выучил, а дальше мне, двугодичнику, было учить влом). Херня, думаю, назову его генералом, а уж он пускай там сам разбирается, кто он там с приставкой какой, лейтенант или майор, это его проблемы. Не успел я подойти к генералу, как на меня обрушилась мощная армейская речь, где слово "самолёт" было одним печатным существительным, а слово "перекрыл" - одним печатным глаголом! И сводилась эта его речь к следующему: по мнению генерала, самолет по стоянке проехал настолько далеко, что случись сейчас война, так наши Ан-12 не смогут в ней героически участвовать по причине того, что не смогут прорулить перед этим самым самолётом.
По мне, так там места оставалось! Разве что не хватило бы, только если наши Ан-12 взлетали бы парами, о чём я ему и доложил.
Генерал встретил каких-то прилетевших шишек и укатил с ними. Наверное, готовиться к войне. Я спросил экипаж, будут ли они ночевать у нас и нужна ли им моя помощь в заправке самолёта? Они мне ответили, что привезли шишек и сейчас подпишут бумаги и улетают восвояси через час. Улетели, и я пошел к себе служить дальше.
Но спокойно мне служить дальше в эту ночь не дали... Пришло откуда-то сверху, от того самого генерала, решение - необходимо срочно переставить самолет: "Перегнать Ту-134 на другую стоянку". А надо сказать, что на этом же самом аэродроме, под названием Терек, базировался приписной Ту-134 для перевозки местных военных шишек. И его экипаж в это время мирно охранял покой нашей Родины у себя дома, еще ничего не подозревая. И к ним срочно были отправлены солдаты-посыльные, чтобы сообщить им эту новость и довести до них срочный приказ генерала.
Экипаж нашей тушки срочно собрался и всю ночь перекатывал свой самолёт с места на место, так и и не определившись, куда всё-таки его нужно поставить. Ведь он стоял там, где и всегда стоял - на приписанной стоянке.
Когда я утром увидел их, утомлённых, в столовой за ранним завтраком и рассказал им о причинах ночной вводной, то потом мы долго не могли решить, кто же всё-таки в авиации идиоты.
+144
Проголосовало за – 235, против – 91
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

TIGHT SHOES04.03.23 01:06

Как весело....
читать коменты ко всякой хуйне.

+2
ответить

Старый как дерьмо мамонта03.03.23 20:58

Генерал не мог сказать "переставить Ту-134", он и букв таких с цифрами мог не знать. Он сказал бы "переставить борт 02", на что ему надо было доложить, что борт 02 уже убыл и его уже не переставить. Вероятность того, что генерал не знал, что его гости уже убыли - не комментирую.

+2
ответить

finnn 03.03.23 15:11

Если неизвестно, куда переставлять, надо оставить на месте, но доложить, что переставили. Я, правда, в авиации не служил, а чиновником был, но система, по-моему, одна.

+6
ответить

Соломон Маркович ➦finnn03.03.23 19:43

Главное красиво отчитаться!))

+1
ответить

javs 03.03.23 14:26

Пока бог наводил порядок на земле, авиация была в воздухе...

+2
ответить

SNCHT03.03.23 13:43

Пиздежь. Пиджак даже не знает, что у летного и технического состава разные столовые.

+-1
ответить

javs ➦SNCHT03.03.23 14:25

Лично видел? Я вот в Моршанске как раз в такой пару лет столовался, один зал с проходом посередине, справа - летуны, слева - технари...

+1
ответить

Мефодий1 03.03.23 13:16

Ты сам и есть идиот.
Не понял, что генерал говорил о том самолёте, на котором он прилетел, а не о том, который у вас там стоял.

+-1
ответить

ГенАндр➦Мефодий103.03.23 20:35

Так чужой экипаж-то улетел! Как представляете себе ишшо раз огорчать начальство докладом об этом?

+0
ответить

kenel➦Мефодий103.03.23 20:37

который прилетал, через час отчалил, читай внимательно!

+1
ответить

ГенАндр➦ГенАндр03.03.23 20:37

...или лезть в чужой самолёт? А помните, что за это будет?

+0
ответить

Serge712➦Мефодий103.03.23 21:22

Всё он понял, только спорить с генералом и объяснить ситуацию это дело неблагодарное. Самолёт улетел - кто приказал? Почему мне не доложили? Проще прикинуться дураком и переставить другой самолёт, а на следующий день генерал все забудет.

+0
ответить

Мефодий1 ➦Мефодий104.03.23 02:45

Только после прочтения всех комментариев я перечитал историю более внимательно и увидел, что тот самолет улетел.
Только я тогда не понял, как генерал вернулся к себе домой, если его борт уже улетел.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru