Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт.18+
Самые смешные истории за 2025 год!
упорядоченные по результатам голосования пользователей
«Две звезды — две светлых повести…» Тут на днях произошла прикольная история — двумя звёздами игрового дня в НХЛ стал один и тот же человек. Кто интересуется хоккеем, понимают, о ком речь, остальным объясняю: в НХЛ по итогам каждого игрового дня называют звёзд -первая звезда дня, вторая и т.д. Пятого апреля второй звездой дня стал Александр Овечкин, забивший 893-ю шайбу в регулярке. Первой звездой был назван игрок, забивший 894-ю шайбу, разумеется, это был Александр Овечкин, кто же ещё? В следующем туре Александр Великий забил 895-ю шайбу. В НХЛ не стали заморачиваться, и объявили Овечкина первой и единственной звездой этого дня. Всё здорово, но боссы лиги загнали себя в ловушку: ведь теперь любая следующая шайба, забитая Овечкиным, является рекордной. Вся звёздная линейка летит коту под хвост! Теперь становится понятным, почему Саша заранее объявил, что, побив рекорд, он закончит выступать в НХЛ, и вернётся в родное «Динамо». Я думаю, его об этом просто умоляли: «Элександе, инафф! Инафф!! Гоу хоум!!!» Ну, кому гоу хоум, а кому добро пожаловать!
17 октября 1888 года у станции Борки произошла катастрофа с поездом, в котором Александр III с семьёй возвращался из Крыма в Петербург. Десять вагонов упало под откос, 21 человек погиб, но царская семья осталась невредима. Был ли это теракт или нарушение правил безопасности, так и не выяснили, о погибших быстро забыли, а по случаю "чудесного спасения" по приезде монаршей семьи в Петербург устроили парад. Его свидетелем стал замечательный художник Мстислав Добужинский, в то время ученик Первой классической гимназии. Невский запрудила толпа, гимназистов отвели на площадь у Казанского собора. Длинный ряд экипажей вёз императора, его семью и многочисленную свиту с Николаевского вокзала. Восторженные крики сопровождали процессию, а гимназисты так звонко заорали "ура", что царь испуганно обернулся. Один из учащихся, размахивая фуражкой, в патриотическом угаре уронил её в царскую коляску. Император молча сам вернул фуражку, что вызвало новый взрыв восторга. К вящей радости гимназистов 17 октября объявили ещё одним "табельным" днём, свободным от занятий, и они сразу же окрестили этот день "праздником крушения"...
Я фотограф. Занимаюсь этим довольно давно, через меня прошло много людей. Я фотографирую свадьбы, делаю индивидуальные фотосессии, семейные. Неплохо зарабатываю. Но понимаю, что моя работа - ненужная и дурацкая. Ко мне приходят много людей, семьи фотографируются в красивой студии. Надевают рождественские свитера с оленями, сидят на фоне ёлки на красивом диване, обнимаются, улыбаются. Но как всё это не по-настоящему! Мне приходилось бывать у людей дома, например, относить флешку с фотографиями или забирать людей до студии, помогать им выбрать одежду. И там просто кошмар. Страшные квартиры, облезлые обои, грязные полы, орущие друг на друга супруги, визжащие дети, унитазы в черкашах, горы посуды. А потом эти люди в студии такие нарядные, любящие друг друга. Или свадьбы: все гости нарядные, жених с невестой такие красивые, обнимаются. А потом на свадьбе в курилке родители жениха и родители невесты ругаются, кто сколько потратил на свадьбу, подруга невесты блюёт в кустах, а какой-нибудь жених через месяц после свадьбы сосётся в кафе не со своей невестой, а с чужой девкой. Или на индивидуальную фотосессию приходит девушка с лишними килограммами, грязной кожей серого цвета в прыщах и черных точках, просит её отфотошопить и ещё недовольна, если кожа неидеальной гладкости и без румянца. Зато соцсети пестрят фотографиями счастливых людей в красивых интерьерах, с гладкой кожей и в неестественных позах. Даже немного стыдно, что я причастна к такому обману.
Бесят студенты, когда у них сессия, экзамены, диплом. Всё понимаю, тяжело, но они ноют и ноют. "Ах, не могу себя заставить. Пните меня. Мне нужна мотивация...". Блять! Когда я писала диплом, у меня не было компа. Его не было в принципе, и взять было неоткуда. Оставалась на работе после смены, закрывала дверь и ночами печатала. Утром шла на пары, днём опять возвращалась на работу. Отработала смену (бывало, и две, пары пропускала), села печатать. Благо директор позволил, больше того, сам предложил свой компьютер. Потом сестра выгнала меня из своей комнаты, и на работе я просто осталась жить. Так и дожила до выпускного. Мотивация? Слово "НАДО" слышали? Меня никто не пинал. Я должна была это сделать и сделала, потому что не могла подвести отца. Он так хотел, чтобы у меня было высшее образование. И спасибо директору. Если бы не он, не было бы у меня диплома.
Уже не первый раз случается так, что на работе накидывают новых обязанностей, я быстро выгораю и увольняюсь. В прошлый раз против моей воли сделали меня старшей и помимо стандартных обязанностей поручили обучение новых сотрудников. Я обучила и ушла. На текущей работе ещё на собеседовании проводили тестирование, выяснили, что лидерских качеств во мне нисколько нет, им всё подошло, мне тоже, работаем. Недавно меня ставят руководить проектом, дают в подчинение несколько сотрудников, некоторых из них надо обучить. Я неоднократно говорила, что против этого, объясняла, нашла другого кандидата на моё место, но всем пофиг. Я, конечно, выполняю свою работу, но уже на отвали. Говорю, что так не делается, а мне в ответ все вокруг говорят, что я дура, мол, меня повышают, а я сопротивляюсь. Когда же люди поймут, что не всем быть руководителями, менеджерами, директорами?! Мне карьерный рост не нужен! У меня от нервов в первую очередь страдает здоровье, причём с самых разных сторон. Да, вот такая я чувствительная натура. А меня ещё после этого предателем считают, который наплевал на фирму. Один раз я честно держалась в роли руководителя проекта больше года, до последнего думала, что привыкну, на тренинги ходила, но не вышло. Я потом полгода отходила и лечилась. Обучаю последних ребят и увольняюсь к чертовой матери. Задолбали.
Мы с сестрой близнецы, нам по 28 лет. У нас одинаковые рост и телосложение. И лица тоже одинаковые, естественно. Но сестра с подросткового возраста считает себя красивее меня, ведь она круто, в отличие от меня, выглядит: каблуки, пуш-апы, узкие шмотки в облипочку, куча золота, боевая раскраска, гиалуроновые губы. Тем временем для меня шуба с зимними кроссами - ОК. Толстовки оверсайз - просто улёт. Громоздкие ботинки с платьем - верх совершенства. Сисек нет, лифчики не ношу. Не крашусь, не люблю украшения. Без губ, ресничек, бровей и ногтей мне тоже нормально. С детства ношу только удобное, а красивое ли оно - мне пофиг. К загонам сестры и шуткам, что она красивее, всегда относилась именно как к шуткам. В последний наш с сестрой поход в ТЦ я отвлеклась на витрину с чаем, а к сестре, стоящей в сторонке, подошла женщина и спросила, где она своей "дочери" (мне) купила такой рюкзак... Сестра разоралась на весь ТЦ, послала бедную женщину, потом меня, убежала в истерике и больше со мной не общается, ведь на моём фоне она выглядит "старо". Вся семья угорает, но пытается нас помирить, а мне как-то уже и не хочется. Ты не старая, ты дурная, мы же, вообще-то, одинаковые!
Купила квартиру в пятиэтажке старой постройки. У всех есть балконы, даже на первом этаже, но человек пять стабильно курили в подъезде. Делала замечания, писала в чат дома - бесполезно! "Я не могу на балконе курить, дым идёт в комнату, а у меня там ребёнок", - типичная отмазка. Ещё бывало, что вышел человечишко из квартиры на 5-ом этаже и сразу сигарету в рот. Пока вниз спустился, уже всю выкурил, все этажи провоняли. Ещё и окна были стеклянные, открывалось только одно на 2-ом этаже. Я устала воевать и вызвала участкового. Одного мужика оштрафовали, мне понравилось. Вызвала участкового ещё раз. Потом мне облили дверь краской, снова вызов участкового. В общем, за пару месяцев с участковым мы стали друзьями, потом сходили на свидание, потом стали жить вместе. У меня. Сейчас мы в браке. В подъезде больше никто не курит. Двойная выгода, получается. Только смотрят соседи что-то не очень дружелюбно)
Для рассказывающих как в США вот-вот переедут производства - картинка из 2018 года, на арене цирка всё те же - Трамп и тайваньский Foxconn.
Это фабрика в штате Висконсин; выделены средства, громогласно объявлено о переносе производств из Китая, в общем всё как обычно.
Результат ослепительный, кодовое слово "пук-среньк". Все мы знаем эту американскую электронику от Foxconn из Висконсина, да.
Заходы на тему переноса производств были многократно, более десятка лет, менялись президенты США, каждый раз выделялись бюджеты и в прессе звучали фанфары. Итог одинаковый.
И раз за предыдущие распилы средств с нулевым выхлопом никто не сел и даже не оштрафован, то вы сходу угадаете чем всё закончится в очередной раз. Потому что если можно пильнуть много миллиардов баксов и даже в суд не подадут, то любые инвестиции будут распиливаться, потому что это просто халявные деньги получается и нуль ответственности.
Это сегодня самое распространенное имя, которое давали мальчикам в Англии и Уэльсе в 2023 году.
В шести регионах России: Дагестан, Ингушетия, Чечня, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкессия, а также Ханты-Мансийский автономный округ - это имя также чаще всего давали мальчикам в 2023 году.
Впервые в истории Нью-Йорка в 2023 году это имя вошло в десятку самых популярных имен для детей в Городе Большого яблока.
В 2023 году это имя было 14-м по популярности в Москве! Хотя всего 20 лет назад не входило даже в первую сотню имен. В ближайшие 10-15 лет это имя может стать одним из самых популярных в России и самым популярным в Москве.
Этого имя - Муххамад. Хотите, чтобы имя вашего ребенка было популярным в будущем? Теперь вы знаете ответ.
А пока что (в 2023 году) самые популярные имена мальчика в Москве: - Михаил (еврейское имя "ми кмо элохим", сокращённо «ми-ка-э́ль»). Имеет два толкования: чаще встречается дословно — «Кто как Бог», но также читается и в вопросительной форме, как риторический вопрос: «Кто как Бог?» или «Кто подобен Богу?» в значении — «никто не равен Богу».) - Адександр - этимология имени восходит к сложению двух древнегреческих слов и означает "защитник людей".
Навеяло историей 1522862 пользователя Avaz про то, как продавцы полосатых палочек остановили катафалк его приятеля https://www.anekdot.ru/id/1522862/ Действительно, они ОЧЕНЬ суеверные. Хотя и туповатые. Так получилось, что у меня умер брат, наследников не было, поэтому его машина досталась мне. На транзитах перегоняю машину в свой родной город, слегка нарушил разметку, тут продавец полосатых палочек выскакивает, палкой машет. Останавливаюсь, показываю документы, объясняю про наследство. - О, - говорит, - повезло Вам. - Да, - говорю, - очень повезло. Желаю, чтобы и вам так же повезло. Видели бы, как перекосило его морду! Бросил мне в окно документы, будто бы они были горячие - "поезжайте"
У нас один препод отжёг. Знаете анекдот про студентов, звонящих преподу ночью с криком: "Спишь, бля?! А мы сейчас готовимся!"? Ну так вот. У нас на завтра поставили сразу два экзамена, и мы с группой узнали телефон препода и решили так же испортить человеку ночь. Звоним ему в 2:30, слышим автоответчик, и говорит он примерно следующее: "Раз ты звонишь в это время, то, наверное, у тебя завтра экзамен, да? И ты сейчас пьёшь кофе, чтобы не уснуть и выучить всё за ночь, вместо того, чтобы ходить на лекции. И мне ты, разумеется, позвонил для того, чтобы всё-таки рассказать мне, как пропачить кде2 под фрибсд. Не волнуйся, у меня есть определитель номера и база телефонов, а утрецом я обязательно гляну, как тебя зовут, и спрошу на экзамене, как же это всё делается. Ах да... Чуть не забыл сказать! Возьми завтра баночку вазелина, одним вопросом ты, сука, не отделаешься у меня! Спокойной ночи, дорогой студент!". Чёрт! Теперь страшно идти на экзамен. Вдруг, падла, правду наговорил...
В детском саду, когда мне было 5-6 лет от роду, так уж получилось, что у меня завелась как бы персональная игрушка - некий резиновый мишка с металлическим свисточком снизу. Когда его сжимаешь в руках, то свисток издает определенный звук. Но дело совсем не в этом звуке. Просто все мои детсадовские одногруппники давно привыкли к тому, что эта игрушка как бы моя, и на нее обычно никто не претендовал точно также, как и я не претендовал на персональные игрушки других. Ну так уж тогда сложилось у нас - по понятиям. Ну и кроме того мы успешно играли, совмещая наши игрушки. Например моего мишку с удовольствием катали мои же одногруппники в кузове игрушечного грузовика и т.п. И было, насколько я помню, полное взаимопонимание.
Был среди одногруппников один Стасик, фамилию которого я уже давно не помню. Впрочем, не уверен, что точное имя тоже запомнилось за давностью лет. Ну пусть он условно будет Стасиком. Так вот в очередной раз воспиталка нашей группы построила всех нас в ряд и дала команду: можно играть! Ну и все, как обычно, сорвались бегом с места и побежали к полкам к своим игрушкам. Ну и я тоже не отставал от других, полагая, что раздел игрушек произойдет по традиционно сложившейся схеме.
И все бы было в точности так, как обычно, если бы не Стасик, который на этот раз ухитрился немного опередить меня и оттолкнуть меня своим локтем назад. Ну и нетрудно догадаться, что поле этого он первым добежал до игрушек и схватил первым именно моего мишку, после чего глянул мне в лицо с откровенным ехидством и злорадством. Признаться, я был гораздо рослее и сильнее этого Стасика и мог бы при желании легко отобрать у него свою игрушку. Но во-первых я тогда хорошо осознавал, что детсадовские игрушки - общие. Во-вторых почему-то возникло тогда какое-то омерзение при взгляде на него после такого поступка. Ну и в-третьих Стасик был всем нам хорошо известен как стукач и ябеда. Так что тут уж мне досталось бы не только от воспитателей, но потом еще и от моей мамани.
Позже - в школьные годы - помнится, такое редко случалось. А вот дальше, когда приходилось использовать общественный транспорт для доставки себя на лекции в универе, а потом и на рабочее место, это лишь усугубилось. Старое поколение легко представит себе: остановка общественного транспорта, на которой скопилось несколько десятков, жаждущих (не то что, желающих) уехать людей. И вот, представьте, подъезжает наконец к остановке и так уже переполненный долгожданный автобус, открывает двери, из которых с огромным трудом из толпы выпрыгивает несколько считаных человек. А вот на их место сразу же устремляется толпа численностью в несколько десятков человек. И там уж, чтобы достичь заветной цели, приходится работать локтями, отпихивая назад в том числе женщин и детей.
Напомню, что с детских лет для меня лично это было омерзительно. Но надо ведь как-то подстраиваться под ситуацию? Я тогда выработал такую стратегию: надо занять место на остановке, где приблизительно окажется дверь автобуса. Можно даже ошибиться на метр-другой. И тогда вся толпа на остановке сзади тебя сама затолкает в автобус. Правда, если не угадаешь место на остановке, где окажется дверь, то будешь в пролете до следующей попытки. Но рано или поздно все равно уедешь (поверьте уж моему жизненному опыту) буквально в состоянии шпроты в банке.
Ну, а уже дальше по жизни принцип отпихивания локтем в карьере набирает количество разных Стасиков (и откуда они только возникают?). Но не собираюсь в деталях хронологически вспоминать сейчас всех их.
Предвижу возражения многих критиков этой истории, которые попытаются возразить, что Стасики - это закон эволюции. Когда какой-то вид оказывается в ареале благоприятных условий, он сразу же начинает ускоренно размножаться, и очень скоро популяция достигает такой численности, что имеющихся ресурсов уже недостаточно для того, чтобы полноценно прокормить всех. И тогда начинается внутривидовая война - каждый за себя и за свое потомство. Ну, а некоторым людям это почему-то омерзительно. Ну и не судите таких людей слишком уж строго.
Выражение "пальцем деланный" имеет вполне определённое действие и подтверждает зачатие женщин с помощью пальца. Часто в давние времена женщины, для получения послабления режима содержания в тюрьме, хотели забеременеть, а доступа к мужчинам у них не было. В этом им помогали подельники со свободы, передавая им разными путями сперму в различного вида ёмкостях. Ну, а дальше женщина пальцем отправляла генетический материал в нужное место и при благополучном исходе становилась беременной. В настоящее время это выражение "пальцем деланный" означает, что человек вроде не имеет никаких отклонений в развитии, но в то же время дебил дебилом. Аналог выражения: "Мама не хотела, а папа не старался".
Мария Гамильтон была казнена ещё при Петре Первом за детоубийство, но голова её хранилась долгие годы заспиртованной в стеклянном сосуде. Казалось бы, что может случиться с заспиртованной головой? Но однажды голова пропала. Как оказалось, какой-то неразборчивый матрос употребил спирт по прямому назначению, а голову попросту потерял. Когда головы хватились, найти её не было никакой возможности. Обратились к команде стоящего на причале у Кунсткамеры корабля с просьбой вернуть голову. Матросы великодушно согласились, но затем корабль ушёл, а голова так и не была возвращена. Моряки вернулись только через год, привезя с собой три головы убитых ими басмачей, кои и были предложены взамен утерянной головы Гамильтон.
Со слов знакомого таксиста-2 (Навеяно вчерашней историей, начинавшейся теми же словами, но без цифры, https://www.anekdot.ru/id/1501712/ )
Таксист этот давно уже ушел с той работы, ибо мучился спиной от спортивной травмы в молодости (Лежал с ним в одной двухместной палате в неврологии. Он места себе не находил порою, искал подходящую позу, изгибаясь буквами "зю" всех алфавитов и пытался себя отвлечь от боли своей говорильней,- внимание свое переключить).
Садятся к нему в городе, в теплое время года и светлое время дня, на стоянке такси и автобусов двое и называют место, куда надо было ехать через сельскую ненаселенную местность несколько км. По деньгам назвали хорошую сумму, оплатили сразу. (Тогда по счетчику там такси не ездили, только как договоришься. Я один раз попытался права качать, сказав, что сейчас из телефона-автомата неподалеку начальству позвоню. Водила спокойно отреагировал, дескать, валяй. Я захожу в будку телефонную, и вижу, что водитель вышел, поднял капот, и возится с чем-то под ним. Окрываю дверь будки, высовываюсь, таксист мне спокойно говорит, что в моторе возникли неполадки, ехать сейчас дальше не может, звони-не звони.). Таксист, мой однопалатник, рассказывает дальше, что он до сих пор не может обьяснить, от чего, но он почувствовал что-то неладное, беспокойство его охватило. Но поехал. Через пару километров- большая автобусная остановка, у обочины, с людьми на ней, среди них видит одного в милицейской форме. Он останавливается аккурат напротив милиционера и говорит пассажирам, что все, ребята, вылазьте, дальше не поеду, и возвращает деньги. Недоуменные пассажиры начинают возмущаться, в чем дело, договорились же! Таксист не едет. Воцарилось молчание. Затем один из пассажиров говорит: "Повезло тебе, мужик. Мы ведь тебя собирались...". И спокойно вышли прямо рядом возле мента. Средь ясного дня.
Работал этот таксист еще сварщиком в мастерских одного НИИ химического профиля. Приходит раз к нему ученый интеллигентного вида из лаборатории, в белом халате, и несет с собой какую то длинную ржавую жлыгу. Жлыга оказывается кривой железной трубой примерно полутораметровой длины, несколько см в диаметре, которая на изгибе проржавела, надо бы ее залатать. -А ты ее отмыл от химии?- Мне же ее автогеном заваривать, надышусь всякой дряни.(Наверное, тонкостенная труба была,- для совместимости с другими стеклянными частями оборудования,- предполагаю) -Конечно же отмыл!- уверенно отвечает ученый. -Тогда давай так: я сейчас эту трубу автогеном малость в месте у конца, где она целая, погрею, а ты через нее с другого конца дыхнешь? Ученый молча и недоуменно посмотрел на сварщика как на идиота, постоял, затем взял свою жлыгу и молча ушел. Больше не приходил. (Заказал, наверное, новую. Простой в эксперименте, мастерские работали не быстро. Или альтернативного сварщика, у которого его собственные трубы тогда полыхали, нашел).
П.С. "Везет" же мужику в жизни на "подарки"! Но жена у него была симпатичная, сексапильная, очень живая и подвижная, и чувствовалось по ее взгляду и поведению, что очень любила его как мужика. Прибегала к нему каждый день проведать, делилась новостями. Однажды, придя и присев у него на кровати, рассказывает, что была сегодня на публичной лекции для женщин в большом зале у врача- сексопатолога (или другого, не запомнил, но по сексу). После лекции были вопросы из зала. Поступает к нему записка: "Можно ли проглотить сперму?". Лектор отвечает: "Пожалуйста, если вам нравится. С медицинской точки зрения, там нет ничего вредного". Все это жена моего однопалатника рассказала, глядя на меня. Мне уже после выписки пришла в голову мысль, что, возможно, мне вежливо намекали, а не прогуляться ли мне. Я, в отличие от моего соседа, тогда вполне мог ходить. Дни стояли погожие. Это были последние советские годы. Медицина в хирургии травм позвоночника с тех пор сильно продвинулась вперед, сейчас некоторых, у кого уже ноги отказали, оперируют и возвращют в строй. Правда, в тех случаях, что знаю, с пожизненным ограничением физнагрузок на спину. Может, где-то там наверху не очень внимательно, но послеживают все же, чтобы в одни руки слишком много звездюлей не давать?
«…вы, юные дамы, нуждающиеся в утешении, научитесь загонять дьявола в ад, ибо это и богу очень угодно, и приятно для обеих сторон, и много добра может от того произойти и последовать.» Декамерон Бокаччо
Выросла я в довольно строгой семьи. В нашей семье все девушки выходили замуж девственницами. Кроме того, я увлекалась чтением полурелигиозной литературы. Особенно впечатлил рассказ Лескова про монаха, которого пыталась соблазнить блудница. Так он, чтобы не поддаться греху, вырвал себе глаза. Поэтому я избегала всех мирских соблазнов. Литературным персонажем, на которого я хотела быть похожей, был Рахметов из «Что делать» Чернышевского. Также я старалась придерживаться философии стоицизма. Одевалась я подчеркнуто ассексуально. Носила исключительно длинные юбки и леггинсы, хотя мама пыталась меня переодеть в мини-юбки. Конечно же, не красилась. Короче говоря, я была типичным синим чулком, которая к тому же чуть ли не наизусть знала Пушкина. Тем не менее мальчики писали мне любовные записки, предлагали встречаться, приглашали танцевать, но я их всех игнорила. Я никогда не задавала себе вопросов, красивая я или нет. Я видела, как на меня смотрят парни. И я видела свое отражение в зеркале. Были проблемы только с отцом. Ему нравилось дразнить и высмеивать меня. Я не обращала на него внимания, но бывало, что он доводил меня до слез. После школы я пошла учиться в ПТУ, там же и жила в общаге. Помню, как в местной библиотеке взяла толстенную «Мадам Бовари», рассчитывая её быстренько прочитать. Но что-то пошло не так. За год я не осилила её даже наполовину, потому что почти каждый вечер у нас были пьянки и гулянки. К нам постоянно приходили мальчики. А если они к нам не приходили, тогда мы шли к ним или снимали их прямо на улице. В общаге были три популярные девочки. Целомудренная я, не пользовавшаяся никакой косметикой, и две девочки- крашенные блондинки. Если кого-то и куда-то постоянно приглашали, то это нас. Кому-то нравилась я, кому-то - мои подруги. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Мальчики, которые приходили к нам, были очень романтичные. Берегли меня. Защищали от местной лесбиянки. Говорили, что такая девушка, как я - только для серьезных отношений. Пели мне песни под гитару. Знакомили со своими родителями. Предлагали расписаться. Со мной мечтали познакомиться даже местные менты, чтобы покатать меня по ночному городу, но я не рискнула. Других девочек насиловали, меня - нет. Был такой негласный кодекс чести: не трогать таких, как я. Ну а мне торопиться было некуда. Нравилось вместе тусоваться, а мальчики меня не очень-то интересовали. Однажды на вечеринке в одной пьяной компании за мной стал ухаживать взрослый парень. Он был очень галантный: помогал мне, следил, чтобы не споили и т.д. Я даже поцеловалась с ним в губы. Закончилось всё тем, что он нажрался алкоголя и попытался меня изнасиловать со словами, что любит меня и не хочет меня потерять. К счастью, ему помешали. На следующий день он пришел ко мне с извинениями, показал мне свой паспорт и мы стали встречаться. Еще через день мы были с ним в гостях. Возвращаться было уже поздно, поэтому нас оставили ночевать, выделив нам кровать и одеяло. Я разделась до своих панталонов с начесом и легла на свою половину. Он лег на свою. Я попыталась заснуть, но не смогла. Он тоже не засыпал. В конце концов, он приласкал мои груди. При этом он называл меня чужим именем, делая вид, что перепутал меня с кем-то другим. Мне было очень приятно, но он стал спускаться ниже. Мне хотелось, чтобы он продолжал меня ласкать, но не там. Я сильно сжала бедра. Тогда он «вспомнил» мое имя и сказал, что просто хочет сделать мне хорошо и больше ему ничего от меня не надо. Я была очень любопытной девушкой, поэтому раздвинула ножки и расслабилась. А он уж постарался: сначала пальцами, потом языком, а уже потом другой частью тела. От этого мои штанишки стали влажными. Он не обманул. Мне действительно было очень хорошо. А ещё он провел важный урок мужской анатомии: он водил моей рукой по своему нефритовому стержню и объяснял, как надо его ласкать и что ему нравится... Наутро мы поздно проснулись. Я смотрела на него и улыбалась. Он тоже улыбался мне. Когда я сходила в туалет, то на своих трусах увидела кровь. Только тогда я поняла, что произошло…
Со вчерашнего вечера знакомые закидали меня вотсапками о надвигающемся на Москву полном лунном затмении. К моменту, когда Вас настигнут эти строки, оно по всей видимости уже прошло в полном соответствии с наукой астрономией: началось 14 марта 2025 в 06:57 по московскому времени, продолжалось более шести часов и к 13:00 завершилось. С 09:26 до 10:31 утра, то есть прямо сейчас для меня лично, оно именно полное. То есть луна исчезла с неба начисто, покрытая тенью Земли.
Так вот читаю этих блогеров и ржу. Жителей Москвы ждет великолепное, красочное зрелище! Хотя луна давно уже закатилась в наших местах к этому времени, а солнце давно взошло. Начало частичного затмения пришлось как раз на минуты, когда луна только что скрылась за горизонтом.
Более серьезные сайты ограничились сообщением, что великолепное зрелище ждет жителей планеты. И даже предупредили, что в России его лучше всего будет видно жителям Чукотки. А в европейской части страны не видно вообще. Но не в анонсах же писать об этом! Там сплошная интрига - когда и где можно его увидеть, читайте новости.
9
Вот он — чайник с кипяточком. Коллеги, спасибо им — вскипятили последнее. Чаи они гоняют, что твои купцы с лубочных картинок позапрошлого века. В этом что-то есть: сидеть в здании XIX века, гонять чаи... И отопление! Отопление даёт, не может не давать — в лаборантской плюс тридцать. За окном — весна, уже всё цветёт, но сказали: «Сезон!» — значит, сезон. Не освоишь отпущенное — не дадут в следующем сезоне. А чаёк — горячий, прямо обжигающий. И зачем тебе водичка прохладная? Вот же чаёк! Ах, тебе водички захотелось, охолонуть? Ну иди в умывалку — там краник с холодной есть, выпей. Выпил — и на больничный. И почки лечить, и печёнку. Делал я анализ той водички — лично, лапками, лапками! Так эту воду даже собаки не пьют — чуют, что там в ней. Охолонуть, говоришь? И идёшь ты — четыре бесконечных этажа вниз, к снабженцам. И клянчишь: «Дайте бутылочку воды. Одну». Мне больше не донести — этажи-то у нас по пять метров почти! Старый фонд, дореволюционный! Тащишь. Первый этаж — в правой руке, второй — в левой, третий — в зубах! И вот она — бутылка, родная, девятнадцатилитровая, с водой, что и собакам налить, и самому испить. Коллеги — любители чая полезного и бодрящего — бросают свои кружки, и бегом! Отталкивая тебя — к бутылке, холодненькой налить. К вечеру бутылка пуста — коллеги чай дуют. Завтра я куплю полторашку лично для себя. Хватит. Пятница. Четыре дня я бутылки таскал, а любители чая всё советовали: «А ты в умывалку, в умывалку сходи. Охолонись.»
3
КУПЕЧЕСКИЕ ЗАМАШКИ В тридцатые годы прошлого века артистам в советском кино почему-то менее всего удавались роли аристократов. То ли режиссёры заставляли их кривляться и манерничать, то ли сами они относились к этому классу с иронией. Но чаще всего получался пародийный гротеск. То же самое происходило с ролями священников, купцов и нэпманов. Однажды Петру Алейникову пришлось играть купца, и образ у него выходил какой-то слишком картинный. Вдобавок падал с головы цилиндр. Наконец партнёру это надоело, и он заметил: - Ты, Пётр, раз уж цилиндр валится с твоей башки, хоть бы поднял его красиво и элегантно... На что Алейников раздражённо возразил: - Да пёс с ним, с цилиндром этим! Пускай валяется. Вовсе я не должен его поднимать. Я купца играю, богача, у него цилиндров этих - завались. Не будет он всё время нагибаться и кланяться перед каждым своим упавшим цилиндром...
В нашей студенческой среде был парнишка из высококультурной семьи, мы-то, наоборот, охламоны, и никак он не вписывался в наш коллектив. Мат от него не услышишь, кто-то пинка ему даст - не ответит, пробубнит только: "Зачем вы так?", и не более. И случилось: на третьем курсе в столовой кто-то, как обычно, забрал его пирог. Он встал, дал пощёчину и произнёс: "Я ВАС В РОТ ИГНОРИРУЮ!". Мужик!
Принцесса поймала зайца и гладила его, пока тот не сдох. — Какая красивая смерть! — ахнули придворные. — Какая прекрасная принцесса, — сказал труп зайца. — Какие все добрые, — сказала принцесса. — Почти как я. Ильгам Алимов"Тыдым.Сказка"
Эдем Восорну (Edem Wosornu) из Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA), выступая в Совбезе ООН, сообщила, что в настоящее время в мире есть лишь одно место, где официально подтвержден полномасштабный голод. И, это, вы не поверите, не Газа, а Судан.
Вы можете поверить?! А вот в ООН нет!
Да, согласились участники заседания, в Судане люди мрут и пухнут от голода. Да, там катастрофически не хватает гуманитарки, в которой нуждаются свыше 20 млн жителей. Да, местные банды вырезают активистов Всемирной продовольственной программы. Да, целые районы просто отрезаны от помощи. Да, там никто не соблюдает международное право. Да, денег на борьбу с голодом в Судане катастрофически не хватает…
…Но ведь это не идет ни в какое сравнение с сектором Газы – где не просто голод, а геноцид, сионистский разбой и ужасный ужас.
И что в итоге? По итогам обсуждения голода в Судане эксперты ООН предложили увеличить помощь Газе. Ведь геноцид – это вам не шутка…
В связи с самоизоляцией наша семья осталась без двух доходов (два человека остались без работы). У нас - съёмная квартира. Переживали, тряслись, не знали, чем будем платить за квартиру, а вчера позвонили хозяева и сказали, что аренду можем не платить... Мол, все мы - люди, и все оказались в не очень хорошем положении. Мы были до слёз и мурашек шокированы. Вот она, милость и человечность, какие же хорошие оказались люди...
2025 год. В Ростелекоме ничего не изменилось. Два года назад умерла мама, осталась квартира с телефонным номером. Были мысли оставить номер. Потом подумал, подумал, и мамин номер и свой пошел отключать. В офисе меня не пустили дальше вахты, показали на угол с тумбочкой, на которой лежали бланки заявлений и на стене почтовый ящик и стенд с инструкциями по заполнению. Заявление по моему телефону проскочило, через какое то время пришло СМС с уведомлением об отключении абонента. А по маминому- звонок, девушка объясняет, что для отключения маминого телефона нужно копию свидетельства о смерти. Не вопрос, практически через день копия была опущена в тот же ящик. А вот дальше клоунада, вал звонков, автомат женским голосом сообщает, что у вас задолженность по оплате. Дозвониться до адекватного собеседника- практически невозможно. Если у вас... нажмите один, если у вас... нажмите два.. и так по кругу раз пять, пока не ответит оператор. Но он ничего не решает, начались звонки от коллекторов, просят к телефону маму. Вежливо, насколько это возможно, объяснил, что связаться и поговорить с мамой ни технически, ни практически невозможно. Мало того, если суд, который будет в одностороннем порядке принимать решение, окажется в неудобном положении, потому что обязать платить человека, умершего 2 года назад нереально. Это будет подстава судьи. Ростелекомом.
Наблюдается распространение дискурса западных СМИ про то, как героическая Британия вырвала из рук у китайских коммуняк стратегическую компанию British Steel, и теперь-то Британия заживёт. Ух показали косоглазым-то кто хозяин! Ух теперь бывшая главная мануфактура мира покажет всем! Буквально всё развитие британской промышленности стояло на паузе, потому что китайский вампир вцепился в горло Главному Заводу и сосал кровь, ну а теперь-то сами понимаете, КАК всё поменяется.
Чуток матчасти.
В 2016 году индийский конгломерат Tata Steel доводит до убытка британское подразделение, выпускающее габаритные изделия - стальные балки для строительства, рельсы - и выставляет его на торги. Индусы цинично и не без удовольствия вначале задавили бывших колониальных хозяев ценами, а потом довели до разорения; будут нужны рельсы, купишь у фирмы, которая брахманам принадлежит. И руку поцелуешь, козёл; "Вы нам ещё за Севастополь Бенгалию ответите", как говорил Витя Сухоруков.
Покупает его местная инвесткомпания Greybull Capital, за 1 фунт стерлингов, и переименовывает в British Steel. Да, в новостях вам пытаются какую-то там Традиционность, мол британцы встали за Древнее Красивое Символическое Британское Предприятие, а оно вообще менее 10 лет существует.
Greybull Capital дораспиливает активы и выжимает из предприятия все соки, в итоге через три года, в 2019, British Steel официально банкротят и отдают под внешнее управление государству.
Китайцы покупают уже то что осталось в 2020 году. Выясняется что продукция не нужна никому локально - нет своих потребителей. Для нужд UK хватает существующих печей, которые пережёвывают металлолом и дают металл среднего качества - строительства чего-то, что требует вот прямо мощные элементы здоровые и из особо качественной стали тупо не ведётся. Китайцы выпадают в осадок, т.к. не просчитали, что в стране таких габаритов может быть такая ситуация - в Китае-то сами понимаете, спрос на всякие детали мостов и прочего есть.
Китайцы мечутся в поисках сбыта, придумывают продавать в США и Канаду. Ну типа какой-то сбыт появляется, но так себе, в убыток все равно работают. Две печи из четырёх гасят, режут косты где можно, все равно унылая ситуация.
И тут тарифная война, дополнительные проценты на ввоз из UK в США. Всё, кранты; локального спроса нет, основной канал продаж наложил тарифы, делающие твою продукцию неконкурентоспособной. Надо закрываться.
Немедленно в парламенте активизируются антикитайские гномы, начиная верещать "суки узкоглазые коммуняки старую добрую святую англию умышленно разрушают!". Принимается закон (в субботу), что правительство может закупать для завода сырьё и руководить производством, а уволенные при китайском руководстве сотрудники могут подать в суд и восстановиться.
Китайские владельцы мягко охреневают, т.к. они продолжают нести расходы, обязаны платить зарплаты, аренду, коммуналку, но не могут управлять активом. Владельцы говорят что убытки 233 миллиона фунтов в год, и требуют "тогда выкупите завод".
"ИШЬ ХИТРЫЕ КАКИЕ" - говорят британцы. Покупателей-то нет, поэтому будем пока так - вы за всё платите, а мы вас козлим в СМИ что вы, коммуняки, вырываете сердце старушке-Англии.
— П@здец встряли — говорят китайцы
На фоне британцы показательно закупают уголь для печей. "Китайцы-гады решили уморить печи, а мы спасители" - рапортуют в СМИ. Уголь почему-то в 4 раза дороже рынка закуплен, на фоне смеётся Петя Порошенко, который помнится таскал уголь для Украины из Южной Африки, крича "дешевле не было", в 8 раз дороже рынка; он понимает, что воровать можно и больше.
И вот на этом моменте мы сейчас и находимся.
Инвестируйте в Британию, возрождайте там промышленность, там такие-то Традиции и Законы. Ага.
Реклама алибабы над статьёй является вишенкой на торте. Грех не взять у китайцев рекламные деньги над текстом "как мы китайцев победили", сами понимаете...
В последнее время "Анекдот.ру" превращается в онлайн-трибуну для общества "БЕЗ БАБ" (ну, или для "Мужского государства", не знаю),которое через сайт рассказывает, что женщины лицемерные, меркантильные и шлюховатые.
Ребята, кризис в отношения между полами есть, никто с этим не спорит. Но если вы считаете, что в этом кризисе виноваты только женщины,которые стали не такими, как вам хочется, то вы сами себя выдаете с головой: вы - обиженные, раздавленные пиздострадальцы. А обиженный пиздострадалец - это никак не "настоящий мужчина", независимй и самодостаточный, обиженный пиздострадалец - это просто еще одно проявление кризиса в отношениях между полами, как и меркантильные, шлюховатые бабы, против которых вы боретесь.
ВЛИЯНИЕ ПОСЕЩЕНИЯ БИБЛИОТЕКИ НА МАНИЮ ВЕЛИЧИЯ
Поразительный, на мой взгляд, комментарий на сегодняшнюю фразу от "выдающегося писателя современности" с нашего сайта Firstonx (он же Татаркин) побудил меня поделиться своими наблюдениями на указанную в названии тему.
Привожу саму "фразу" : "Когда человек заверяет, что в следующий раз он будет умней, мне становится интересно: он действительно знает места, где можно умом разжиться?" https://www.anekdot.ru/id/1501418/
И комментарий к ней: "Библиотека. Но многие считают, что это интернет." (Valentine D)
Сдается мне, что комментатор не видел никогда человека с манией величия в библиотеке. Делюсь наблюдениями, в расчете на то, что читателям будет небезынтересно.
1. Зал новых поступлений в библиотеке научного профиля. Энергичным шагом заходит мужчина лет 45-50, крепккого телосложения, с нервическим напряженным лицом. Лицо здорово напоминает аватарки Татаркина и Firstonx, но несколько более напряженное, более сжатые губы, и надо надеть еще классического вида увеличительные очки в роговой оправе. Сходу направляется к стеллажу с новыми журналами по одной из естественных наук. Открывает один из журналов, начинает читать, и в считанные секунды на лице его возникает выраженное недовольство, как бы говорящее: "Не то!". Резким движением ставит журнал на место, тут же хватает другой, начинает просматривать оглавление. -Не то все, опять не то!- читается на него лице. И он уже резко припечатывает журнал на место. Просмотр журналов продолжается. На лице уже ярко выраженное негодование, типа "ну что за херню везде печатают!" И вот он уже не ставит журналы на место, а швыряет их с такой силой, что вот-вот переплет не выдержит, и они разлетятся. Я, тогда еще молодой, лет 25-30, не решаюсь сделать ему замечание. Наконец находится из зала мужчина примерно его лет, который резким приказным тоном требует от него прекратить швыряться. На удивление, этот разьяренный было донельзя ученый тут же прекращает. И вроде как просто просматривает журнал. Но заметна дрожь в руках. Впечатление, что он солидным усилием воли сдерживает свои руки. Ставит журнал на стеллаж и уходит, с читаемым выражением крайнего возмущения на лице "ну что за херню одну печатают?! Из раза в раз, в каждом журнале!"
Спустя некоторое время судьба свела меня в одной комнате с человеком, "дипломированным" лечением в дурке. Тот был худощав, но иногда обуреваемый ярой мыслительной активностью. И когда он однажды часов в 5 утра вскочил, включил свет, стал делать зарядку, то я вскочил с кровати, схватил тапок и собрался пульнуть им в лампочку. Сосед мой сразу сел на кровать, сжался и затих. Видать, память от дурки о физических методах "успокоения" излишней активности осталась. Я выключил свет.
Возможно, и у того "ученого" в библиотеке была сходная память, посему он так живо реагировал на резкий мужской окрик.
Я наблюдал с десяток раз описанную сцену в библиотеке в течение нескольких лет. Потом этот "ученый" пропал из поля зрения.
2. Пришли новые времена, 90-е, в библиотеке установили новый компьютерный каталог вместо ящиков с бумажным. Сами сотрудницы библиотеки прозябают в нищете на мизерных ставках, донашивают старые поношенные наряды, это становится заметным. Заходит в библиотеку другой энергичный ученый и идет сразу привычно к ящикам бумажного каталога, а там- уже комьютер с программой. Ученый стал громко выражать недовольство, а как он теперь может на комьютере обозреть все разделы каталога? Приходит завбиблиотекой, и начинает интеллигентно и понятно объяснять про древовидную структуру каталога, по которой он дойдет до искомого раздела. Ученого это очень раздражает,- как это так, он не может, как раньше, увидеть все названия, как на ящичках бумажного каталога, почему он должен шариться по компьютеру, нажимать на какие-то кнопки, искать непонятно где то, что ему нужно? Почему не покажут сразу все разделы? Так, как когда подходишь к ящичкам бумажного каталога?
Завбиблиотекой объясняет ему, что это технически невозможно, и пытается рассказать, как пользоваться программой электронного каталога.
Ученый слушает с недоумением, но чувствуется по мимике и глазам, что мысль его лихорадочно работает. И вдруг он разражается на всю библиотеку громким зычным рыком: "МЕНЮ!!! ВОТ ВЫ ПРИХОДИТЕ В РЕСТОРАН, ВАМ ЖЕ СРАЗУ ПОКАЗЫВАЮТ ВСЁ МЕНЮ! ПОКАЖИТЕ МНЕ ВСЁ МЕНЮ ВАШЕЙ БИБЛИОТЕКИ, ЧТО ВЫ МНЕ ВСЯКУЮ ЕРУНДУ РАССКАЗЫВАТЕ!". Завбиблиотекой (о какая выдержка у интеллигентной женщины!) пытается в спокойном тоне продолжить знакомить его с пользованием программой. Но тот перебивает вновь своими возмущениями. Завбиблиотекой, по-видимому, из последних сил сдерживая себя, говорит ему: "Библиотека держится на одном энтузиазме". Возмущенный ученый встает и уходит. На лице его читается: "Ну дебилы, одни дебилы! Меню составить не могут!"
Чтобы заехать в свой двор, проезжая по улице с запада на восток, надо всего лишь повернуть направо. И всегда, насколько я помню, перед этим поворотом во двор висел на специальном столбике желтенький дорожный знак "главная дорога". Однако год или два назад какой-то неизвестный мне долбооед каким-то образом заменил этот знак на синий кружочек с белой стрелкой, направленной вверх, который разрешает лишь движение прямо и запрещает поворот в любую сторону, включая в том числе и мой двор.
Согласно ПДД я должен в этом случае проехать дальше и при первой же возможности развернуться. Ну, а затем, вернувшись назад, повернуть налево в свой двор, пропуская все помехи справа. Ну слава богу, что хоть "кирпич" не подвесили на въезде во двор.
Все это время, понимая идиотизм ситуации, я конечно же ложил болт на этот дурацкий дорожный знак. Однако, прежде чем чего-то положить на кого-то, я конечно же всегда глядел вперед и назад на возможное присутствие работников ГИБДД в зоне прямой видимости. Но ничего такого, насколько я помню, не приключалось. Скорее всего этот знак вообще нелегитимный, но поди докажи это в суде.
А вот буквально сегодня заезжаю я в свой родной двор с "грубейшим нарушением ПДД". После этого поворот налево параллельно улице, и еще каких-то 200 метров, и я уже на месте. Однако буквально на расстоянии 100 м до моей цели стоит посреди дороги какая-то дамочка в ослепительно белой курточке с капюшончиком того же цвета и пялится в свой смартфончик, пытаясь там чего-то кликать пальчиком, совсем не замечая приближение автомобиля. А при этом ширина дороги не дает ни малейшей возможности объехать ее. Кроме того за своим капюшоном она не только не видела и не слышала приближения машины, но и я при этом тоже не видел ее лица.
Я приблизился к ней буквально на метр или около того и остановил движение машины как можно ближе к ней, и она по-прежнему меня не замечала. Знаете, я не любитель бибикать без крайней необходимости и к таким мерам прибегал в своей жизни крайне редко. Но в данном случае ситуация меня просто позабавила, и я решил подождать, чем же это все закончится. И не пожалел об этом. Только пожалуйста не подумайте, что все реклама движка моей машины, звук от которого не слышится с метра-полтора. Скорее всего дамочка на самом деле была немного глуховата. Но не в этом дело.
Не прошло и минуты, как она все-таки заметила меня с машиной. И когда она повернулась в мою сторону, я наконец увидел ее лицо. И сразу же в памяти всплыли давно известные всем строки: я помню чудное мгновенье... Или: ох, какая женщина ... мне-б такую.
Она улыбнулась мне, и я ей тоже в ответ улыбнулся, помахав при этом ручкой.
Почему вы считаете, что богатые жадные? У них просто свои запросы. Читал про дочь миллиардера, так она раз в две недели к себе во Флориду вызывает парикмахершу из Британии. Частный самолёт плюс мастерше 20 куёв. Человек просто хочет выглядеть прилично, а не вот это всё. А вы, нищеброды и завистники, сдохнете под забоарми истории, погребённые искусственным интеллектом и биткойнами
Просто забавная сценка, зато виденная только что своими глазами.
Мартовское утро, высунулся из окна оценить погоду. Снежная кваша, хмарь, дождик, местами легкий гололед. Но чудное зрелище - симпатичная соседка осторожно брела к своему пежо, цокая высокими каблучками и потягивая кофе через трубочку. Добредя, обнаружила, что вход в пежо с водительской стороны почти притирку блокирован другим авто. Так что в оставшуюся щель человеку нормальных размеров даже пройти трудно, не запачкав одежды. Но с пассажирской стороны свободное место было, так что никаких проблем пролезть за руль через него.
Но соседка стройна, если не сказать тоща. Проникла-таки в салон через водительскую дверь, уперев ее в другое авто. Задрала голову, погрозила кулаком кому-то сверху в моем доме. Звонко рассмеялась, села и уехала.
Так что неведомый сосед, припарковавшись столь тесно, сделал в сущности комплимент ее фигуре.
«Завидав пежо соседки, я без шуток не паркуюсь...» - пришла в голову совершенно неприличная частушка, и я с отличным настроением продолжил свои сборы.
"Высший пилотаж"-4 Еще одна история о "гибкости" мышления в интеллектуально насыщенной среде. Предыдущая одноименная- https://www.anekdot.ru/id/1506448/
В этой истории появляется женщина. В трех предыдущих "высших пилотажах" ее совсем не было. ...Где-то начало-середина 80х, проходит очередная, регулярно проводимая научная конференция на уровне всесоюзной. Многие уже хорошо знакомы между собой, а некоторые даже и сотрудничают. Среди участников есть одна женщина лет 45-48 на вид. Насколько припоминаю, она всегда в облегающем трикотажном платье с тонким пояском, которые подчеркивают достоинства ее фигуры, в которой "все при ней". От ее знающих услышал, что она до сих пор еще активно занимается спортом, и потому до сих пор такая фигуристая. Как статуэтка. Лицо обычное, ничем не выдающееся, без каких-либо следов косметики. На одном из банкетов обратил внимание, что она и там была ненакрашенной, в отличие от других присутствующих дам (Потом мне встречались и другие женщины-ученые, одержимые по-мужски своим делом, и при этом не увлекающиеся косметикой. А некоторые и без детей. Истоки этого феномена, что там первично, а что вторично, я до сих пор пытаюсь понять). Она эмоционально делает доклады на этих конференциях, тонким и как бы немного модулируемым, подрагивающим от волнения звонким высоким голоском. Объект ее исследований мало интересен основной публике, поскольку находится несколько сбоку от обычных объектов исследований. Судя по всему, она проводит эти несколько экзотичные для других исследования по "постановлению директивных органов", как тогда говаривали. Но исследования пока топчутся на стадии, еще далекой от практического применения. Аудитория всегда вежливо слушает, пополняя одновременно свой кругозор. Изредка в дискуссиях задаются вопросы. Оживленных дискуссий после ее докладов не припоминаю. Разве что за исключением случая, о котором рассказываю.
Председательствующий объявляет очередной доклад, по теме как раз этих экзотических для большинства участников объектов исследований. Но докладчик на сей раз- мужчина, и из другой организации, нежели героиня. Героиня сидит неподалеку от меня, почти что сбоку, и я хорошо вижу ее в профиле. Она очень живо, с эмоциями на лице и с небольшими движениями телом внимает докладчику на сцене, словно неравнодушный зритель из зала на захватывающем представлении. Докладчик- мужчина в расцвете сил, где-то около 45, с холеным лицом, интеллигентной бородкой и модельной стрижкой, на нем пиджак типа клубного,- с металлического цвета пуговицами в ряд на рукавах. Они ярко "бликуют" по окончанию доклада, на ставшей вновь ярко освещенной сцене, притемненной до того для показа слайдов на экране в глубине сцены во время доклада. Эдакий элегантный маэстро от науки. Словно на сцене Раймонд Паулс, но без рояля. После безупречно исполненной композиции, состоявшей из научного слова и видеоряда со слайдопроектора. По завершению доклада, председательствующий объявляет о переходе к дискуссии. Героиня тут же высоко вскидывает руку. Ей предоставляется слово, она встает, и с места, энергично, с волнением в голосе произносит примерно следующее: -Вот Вы в своем докладе сообщили, что в ходе исследований получили то-то и то-то, то-то и то-то...(начинает перечислять, что именно). Докладчик внимательно слушает ее, продолжая стоять безмолвно, лишь слегка утвердительно кивнув головой. Тогда дама, еще более эмоциональнее в голосе, в направлении возрастания частоты звука, пронзительно выкрикивает: -Но этого же в принципе не может быть! -Нет, может!- ответствует лаконично, категорично и невозмутимо докладчик. Лишь слегка наклонившись корпусом веред, словно бы для схватки в единоборстве. Председательствующий, стоя сбоку на сцене с невозмутимым видом, пока не вмешивается в тяготеющую к воспламенению заострившуюся дискуссию на конференции высокого ранга. Героиня приходит в еще большее волнение, мне это видно сбоку хорошо, она как бы начинает хватать ртом воздух. Или открывает рот, чтобы что-то сказать, но тут же себя останавливает, словно ища что-либо другое, более подходящее для высказывания. Мгновения спустя она очень волнительно и громко вослицает, уже на грани визга: -Но это же не лезет ни в какие ворота!!! -Нет, лезет!- в своей прежней манере, не меняя громкости и тональности, ответствует докладчик с ярко освещенной сцены. И сверкающие металлом пуговицы его блейзера как бы говорят: "Броня крепка, и результаты- искры!" Дама начинает еще более глубоко дышать, открывая и закрывая рот, по-видимому, отбраковывая в самый последний момент чуть было не сорвавшиеся с языка слова о том, что она думает и о докладчике и о его работе. А быть может, и о самих директивных органах, которые запустили этого козла на возделываемую её многолетними трудами поляну. (Но последнее- лишь предположение)
В зале воцаряется тягостная тишина. И тут из глубины зала раздается в манере будничного обсуждения спокойный мужской голос: -У них ворота разной ширины. ...После стихания хохота в зале, председательствующий, сумевший сохранить внешнюю невозмутимость, объявляет о завершении дискуссии и о переходе к следующему по программе докладу.
П.С. Ну, за единство и борьбу противоположностей! И за многообразие типоразмеров ворот без упершихся в них баранов!
П.П.С. С 8-м Марта! "Я буду долго гнать велосипед", В конце пути 8-ку посажу, Пошлю ее, как пламенный привет, Всем женщинам, за силы к куражу.
Я им скажу: "Зачем не обо мне В ночной тиши вздыхали томно Вы?"- И потому 8-ку бью вдвойне, Почти что перескакивая рвы.
...Срастутся кости, глаже станет путь, Я буду снова гнать велосипед, И может, встречу Вас, кого-нибудь, И может быть, понравлюсь, или нет!
Новое правительство США начало работать в 1789 году после ратификации Конституции Соединенных Штатов. Предыдущее правительство не имело права взимать налоги и накопило колоссальный внешний долг в 54 млн $.
Министр финансов Александр Гамильтон продвигал идею обложения акцизом крепкого алкоголя, произведенного внутри страны - первого внутреннего налога, "налога на виски".
Фермеры США яростно выступили против инициативы федералов, видя в налоге посягательство на свое благосостояние и свободу, используя в качестве дополнительных аргументов протеста проблемы с утихомириванием индейцев и стычки с испанской Луизианой. Налоговые инспекторы стали мишенью сопрртивления - их избивали, унижали; отмечены случаи убийств. Общественные деятели открыто призывали к объединенному сопротивлению несправедливому, по их мнению, налогу.
Джордж Вашингтон собрал ополчение и направился на подавление восстания. Зачинщики, как водится, вовремя свалили. Часть смутьянов была схвачена, посажена в заключение в скотских условиях, показательно проведена перед населением униженными и оскорбленными). Кого-то приговорили к смерти - позже помилование им дал лично Вашингтон.
Открытый протест сменился уходом от налогов в форме самогоноварения (moonshine, лунный свет как обозначение самогонки, тайно производимой по ночам).
Налог на виски был отменен после прихода к власти партии Томаса Джефферсона, выступавшей против Гамильтона и Вашингтона.
Таки бухло везде рулит)
7
Был на Руси один Гендиректор из Великобритании. Тактичный Умница с редким талантом объединять рака, лебедя и щуку, так сказать, в природной среде без применения старомодной телеги. При нем фирма процветала и, что нехарактерно для местных реалий, коррупции не было. На общие мероприятия народ собирался с семьями, даже в командировки было можно за свой счёт брать с собой жён и детей. Даже самые тормозные вытягивали свой английский на понимаемый уровень, повышая самооценку руководству. По сравнению с оборудованием этой организации отечественная монополия до сих пор выглядит старой ржавой огромной хреновиной, что безмерно раздражает паркетных "генералов". При вежливом британце народ с радостью шел на работу и не боялся знакомить сослуживцев с родными и близкими. Жена директора - стройная леди с безупречными манерами. Её "немного" утомили местные бабы бытовым хамством, но она не жаловалась и честно терпела сложную социальную обстановку. Некоторые местные бабы искренне считают себя венцом мироздания, но Гендиректор на дур не отвлекался и вел себя безупречно.
В компании тогда было стыдно быть непрофессионалом. От программистов до переводчиков все были на уровне, что аж гордость за державу распирала: какие люди собраны HR-ом со всей страны.
Директор ушёл на пенсию, бережно и по Уставу передав руководство новому руководителю.
Пересадка с "Бурана" на "Кукурузники" у коллектива произошла жёстко. Местный "бомонд" тупо не понимал, что платят в фирме за профессионализм, а не за милое щебетание на английском. В настоящее время компьютером пользоваться там умеют далеко не все. Английский чуть ли не под запретом. Напиваются до белочек под славословие маразма.
От смены власти хуже стало только госбюджету. Компания в три раза увеличила столичный штат, снизив профессионализм контингента до уровня неспособности загрузить самим почту и тотальной слежки за "инакомыслящими".
А Идеальному Директору Господь послал внуков. Справедливость есть. Нет ничего более радостного, чем счастье хороших людей.
Когда все хорошо работает, руководство не меняют. Если ваш начальник не вызывает у вас отвращение к труду, не думайте, что оно так само получилось. Это тоже труд - руководить так, чтобы всё работало по инерции даже много лет после увольнения.
Сегодня иностранный праздник. Спасибо всем иностранцам, кто рискуют приезжать и работать в России! Благодаря вашему труду тоже страна становится лучше. Далеко не все здесь это понимают, далеко не всем это нравится. Но ваш труд значим и важен.
Профессионализм и честность особенно красивы в сочетании с восточным гостеприимством.
Спасибо! Приезжайте! Мы Вам/вам рады!
1
Самые большие гнусности во все времена творят под самыми красивыми лозунгами. Разведение голодающих как кроликов на прокорм бюрократии — мерзость и преступление. Вам, конечно, не интересно, что местное фермерство в голодающих регионах Африки было уничтожено гуманитарной помощью? Кто будет корячится с мотыгой, если урожай продать невозможно, еду раздают бесплатно. И теперь там выросли поколения людей не работавших никогда в жизни и озлобленных своей безысходной нищетой. Зато многие в богатых странах на распределении этой помощи построили красивые виллы.
2
Купила дом на море, в этом году приехала двоюродная сестра с детьми. Обычно никого не пускаю, но тут вошла в положение - у младшего сына проблемы со здоровьем. Жили неделю, и выяснилось, что денег на еду у них нет, денег на обратные билеты тоже. Я бы помогла, но она притащила с собой старшего сына, которому 17 лет. А это уже неподъёмные для меня траты. Предложила договориться здесь о работе для неё и сына. Чтобы они через день сидели с младшим, но в итоге выяснилось, что сыночка-корзиночка не может ни работать разнорабочим, ни посидеть с родным братом. Я написала её бывшему мужу, тёте с дядей, бабушке с дедушкой, чтобы приезжали забирать их. В итоге она со скорбным лицом сказала, что ей пришли алименты и пенсия - деньги появились. В шоке от неё, если бы развод на деньги не был таким наглым, я бы попалась.
Когда парень рванул на горнолыжный курорт с друзьями и раздробил себе бедренную кость, его друзья позвонили мне и были таковы. Я выехала, я разбиралась с врачами, с транспортировкой, с лечением. Я почти девять месяцев за ним ухаживала и содержала его. Друзья приходили в гости с пустыми руками поиграть в приставку. Когда я вернулась домой с его ребёнком и 28 швами после очень тяжёлых родов, мой муж уехал к другу на стройку. У него там сезон заканчивается, а до зимы кровь из носа нужно въехать. Как не помочь. А я переживу как-нибудь. Позвала подруг, приехали две мои девчонки, и коллега после работы привезла презент от других коллег. Не понимаю, в какой момент всё пошло не так, но почему-то уверена, что когда я приду в себя, подам на развод, на алименты на себя, ребёнка и съём квартиры, он ещё и не поймёт, с чего я психанула.
Достал-таки я как-то руководителей своим опытом, сыном ошибок трудных: "Здесь так не получится", "Это всё нужно переделать", "Куда мы лезем - пусть занимаются кому положено" и т. д. Стоя в коридоре у открытой двери в бюро молодой и перспективный заместитель начальника переадресовал подлетевшего к нему с вопросом подчинённого:"Это, вон, к Митричу. Он у нас самый умный!" Классика своевременно пришла на помощь. "Александр Юрьевич! Вы ошибаетесь!", - прогорланил я: "Я не самый умный! Зато я самый красивый!"
В середине прошлого века в нашем технарском ВУЗе некто по имени Леонид Михайлович Пономарев, который трудился в должности заведующего лабораторией резания металлов, несколько *откорректировал* сие название. На входной двери было обозначено: *Лаборатория ВРЕЗАНИЯ*. На этом ЛМ не остановился и изобрел новую единицу измерения выпитой жидкости - *ЛИГРЫЛА*, что означало: *ЛИТР ГРАДУС на РЫЛО*, что вполне соответствовало сути этого определения. Вот так.
Короткая история про жуликов... вернее про "честные банки и их брокерню. Упрощенная вводная: Кто по-вашему более честный (по отношению к клиенту), тот кто присылает предложение: "Ввиду обострения жадности... есть возможность продать ваши 100 рублей за 60!", но с нюансами, Первый - Если хотите принять предложение, позвоните по телефону... Второй - Если хотите отказаться от предложения, позвоните по телефону...
Ответ, конечно, очевиден - конечно Первый! Многие так думали... Но, нюанс в терпении. Первый слал и слал эти "выгодные предложения" раз в две недели с октября. По СМС, емэйлу, пуш-сообщения. Последнее прислал 17 января. А потом...24 января прислал только на почту предложение Второго, только еще отказ надо оформить в течение пяти дней. Там ссылка на Регламент, что только во имя спасения средств клиента... ввиду вселенской опасности.
Как полагаете, многие сумели вчитаться в их спам и обнаружить такую засаду? Так что время показало, что честнее был Второй. История документальная, понятно 100 рублей и 60 там утрировано для упрощения, но это был принудительный выкуп акций Solidcore по 235 рублей, когда они торгуются по 330 в Казахстане. Первый - это один голубой банк, Второй - их было много, пусть будет желтый. Жалоба в ЦБ написана, она, понятно, ничего не изменит. Сумма потерь (у меня) символическая, но вопрос в том, что так неприятно удивить - это надо постараться. Схема блестящая по драматизму! Не смогу проверить, но финишным аккордом надо эти письма слать клиентам раз в сутки. Иначе ЦБ не проснется.
В общем, читайте письма внимательно! От банков и брокерни! Они только и ждут, когда вы расслабитесь, чтобы нанести удар.
США.
1794 год. В ежедневный рацион для матросов военно-морского флота входят полпинты дистиллированных спиртных напитков.
1842 год. Ежедневная выдача спиртного сокращена до 1/4 пинты.
1862 год. Спиртовой паек отменен.
Российская Империя.
1716 год: раз в неделю нижним чинам на флоте положены четыре чарки водки.
1909 год: запрет спиртных напитков в армии и флоте.
Англия.
1665 год: в королевском флоте матросам ежедневно выдают полпинты рома.
1740 год: полпинты в обязательном порядке стали разбавлять водой, также разделив на две порции (утром и вечером).
1823 год: рацион сокращен вдвое, до четверти пинты рома.
1850 год: снова сокращение вдвое, до одной восьмой пинты (71 мл).
1970 год: полная отмена ромового пайка.
Традиция, однако)
9
08 октября 2023 года Хезбалла начала массированные ракетные обстрелы Израиля с территории Ливана. Не то, чтобы на неё кто-то напал, просто решили поддержать ХАМАС, устроивший резню на юге Израиля...
Поскольку ливанцы помнили, что в 2006 году в ответ на аналогичные обстрелы Израиль обиделся и разбомбил в щепки много чего использовавшегося Хезбаллой для войны - мосты, дороги, дома "мирных жителей" из которых велся огонь или запуск ракет, то они задали вопрос - а нах.. нам нужно всё это?
И получили ответ: Спокуха, всё восстановим, бабла всем дадим на восстановление утраченного, а бабла у Ирана овердохрена, поделится. В общем компенсируем каждой пострадавшей семье значительные суммы на покупку новой мебели, на жильё до восстановления дома и даже на его полное восстановление.
После заключения перемирия, «Хезболла» начала «кампанию по восстановлению» при поддержке Ирана. генеральный секретарь «Хезболлы» Наим Касем выступил с относительно короткой телевизионной речью продолжительностью около получаса, которая должна была дать надежду рядовому ливанскому гражданину, страдающему от последней войны с Израилем.
Он объявил о решении «Хезболлы» предоставить перемещенным семьям финансовую помощь в размере от 300 до 400 долларов и подробно остановился на кампании по восстановлению.
«Если дом был полностью разрушен и служил основным местом жительства, владелец получит 8000 долларов на обустройство нового дома и 6000 долларов на годовую аренду, если он проживает в Бейруте или районе Дахие. За пределами Бейрута арендная помощь составляет 4000 долларов в год».
Тут ливанцы слегка прифигели от щедрости... Цены на дома на юге Ливана до войны были не менее 100.000 долларов... Квартиры в Бейруте - тоже недешевы. А на руки обещали аж 8000...
В общем, вы пока стойтесь за свой счет, а как построитесь, мы опять начнем войну с Израилем и снова победим, и тогда точно всё восстановим и тем кто успел отстроиться заново и тем, кто не успел.
Но что-то поло не так. На прошлой неделе «Хизбалла» объявила о прекращении выплаты пособий десяткам тысяч семей в Ливане, чьи дома были разрушены или повреждены в ходе войны.
У нас на работе нет дресс-кода, начальник говорит: "Хоть без одежды, лишь бы хорошо работали". Удобно, в основном все в джинсах и толстовках. Но одна мадам особо выделилась, она приходит... в пижаме! Именно. Приходит, переодевается, сидит с пучком и какао и работает. С клиентами мы общаемся только по переписке, вопросов не возникает. А недавно вывели статистику работоспособности. У неё выше всех премия. "Работа для меня - второй дом", - говорит она. Завидую её раскрепощённости.
Штаты хотят штрафануть TSMC на миллиард баксов для разминки.
Повод... слушайте, там повод вообще могут написать любой, суть проста:
1. Годами жуётся жвачка "Да мы пальцами щёлкнем и производства из Тайваня в США перенесём", выхлопа нет.
2. Выделяются средства, тратятся силы и время, произносятся мощные лозунги, годы тикают.
3. Честно написать что ни у кого из собравшихся нет ни толкового плана по переносу, ни профильных компетенций - нельзя. Стыдно. Взяли мальчиков из уважаемых семей уважаемых конгрессменов, мальчики руками в воздухе помахали с шариковскими интонациями "Дело-то нехитрое. Берём завод и пакуем в контейнеры, контейнеры везём контейнеровозом в США и там разгружаем, и завод дальше работает" и прокатило. Опыт у мальчиков разве что в M&A, блэкмейле и прочих американских бизнес-темах, они другие компании могут припугнуть, пролоббировать через связи задавливание бизнеса конкурентов и так далее. Засучить рукава и перетащить завод, и чтобы он работать начал, никто не пробовал, да и не планирует - "мы стратеги, остальное пусть карлики делают".
4. Ещё и Тайвань этот нудит "а чё будет когда вы у нас единственный актив, из-за которого Китай на нас не нападает, заберёте - что у нас останется?". Ничего не будет, новая кровь вампиру-Intel'у нужна, чтобы ещё лет десять врать про достижения американского хайтеха. Будете рыбацким островом, с соответствующим уровнем жизни - пропаганда скажет что это потому что коммунисты вредят, пипл схавает.
В общем процесс надо ускорять, для этого Тайвань надо бить, т.к. другие методики не работают. Бить и кричать что во всём виноват Тайвань. Виноваты в провале мегатемы могут быть только "эти китайцы", а не белые респектабельные господа. Не было многолетних инициатив США по переносу производств, и бюджетов на них не было. "Куда делись бабки по CHIPS Act от августа 2022 года? Кто зажилил 52 миллиарда баксов на строительство заводов, где можно посмотреть на эти заводы? Кто сел за то, что бабло испарилось бесследно, ну или хотя бы оштрафован, вообще изучалось куда такие деньги ухнулись?!!" - вот пример гнусной ватной пропаганды, проплаченной китайским Кейджиби; совестливые люди вопросов жанра "вы что всё сп@здили что ли?!!" не задают. Да и вообще, деньги выделялись при Байдене, значит он и украл. Виноваты папэрэдники, ка ховорицо.
В этой истории фоновый саундтрек от группы Ленинград, из к/ф "Бумер" - "Никого не жалко, никого", однозначно.
Еще одна история про лужу! Короткая! Все те же 80. Жаркое лето! Центральная асфальтированная дорога вдоль нашей улицы. Вблизи прогона (мы так называли песочную дорогу за деревню) образовалась огромная глубокая лужа, вблизи кромки дороги. Мы детишки любили играть около нее. И в тот день, обступив ее с одной стороны возились в мутноватой воде, кто с машинкой, кто с корабликом, солдатики, ведерки. Построили какой то городок из песка, в общем играли. Сидим, все нормально! Детство! Идиллия! Все счастливы! И в какой то момент БАМС!!!!!! Рейсовый автобус специально на скорости съезжает с асфальта и по центру лужи!! Грязный душ, все мокрые до одури! Насквозь! Все наши городки и игрушки смыло волной) Сейчас вспомнил….смешно! В тот момент даже специально поехали на великах на автостанцию, вычислять по расписанию этого шутника. Самое интересное…никто не запомнил даже цвета автобуса! Все настолько внезапно произошло))) Понятно, что через небольшой промежуток времени все забылось и вспоминали с улыбкой! Дети)))
История про собаку от 17.01.2025 напомнила мне мою историю десятилетней давности. Висла – хаски шоколадного окраса с голубыми глазами. В родословной у неё: «Идущий по звездам» из Италии, кто-то из Словакии и другие «титулованные особы». Для нас это просто собака, которую мы любим, а родословную выправили для участия в гонках. А вчера Вислу «оскорбили». Заходим в электричку и располагаемся сразу же у входа в вагон. На следующих сиденьях vis-a-vis сидят две тетки. Первая увидела Вислу: "Ах какая красавица!" (Обычный комплимент) "Наверно, лайка" (Распространенное заблуждение людей, знающих с полдюжины пород собак). Вторая, сидящая к нам спиной (не видел - повернулась ли): "Нет не лайка. У нее не хватает ... (чего-то). Так, двортерьер какой-то". Как говорится: "Звезда в шоке".
Когда-то на федеральной трассе мы подобрали не мимозку, а одну канарейку, у которой крупнотоннажный грузовик на скорости где-то в 200 км/ч переехал колесом правое крылышко. Ну все наверное понимают, что отличить по цвету мимозку от канарейки довольно-таки трудно. Однако приблизившись, мы сразу же поняли, что это была птичка, а не цветочек. Ну и мы конечно же сразу же забрали домой птичку, которую спасли, ради чего крылышко увы все-таки пришлось ампутировать с помощью ножниц. Ну и купили буквально на следующий же день птичью клетку и естественно поселили туда бедное покалеченное животное.
Но беда, как известно, не приходит одна. Буквально через неделю-другую на том же самом месте и в то же время на трассе мы заметили, что тот же самый грузовик на той же самой скорости отдавил хвостик хомячку, пытавшемуся пересечь проезжую часть дороги. Конечно же мы забрали бедное животное домой. Хвостик спасти не удалось, и пришлось по привычке ампутировать его с помощью ножниц, чтобы спасти жизнь бедному грызуну. Кстати, его мы тут же подселили в ту же самую клетку, где жила с недавних пор наша покалеченная канарейка. Но только не подумайте ничего плохого, между канарейкой и хомячком ничего такого не было - они просто на пару почему-то взаимно игнорировали друг друга.
Но все изменилось после того, как подруга моей жены по имени Ланка, хорошо зная, что у нас тут как-то так экспромтом появился питомник для покалеченных на трассе животных, притащила еще к нам воробышка с покалеченной лапкой. Причем выяснилось, что это все произошло на той же самой трассе в то же самое время по вине того же самого грузовика, мчавшегося на той же самой запредельной скорости для грузовиков. Воробышка мы конечно же приняли и уже по привычке спасли, но покалеченную лапку все равно пришлось ампутировать ножницами. Ну и подселили его в ту же самую птичью клетку.
Хомячком воробушек не интересовался, но с канарейкой отношения очень даже легко наладил. Теперь вот с нетерпением ждем, что вылупится из отложенных канарейкой яичек. Надеемся очень, что птенчики родятся здоровыми и непокалеченными.
Пишут всякие СМИ, что диспансеризация полезна для здоровья, а запивать лекарства чем-нибудь кроме воды вредно. Я пошёл в поликлинику на диспансеризацию, подхватил нечто похожее на грипп. Лечился таблетками, запивал их пивом. Итог: вылечился.
У танка, символа города. За 900 миллионов за 3 километра в трёх сходящихся дорогах на одном перекрестке.
Про проект. Оставили такие узкие тропинки для пешеходов и для держателя для цветов, что местные жители метко обозвали новодел: "Катакомбы вокруг танка для пешеходов, по шесть полос для иномарок — вокруг". "Цветы можно прямо с борта Газели возложить". "На День Победы не проедешь, если только сам танк не заведешь".
В общем, надо было взять машину напрокат, ездили снимать репортаж, есть компания по прокату, Enterprise называется. Вокруг пункта проката есть места, где можно оставить свою машину, на которой приехал. Там, где нельзя парковаться, типа, служебные места, установлены соответствующие таблички.
Ну вот. Большинство доступных мест было занято, и мы нашли парковочное место на небольшой стоянке у самого офиса. Предупреждающих табличек не было, припарковались со спокойной совестью.
Часть два Марлезонского балета. Приехали за полночь, и что видим? Брошенные арендованные машины, которые вернули, полностью перекрыли выезд с нашей парковки. Попытки дозвониться до компании ни к чему не привели. Да, был дежурный на линии, но помочь он ничего не мог. Сказал, ждите открытия офиса. Но цимес в том, что на слежующий день был праздник, и офис не работал, то есть надо было ждать еще минимум сутки с лишним, тогда как машина нужна была по работе уже завтра. Да и покатушки на такси туда-сюда не бесплатны.
Вывод: спасаться сподручными средствами. Оглядел дислокацию. Первый шаг - вырулить с парковки на территорию вокруг офиса выглядел решаемым. Надо было лишь поднять упавший мусорный бак и протиснуться между столбом и оставленным внедорожником, оставив примерно по ладони с каждой стороны.
Второй шаг предполагал, как выяснилось, три пути. Первый - выехать по газону на соседнюю заправку. Против: довольно сильный уклон газона, как бы не навернуться. Второй - съехать еще в одном месте, против: можно плюхнуться днищем. И тоже сомнительный уклон. Третий - выглядел наиболее реальным, пересечь газон и соскочить на дорогу. Но и тут риск плюхнуться днищем, бордюр довольно высок. И, судя по следам на том же газоне, кто-то уже последовал по этому пути, и не совсем благополучно.
Логичное продолжение - что-то подложить, чтобы спуск был не настолько резким. Что подложить? И вот чудо: на территории офиса - помойка. А в помойке, как в компьютерном квесте, ровно те материалы, что необходимы для плавного спуска с бордюрной высоты. А именно: одна целая полета (поддон, на котором лежат товары на складах), и одна сломанная наполовину. И несколько сплюснутых картонных коробок, это, значит, стоит подложить, чтобы колеса не проломили полеты и не застряли.
В итоге все составляющие квеста были с заботой сложены в одну горку, и шоу началось! Шоу прошло хорошо - мимо столба протиснулись, с бордюра съехали, потом отнесли составляющие горки на место, то бишь на помойку.
Но вот что интересно: а) почему бы и на этой парковке также не добавить табличек, мол, не парковаться? Ведь в иных местах они есть? б) то есть два чувака на стоянке под прицелом камер (не поверю что их там не было) занимались черт знает чем, включая угон автомобиля, и вот даже никто не чухнулся? Ни полиция, ни какое-нить секьюрити, никого не появилось. Как говорится, "заходи кто хошь, бери что хошь".
Не помню уже кто-то тут на сайте предложил мне писать мемуары. По жизни довелось мне близко общаться с различными деятелями, которые тогда не были еще деятелями. И вот выставляю один мой мемуар из цикла типа: "Мои встречи с Лениным". Произошла эта история в городе Ленинграде в 1992м году. Латвия уже формально отделилась, но границ еще не было и мы поехали в этот город революций торговать продукцией растиеноводства. Базар должен сказать в пригороде, где мы разместились в товаром, был сродни Римскому форуму. Окромя торговли народ вступал в жаркие политические дискуссии или просто изливал душу, предлагал купить сворованные где-то товары, подходили с предложениями проститутки и так далее. В общем скучать не давали. В субботу приходили дачники и накал был втрое сильнее. И как-то раз ко мне подошел местный скромный парень и спросил: -Ты ведь из Прибалтики? Тебя интересуют металлы? Еще бы! В том году у нас был самый разгар "медной лихорадки", пиздили все блестящее, бронзовые ручки с дверей театра, мемориальные доски и как-то ночью похитили памятник пострадавшим евреям. А памятник был нехилый, три метра в высоту, наподобие стрелкам в Риге, только вместо них было три еврея. -Да, интересуют. Парень самодельный прейскурант со списком металлов. Я и не подозревал, что их так много в природе: барий, стронций, висмут, осмий и еще много чего вплоть до кажется курчатовия. Но ходовых меди, бронзы и никеля в списке не было. -Мне что-нибудь попроще надо типа меди. -Хорошо, я переговорю с Володей. Я заметил, что это имя он произнес с неким придыханием. Парень приходил ко мне еще и в субботу Володя обещал организовать две с половиной тонны меди, а я договорился с шофером, который подвез рассаду нашим староверам и рад был подработке. В субботу Володя на связь не вышел. Я был на нервах. В обед появился парень и сообщил, что у Володи экстренное совещание и дал мне номер человека от него, который должен был помочь, но в понедельник. Я еле уговорил шофера задержаться. В воскресенье вечером позвонил Володиному человеку из автомата. Трубка отозвалась заплетающимся голосом, слышалась музыка и пьяные голоса. -Перезвони утром! -Хорошо, извините за беспокойство. Утром я звонил в восемь, девять и десять, но трубку подняли только в одиннадцать. Мы с шофером вздохнули с облегчением и пошли на встречу. Бизнесмен был чисто выбрит, надушен и одет в модный светло-голубой костюм. С ним была дама тоже умытая и надушенная, но с фонарем под глазом. Оказалось, что это была искательница приключений из Воронежа. С бизнесменом она познакомилась по переписке. Очно она ему не понравилась и он уступил ее другу, а друг не понравился ей и они слегка повздорили, но потом напились и перетрахались по очереди и все окончилось хорошо за исключением синяка, который быстро пройдет. -Ну что, пройдем в мой офис для заключения сделки. И мы пошли по сонному летнему городку. Бизнесмен на ходу рассказывал про достопримечательности. Фамилии великих людей из него сыпались, как зерна гороха из короба. Потемкины, Камероны, шуты Педриллы. Наконец он подвел нас к дыре в старинном ажурном заборе. Мы просочились сквозь нее и оказались перед четырехэтажной хрущевкой. В подвале которой был его офис. Спустя пару минут мы спустились в подвал. Стены помещения были выкрашены видимо недавно масляной краской, стоял стол, массивный сейф и школьные стулья. Бизнесмен за стол важно уселся, поискал что-то в шуфлятке и вытащил оттуда ключ, которым стал отпирать сейф. Я подумал, что сейчас он вытащит контракт и отметил про себя страсть россиян к формальностям. Но бизнесмен вместо деловых бумаг вытащил початую бутылку "Амаретто" и начал пить ее с горла. И почти успел крякнуть: -Как хорошо-то!!! Как отворилась дверь и какой-то босс завопил: -Михаил, ты решил вопрос с паллетами из Ливана? -Уже решаю, Сергей Юрьевич, в среду встречаюсь с арабом. Рядом с городком находился институт в котором учились также и иностранцы. -Какой нахрен арап, ты сам как арап! Ливан в Латвии. -А кстати, Сергей Юрьевич, вот у меня на приеме делегация из Латвии. -Ты знаешь, где у вас Ливан в Латвии? -Это городок Ливаны в 60км от нашего. -Чудесно, устрой его снабженцем в нашу фирму- обрадовался Сергей Юрьевич. Меди не оказалось и шофер был в бешенстве: -Нашел с кем связываться?! С Питерскими пиздоболами, от них только геммор заработаешь. Но может все случилось и к лучшему, за время нашего отсутствия на границах поставили блокпосты и медь изымали. Строительный вагончик приспособленный под пункт прохода был почти скрыт за горами медного лома. А Володя пошел вверх. В Советские времена в водку подмешивали какой-то глюканат, а Володя будучи в Фатерлянде пил свежее пивко и избежал печальной участи оглумления мозга.